Консультация офтальмолога /

Небольшая разница в зрачках у грудничка — вопрос №967610

Здравствуйте. У ребёнка 7 мес. небольшая разница в зрачках, примерно 1мм. Нейросонография, все в норме. Реакция на свет одинаковая, сужаются дружно. Падение было, но по фото зрачки и ранее имели небольшую разницу. У офтальмолога и невролога всё в пределах возрастных норм.

Офтальмолог
Добрый день, Ольга!
Может быть физиологическая анизокория.
Вы проверились,все в норме.
Рекомендован контрольный осмотр в 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, Скажите пожалуйста, а может ли это быть из-за слабой глазной мышцы и не до конца сформированной нервной системой у малышей. И пройдёт ли с возрастом зрачковая ассиметрия. Может ли это быть момент формирования.

Офтальмолог
Вполне может быть моментом формирования .Нервная система незрелая.
Ребёнок растёт,развивается.
Вы исключили все важные в диагностике моменты.
Пока растем)))
Клиент
Жанна, Значит мне нет повода переживать и этих обследований нам достаточно. И возможно с полным формированием зрения, допустим 3-4 года небольшая разница уйдёт ?
Офтальмолог
Переживать повода нет.
Ребёнок растёт,будет контроль в год.
Очень много людей мы,офтальмологи,видим с физиологической анизокорией.
Клиент
Жанна, Скажите пожалуйста, значит много бывает таких малышей с таким зрачковым дефектом. И бывает, что это уходит с развитием всех мышц и систем у малыша. Значит есть надежда, что это сравняется.
Офтальмолог
Да,вы совершенно правы.
Клиент
Жанна, Спасибо Вам большое. Просто чисто человеческая огромная благодарность, а то даже не знала о подобном явлении у малышей и так расстроилась.
Клиент
Жанна, Значит мы должны просто как все проходить осмотры по возрасту и всë ? Других жалоб, слава богу, кроме этого дефекта нет.
Офтальмолог
Да,будете смотреться у специалиста в год как все детки.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото обследований. По обследованиям все хорошо. И у окулиста и у невролога. Самое главное, что нсг хорошее, что зрачки одинаково реагируют на свет и что скиаскопия хорошая и одинаковая на оба глаза ( значит глазки видят одинаково хорошо). Не переживайте! Скорее всего это такая норма у малыша. Делать с этим ничего не нужно. Вполне возможно, что когда малыш подрастет, то все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Александра, Прикрепила еще заключение невролога
Офтальмолог
Просмотрела. Ничего страшного не увидела.
Ольга, не переживайте! Вот ничего абсолютно не увидела страшного. Как выше вам уже писала, подрастет ребенок и все выравняется!
Клиент
Александра, Значит мне не о чем переживать и просто нужно подрасти и сформироваться.
Офтальмолог
Да, все верно!
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Будут вопросы, обращайтесь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Умеренная анизокория вполне может быть физиологическая. Главный диагностический признак, что это не патология-равномерное сужение на свету.
В приложенных ваших обследованиях все хорошо.
Так что не переживайте. С ростом ребёнка возможно диаметр зрачков сравняется
Принятый ответ
Клиент
Вера, Да, на свету чётко маленького размера дружно сужаются. Реакция дружественная на оба глаза.
Клиент
Вера, Ещё заключение невролога добавила.
Офтальмолог
Посмотрела. Ничего серьёзного. После падения нет никаких последствий
Офтальмолог
Здравствуйте такое встречается у деток. Ничего критично нет, с ребёнком все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Иван, Скажите доктор, значит это частое явление у малышей и с созреванием глазной мышцы и нервной системы все сравняется ?
Офтальмолог
Все конечно выровняется. Следующий плановый осмотр в 1 год. Здоровья малышу
Клиент
Иван, Спасибо большое. Значит это довольно частое явление у малышей.
Клиент
Иван, Значит,как мне сказали, что Вы окулисты часто встречаете такое у малышей ?
Офтальмолог
Да встречаемся с таким. Нет повода для беспокойства
Клиент
Иван, Значит мне можно успокоиться и это временная особенность до полного формирования. Верно доктор ?