Консультация гинеколога /

Задержка менструации при отрицательном тесте на беременность — вопрос №968097

Здравствуйте. У меня сегодня 2-4 день задержки менструации. Не могу точно сказать, как назло не отметила дату начала цикла. Вчера набухла грудь, появились тянущие боли. Сегодня грудь уже мягкая, болей нет. Сделала 2 теста - беременности нет.

Прочитала, что задержка признак опухолевых процессов. В марте этого года делала УЗИ - прикрепляю результаты. У гинеколога была ровно год назад, все было в порядке. Цитологию делала 2 года назад.

Скажите, как сейчас поступить - к какому доктору и с какими анализами бежать.

И можно ли в моем случае не беспокоиться о злокачественных процессах - я страшный канцерофоб.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не говорит об онкологии, не читайте интернет. Задержка месячных связано со стрессом, с болезнью, с перелетали, активный спорт, что-то из перечисленного было? Незащищённые половые акты были?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, ничего такого не было. Мы с мужем предохраняется только прерыванием. И я никогда раньше не беременела таким способом. Обе беременности толькотпосле полноценного ПА.

Акушер, Гинеколог
Задержка до 10 дней вариант нормы, пока ожидайте, если месячные не прийдут, сделайте узи малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия
Клиент
Галимат, подскажите, а что в моем случае может означать ощущения внизу живота, вчера прямо тянуло как при М. Появились какие-то зеленоватые выделения. Менструации по прежнему нет.
Акушер, Гинеколог
Как давно фемофлор 16 сдавали?
Клиент
Галимат, никогда не сдавала. А для чего?
Акушер, Гинеколог
Если есть зеленоватые выделения, нужно оценивать вашу флору, для этого сдаётся фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Задержка может быть в норме до 10 дней при обычном регулярном цикле. Чтобы точно исключить беременность лучше сдать кровь на ХГЧ. При отрицательном результате пройдите УЗИ органов малого таза.
Задержка менструации - это не онкологический симптом. Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте. Чтобы исключить беременность можно сдать анализ крови на b Хгч. У задержки менструации множество причин. Онкология не самые частые причины, на данный момент в вашем случае повода для беспокойства нет. тем более точнюю дату вы не помните .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Никакой задержки рак не дает, перестаньте паниковать. Вам необходимо сейчас (именно при задержке) сделать УЗИ. Задержка может быть вызвана персистенцией фолликула или функциональной кистой яичника. Это все процессы доброкачественные
Принятый ответ
Клиент
Илона, я вспомнила, что 2 года назад на УЗИ у меня определили функциональную кисту левого яичника. Тогда сказали, что она рассосётся сама. Диаметр был около 2,5 см. На последнем УЗИ ее не наблюдали. Может ли она опять появиться и быть причиной тянущих болей и задержки? И что с ней делать?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Да, она может появляться постоянно. Вам надо сделать УЗИ, а уже потом решать, что предпринимать Вам
Клиент
Илона, я сходила сегодня на УЗИ. Прилагаю фото обследования. Меня беспокоит эрозия - доктор только взяла цитологию. А я потом прочитала, что нужна кальпоскопия. Я слышала разные мнения по поводу своей эрозии - ей уже лет 20. Последний врач говорила, что по современным стандартам ее не надо лечить, достаточно наблюдать. Другие говорят, нужно детально обследовать и лечить. Не понимаю кого слушать.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас на яичнике есть неразорвавшийся фолликул - персистенция. По всем данным у Вас не эрозия. а цервицит - это два разных диагноза. Цервицит - это воспаление цервикального канала. Вам необходимо сдать фемофлор скрин ,бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Выявить возбудителя и пролечить воспаление
Клиент
Илона, спасибо. Обязательно сделаю в ближайшее время. Но она точно сказала, что эрозия есть, что это как бы вывернутый участок. И она у меня очень давно. Просто я прочитала, что при эрозии повышается риск онкологии и делают кальпоскопию. Мне один раз ее делали во время второй беременности и даже результатов не сказали - дело было в стационаре (лежала по причине отслойки плаценты). А так, взяли цитологию и всё. Надо ли все таки делать кальпоскопию?
Клиент
Илона, ещё важный момент. По поводу задержки цикла она больше ничего не сказала. Говорит, лечить ничего не надо, просто ждать менструации. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Конечно надо
Клиент
Илона, простите, значит, лечить надо? А мне ничего не прописали.
Акушер, Гинеколог
Надо сделать кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря

По УЗИ практически не описали яичники. Поэтому точнее сложно сказать, был ановуляторный цикл или поздняя овуляция
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я вспомнила, что 2 года назад на УЗИ у меня определили функциональную кисту левого яичника. Тогда сказали, что она рассосётся сама. Диаметр был около 2,5 см. На последнем УЗИ ее не наблюдали. Может ли она опять появиться и быть причиной тянущих болей и задержки? И что с ней делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она проходит самостоятельно за несколько циклов. Могла образоваться новая и стать причиной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не признак рака. Задержка может быть по многим причинам. У вас небольшая задержка, месяснве начнутся если беременность 100% исключена
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! 2-4 дня задержки это ещё не повод переживать, цикл может варьироваться +/- 7 дней и это уж точно не говорит о раке. Если сильно переживаете сделайте узи дабы оценить на каком этапе эндометрий и когда ждать менструацию. Пока что поводов для переживаний у вас никаких нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, задержки до 10дней считается нормой, это не онкология, и не признак онкологии, если эндометрий тонкий, или цикл ановуляторный, то поэтому задержка, пройдите узи омт