Лактожиналь после антисептика

Добрый день! После курса антибиотиков в 10 дней месяц назад на фоне простуды проявилась молочница. Использовала свечу Залаин, затем долго время беспокоила сухость и покалывания в области половых губ. В мазке кокковая флора - пролечила Неопенотран форте. Но покалывания так и остались. Снова сдала мазок неделю назад - снова кокковая флора. Ставлю Флуомизин, и уже приобрела Лактожиналь, чтобы заселить влагалище бактериями. Скажите, пожалуйста, может ли Лактодиналь спровоцировать молочницу? Я так боюсь. Но понимаю, что проставить их нужно, потому что в мазке полезных палочек нет вообще. Могу я параллельно с Лактожиналем применять Фулконазол для избежания молочницы? И сколько дней лучше применять? 2р в течение 7 дней или по 1 р в течение 14?

Здравствуйте. Оптимально по 1 свече на ночь 14 дней. Если на этот период выпадает менструация- продолжить после неё.
Нет, флуконазол профилактически не нужно.
Вы сдавали только мазок на флору? Дообследование фемофлор 16 не делали? Посев на микрофлору?

Ольга, делала в апреле. Лактобактерий тогда было 10*5, но думаю это уже не показательно. Стоит дорого. Думаю взять контрольный фемофлор уже после лечения

Это не информативно) после лечения без жалоб не нужно сдавать анализ. Мы лечим человека и симптомы, а не цифры на бумаге. И чтобы выбрать правильное лечение нужно знать, каким именно препаратом лечить.

Анастасия, здравствуйте. Лактожиналь не может спровоцировать молочницу, эти свечи нужно проставить. И лучше сдать фемофлор 16, это более точное определение наличия микроорганизмов. Если беспокоит зуд снаружи, то можно местно крем клотримазол.

Екатерина, я мажу акридерм ГК, он подойдёт?

Екатерина, но я читала, что на фоне Лактожиналя у многих развивается кандидоз, хотя даже в мазке его не обнаруживали до начала применения. Поэтому боюсь

Анастасия, это крайне редко бывает. Замените на Вагинорм - С по 1 к 1 раза в день 10 дней. Акридерм может не помочь, лучше клотримазол местно. И сдайте фемофлор 16.

Здравствуйте. Лучше поставьте во влагалище однократно залаин и начните приём проваг -это пероральный прием лактофлоры. По 1 капсуле в день в течение 21 дня

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Валерия, Залаин ставила месяц назад две свечи с интервалом в неделю. После него была невероятная сухость, больше так не хочу.

Тогда просто начните приём пероральных пробиотиков.

Валерия, пила Аципол две недели месяц назад - не помог

Аципол для кишечника. К лактофлоре влагалища Аципол не имеет никакого отношения

Валерия, а могу я начать Лактожиналь все-таки? Посмотреть, понаблюдать. Мне кажется, что прибиотики прерорально не слишком эффективны по сравнению с местным введением

У них абсолютно одинаковая эффективность. Но можно и лактоженаль - это вопрос вашего личного комфорта

Валерия, благодарю Вас! Попробую проваг

Валерия, хотела бы уточнить у вас. Во время местного лечения антиьиотиками/антисептиками я могу пить эти капсулы?

Принятый ответ

Да. Так даже лучше

Здравствуйте! Да лактожиналь может провоцировать рецидив молочницы. Учитывая упорное течение процесса, не назначали ли вам анализы фемофлора скрин и посев с чувствительностью?

Марина, ничего не назначали, и средств сейчас это сделать нет. Я думаю, что это связано в тем, что полезная микрофлора во влагалище на нуле.

Вы правильно думаете. Но нужно понимать на какую микрофлору идет замещение и какие средства вам помогут в ее устранении. Если не дообследоваться, можно перебрать кучу средств но хорошего результата не добиться. Не всегда зуд и выделения это кандида. Скажите половой жизнью живете? Есть ли контрацепция?

Марина, вы правы. Но могу все-таки Лактожиналь попробовать? Перед применением выпью флуконазол однократно. Половой жизнью не живу месяц, когда такие проблемы начались. Предохранялись вообще. У мужа все чисто - ничего не беспокоит.

Да вы можете начать лактожиналь и выпить 1 кап флуконазола. Далее смотрите по ситуации.

Марина, благодарю Вас!

Марина, а флуконазол мне заранее выпить, не подскажете?

Принятый ответ

Да, все верно! Принять флуконазол лучше до постановки свечей лактожиналь. Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте! Можно заменить Лактоженаль на Вагилак. Вагилак принимать внутрь по 1 капсулы 1 раз в день, 15 дней.

Ситора, но это не слишком эффективно. Я прошла курс Ацепола в две недели месяц назад. Микрофлора кишечника восстановилась, а вот влагалища - нет

Эффект одинаковый.

Здравствуйте. Вы совершенно верно рассуждаете. При постановке свечек место можно провоцировать молочницу, поэтому лучше всего это делать при пероральном приеме , то есть аципол или Вагилак, или другие виде пробиотиков

Екатерина, аципол пила, не помог

Вагилак, вагинорм с