Консультация проктолога /

Геморрой острый, некроз? — вопрос №967678

Геморрой 5 день. До этого беспокоил больше года назад - так же наружний но справой стороны. Сейчас слева. Сильные острые боли, невозможно сидеть, на 3 день появились чёрные точки, и немного подкравливает. Посоветуйте что в моем случае делать? Пила немисил 4 дня по 1 пакетику в день, гепотромбин Г и Венарус 1т/день

Проктолог
Добрый день Анастасия.
Приложите к своему вопросу фотографию этого узла.
Уточните есть или нет запоры?
Есть или нет аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Артем, здравствуйте
Запоры часто. Фото приложила, Аллергии не замечено, но вот вчера вечером первый раз намазала мазью Проктоседил и ночью поднялось давление 145/98 и пульс 110. Незнаю на фоне препарата или опять тревога поднялась по поводу своего здоровья)))

Проктолог
Анастасия, собственно диагноз Вы отразили в заголовке своего вопроса. Это Острый геморрой II ст.тяжести, осложненный некрозом стенки наружного геморроидального узла, кровотечением.
Черные точки - это и некрозы и выглядывающие наружу элементы тромба в просвете вены.
Ситуация не позволяет применять местно препараты с противовоспалительными средствами. В проктоседиле это гидрокортизон - стероидный гормон. Не знаю сколько Вы намазали, но для того, что бы отреагировало артериальное давление, нужно было использовать одномоментно 2-3 тюбика.
Теперь лечение:
Проктолог
Лечение:
1. Венарус придется поменять на Детралекс 1000 мг (суспензия) 3 раза в день 4-6 дней. Высокую дозу держим пока есть кровотечение. Далее 3 дня - 2 раза в день и затем 1 раз вдень до 2 месяцев.
2. Так как противовоспалительные препараты местно применять мы не можем, то придется пить их в таблетках: Кетонал 50 мг (таб) 3-4 раза в день.
3. Местно пока есть кровотечение прикладываем мазь левомеколь на объемной салфетке (так что бы придавить повязку к анусу). Перевязки 3-4 раза в день. После прекращения кровотечения до полного заживления ран прикладываем мазь Левомеколь на обычном ватном диске.
4. После стула и дополнительно, всего 3-4 раза в день делаем сидячие ванночки с раствором перманганата калия, раствор должен быть довольно темным, чуть-чуть красить кожу. Во время ванночки раствором обмываем узел и складки под ним. Возможно из узла выпадет тромб. Это хорошо. После ванночки - накладываем повязку. Ванночки делать активно до прекращения кровотечений, затем только после стула.
5. Запоры сейчас очень не желательны. Так как их причина не ясна, то применяем препарат надежный, но после отмены запоры вернутся. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день. Дозу корректируем +/- 1 пакет до достижения очень мягкого едва оформленного кала. Принимать ежедневно, курс 30 дней, до 3 месяцев.
Клиент
Артем, спасибо большое за ответ!
Буду следовать Вашим рекомендациям.
Я сейчас на озере, завтра буду в городе начну делать ванночки.
Температура немного поднялась до 37 - это допустимо?
Клиент
Артем, есть мазь метилурацил ей можно пользоваться?
По левомеколю поняла.
Клиент
Артем, может ли кровотечении стать обильнее?
И чем можно будет его остановить, из средств только перекись))
Проктолог
Анастасия, Метилурацил уже есть в препарате Левомеколь.
Если кровотечение станет более интенсивным, то самым эффективным будет плотно прижатая сухая повязка.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да действительно острый тромбированный геморрой с некрозами у вас есть.
Прямо страшной такой ситуации нет, проблема устраняется и консервативно в том числе.
Я бы порекомендовал сразу заменить венраус на детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Строго подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать еще более данный узел.
Делать сидячие ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки.
Нужно добиться мягкого стула пить слабительные типа форлакса или дюфалака.
Желательно посетить очно проктолога на осмотр.
И свечи типа релиф адванс хорошие обезболивают и воспаление снимут постепенно соответственно.
Эффект от лечения стойкий именно будет недели через 2. Но постепенно на фоне лечения будет улучшение. Будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте
А в чем принципиальное отличие препаратов венарус и других подобных от детралекса?
Действующее вещество одинаковое.
Очень много докторов назначает именно Детралекс.. спасибо за ответ)
Хирург
Да согласен диосмина препараты. Но на практике сложилось что эффект от детралекса хороший есть, хотя может потому что др редко назначаются