Орви и температура

Здравствуйте,поехали с ребёнком на море,6 июля(на 3 день прибывания) начался кашель сразу влажный и заложило нос.темп 37.3,на след день темп не было.купались в море и т.д. 9 го уехали домой,в машине начала жаловаться что болит ухо,закапали капли.дома пожаловалась на второе ухо.и все.10 го в ночь темп была 37,8;11 го -38,6, 12 го -39,3.вызывали врача послушал сказал что а легких чисто.назначил антибиотик Панцеф.( 14 го начали первый день давать антибиотик),температура вчера была максимальная 39,3. Сбили ночью сегодня вообще была 35,8(это нормально)? Сейчас опять поднялась 38.тоесть температура выше 38 уже 5 й день.это нормально?сколько дней она допускается ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно сдать оак ,чтобы понимать какая этиология имеется ,бактериальная или вирусная .
Панцеф принимаете 2е сутки получается? Температура при антибиотике может быть первых 3 дня, т.е эффективность оцениваем в первые 72 часа, те.после Температура снижается и выше 38 не поднимается, межтемпературные интервалы удлиняются.
Ребёнка также желательно показать лор врачу,для осмотра ушек, т.к если побольше была ,то скорее есть отит и из-за этого Температура держится.
Сейчас насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия,к Лору пойдём только завтра.да антибиотик сегодня только второй день.насморк есть.пытаемся высмаркивать,но плохо.промывать не даёт.а отит может не болеть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, нам посоветовали капли Отофа пока,что скажите ?

Отит может и очень сильную боль давать ,а порой и безболезненно протекать. Но у ребёнка болезненность уже была,поэтому исключить нужно.
Если из уха ничего не течёт, то не отофу, а отипакс лучше ,т.к это противовоспалительное средство + обезболивает. Отофа антибиотик, без осмотра не начинаем
Если есть заложенность носа, то подключаем сосудосуживающие. Их также при отитах используем в лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а сейчас есть смысл сдавать оак если уже начали давать антибиотик.забыла также написать что глаза гноились один день,у меня тоже (я тоже болею,болит горло очень сильно ,у меня фарингит сильный,боль отдаёт в уши,тоже гноились глаза один день,но температура была высокая один день 37,8.остальные дни 37,2-37,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, нет не течёт ничего.вообще сейчас на уши не жалуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, как часто можно ибуклин давать?я даю пол таблетки того который взрослый.сбивает.если отдельно сироп нурофен или парацетамол сбивает очень очень мало и слабо

Не вижу возраста ребёнка. Ибуклин до 3х раз в день , но с возраст 3х лет.
Да ,оак есть смысл сдать,чтобы понимать ,что все таки лечим. И при необходимости, чтобы сравнивать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, 4 года и 9 месяцев

Да, можно. Даем до 3х раз в день.
Чтобы действовал нурофен ,нужна дощировка именно по весу. Расчёт нурофена 10мг/кг,а парацетамола 10-15 мг /кг. Сколько вешает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, 20 кг?давала 7,5 мл

10 мл нурофена , парацетамола 250-300 мг,т.е пол таблетки 500мг. Либо же сироп 11 мл.
7,5 мало,что написано на флаконе,не совсем верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, ясно,спасибо.скажите я так понимаю что если не давать антибиотик темп может держаться и неделю и больше.верно?после приема антибиотика если через 72 часа температура так и поднимается высокая то тогда стоит переживать.сейчас я пока жду получается ещё 2 е суток.пока темп может так и быть высокой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, скажите на улице гулять можно?в промежутки когда нет температуры?или не стоит ?

Можно. При температуре до 37,5 тожн гулять до 40 минут можно. Это способствует выздоравливлению. Но не контактировать с другими детьми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, мне другой врач ответила так : Когда максимальный подъем температуры за сутки будет не более 37.5с, гулять можно.я не пойму можно или нет.просто ребёнок проситься на улицу

Гулять с ребёнком можно ,при температуре до 37,5. Если общее состояние не вялое. При температуре выше 37,6 не рекомендуется т.к значит идёт активный процесс, самочувствие страдает и гулять не рекомендуется.
Если сейчас ребёнок активный ,погода позволяет,температура не выше 37,5 вы может пойти на улицу. Всё делаем только умеренно,прогулки не дольше часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо,понятно!скажите а почему сегодня ночью температура снизилась до 35,8.это нормально ?

Да,это защитный механизм организма,после повышенной температуры, температура может быть ниже нормы . Это астенический симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, это не опасно ?

Нет ,это физиологично. Сейчас такие скачки температурные могут быть. Ребёнок как пойдёт на поправку окончательно, так температура нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо!скажите если это бактериальная и вирусная одновременно инфекция,после антибиотиков должно все пройти?вирусную чем лечим?сегодня 5 й день даю проспан,кашель ещё есть но влажный.ацц даю только 4 день.когда отменять ?ингаляции надо делать?сопли по началу были как водичка.сейчас густеют.но Светлые

Вирусная этиология - симптоматическая терапия, при бактериальной- антибиотик.
Ацц и проспал вместе не даем.
Айц отменять.
Можно ингаляции просто с физраствором 2мл и после него простукивать ребёнка по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Дыхательную гимнастику делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а проспан если уже 5 й день даю.ещё сколько давать

Его до 7 дней и отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, сейчас опять 38,3.я переживаю.может стоит вызвать врача чтобы послушал ?воспаления не может быть?или ждать когда антибиотик начнёт действовать?

Завтра вызвать доктора можно и решать о дальнейшей тактике лечения.
Рассмотрите вариант завтра с утра сдать кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, вообще при воспалении легких есть какие то симптомы по которым можно отличить ?

Это усиление кашля, повышение температуры, ухудшение самочувствия. Но главное это аускультация

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, у нас почему кашель с влажного стал сухим.я думаю может из за сиропа?я вспомнила что на море ещё дня 4 давала пертусин

Много слишком препаратов от кашля: пертуссин, проспан,ацц.
Сейчас вас нужно прослушать контрольно. Если есть необходимость, то ингаляции подключить ,а препараты все убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, сегодня приходил врач послушала ,сказала чисто при прослушивании.кровь сдать не было возможности.к Лору сходили,уши горло все хорошо.только поставили острый ринит.сказала что в носу отёчность.назначила лечение.домой приехали температура 38.2, до этого сбивала 13 часов назад,ночью.антибиотик сегодня третий день.прошло где то часов 50 с момента первого приема.темп 6 день выше 38.

Температура могла подняться после посещения поликлиники.
Если визуально никто острой патологии не видит ,тогда продолжить данное лечение в полном объёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, подскажите а пробиотик баксет детский крепит или нет ?

Да, бак сет может подкоерить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а какие пробиотики не крепят ?

Бак сет крепит чаще у малышей совсем , если он у вас есть,то вы можете попробовать. Если же нет,то линекс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) У Вашего ребенка положительная динамика, максимальная температура ниже. Антибиотик принимаете только второй день, подъёмы ещё допустимы, она должна быть ниже и более длительные временные промежутки без температуры. Оак есть смысл сдать, чтобы убедиться что антибиотик подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, я так понимаю что подъем температуры допускается и неделю например и 10 дней.если не начать антибиотик.верно.тоесть после приема антибиотика если через 72 часа картина с температурой не меняется,то тогда уже надо переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, гулять можно на улице когда нет темп ,или не стоит пока ?

Нет. Если скажем у Вашего ребёнка вирусная инфекция а Вы начали приём антибиотика, то в этой ситуации он никак не может помочь и не поможет. Поможет время и местное лечение. Поэтому в сомнительных ситуациях нужно сдать кровь, если она нормальная либо с вирусными изменениями но температура продолжается, значит инфекция изначально была вирусной. Если кровь плохая на 4й день не смотря на приём антибиотика и продолжаются подъёмы температуры, нет положительной динамики в состоянии значит антибиотик не подходит.

Когда максимальный подъем температуры за сутки будет не более 37.5с, гулять можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, скажите а почему сегодня ночью темп упала до 35,8.из за чего такие перепады?это нормально?

Тут больше данных за вирусный генез. В разрешении вирусной инфекции температура снижается ниже нормальных цифр как правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, а при вирусной инфекции до скольки дней допускается температура?а может быть и вирусная и бактериальная?одновременно

При вирусной до 10ти, но в среднем 5-7дней. Может быть микст инфекция и та и та, чаше всего на вирус наслаивается бактерия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга,а при микс инфекции лечение антибиотиком и остальное по симптомам?сегодня 5 й день даю сироп проспан от кашля.отменять уже ?ацц 4 день.кашель ещё есть но влажный.ещё скажите ингаляции нужно делать?

При микст, антибиотик и симптоматическое лечение. Есть ли хрипы у ребёнка, педиатр слушала?
Сироп отменяем, особенно в сомнительных случаях когда хрипов нет он не показан, может ухудшить состояние. Если кашель влажный ограничьтесь ингаляциями с физ. Р-ом 3 раза в день и перкуссионным массажем грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, слушали 12 го июля.хрипов не было.

Сироп отменяйте. Ацц тоже. Ингаляции будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, физраствор чистый и все в ингаляции?

Да, чистый. Больше ничего не нужно. Постепенно кашель станет реже, потом пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, сегодня ребёнок кашляет просто.тоесть позывы кашлять но ничего не откашливается.это может быть что сироп уже действует наоборот ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, могут быть позывы кашлять из за того что в доме душно и жарко?

Да, если хрипов нет а сироп даётся, то появляются позывы мокрота продуцируется, кашель очень долго не проходит, иногда начинается обструкция даже

Вряд ли это основная причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, сейчас опять температура 38,3.я переживаю.воспаления легких не может быть никакого?по каким то симптомам можно его определить?

Нет, только аускультация и рентген. Может быть одышка, но это в тяжёлых случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, у нас это может быть?вроде время между подъемами темп увеличилось.но все равно поднимается за 38.раньше когда вирусными инфекциями она болела то темп максимум 3-4 дня была.значит здесь всего ещё и бактериальная?при бактериальной же дольше все,пока антибиотик не подействует

Да, все так. И вирусные инфекции есть разные, есть и до 10 дней температура держится если аденовирус, энтеровирус. Инфекций очень много, все индивидуально. Не переживайте. Лечение у ребёнка идёт. Ухудшения нет это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, у неё резко влажный кашель сменился на какой то навязчивый сухой.с чем может быть связанно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, сегодня были у Лора.ухо горло все хорошо сказала.только поставила острый ринит.сказала отёчность в носу,назначила лечение.сейчас темп 38,2(6 й день уже),крайний раз сбивала 38 в 2 часа ночи.интервал 13 часов.с момента приема антибиотика 50 часов где то прошло.врач приходил слушал в легких ничего не слышно.но говорит можно рентген сделать раз держится темп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте подскажите а пробиотик баксет детский крепит или нет ?