Консультация проктолога /

Лентовидный стул, СРК и сильная канцерофобия — вопрос №968127

Здравствуйте. Меня уже достаточно давно беспокоят следующие симптомы: переодически есть диарея и запоры, бурление в животе, повышенное газообразование и странной формы, а иногда и цвета кал.
Иногда он может идти кусочками, иногда такой немного приплюснутый( даже чаще всего он такой), кашецеобразный тоже часто, могу по несколько раз туалет за день сбегать по чуть-чуть, а иногда и утром схожу и все. Бывает чувство вздутого кишечника и тяжесть. И такой стул у меня уже давно. Я с детства страдала запорами.
Была у проктолога, ставила анализ на кальпротектин, результат-19, копрограмма в норме, нет примесей крови, но есть немного слизи ( когда стул кашецеобразный ее больше) , и непереваренная клетчатка, был осмотр ректоскопом, кишка чистая, нашли только внутренний геморрой, никаких показаний для колоноскопии нет, мне ее и не предлагают. Недавно сдавала анализ на онкомаркер СА 72-4,он тоже в норме. Общие анализы хорошие, гемоглобин 137, чувствую себя прекрасно за исключением стильного стресса и дискомфорта на фоне проблем расстройства кишечника, иногда болит правый бок и тянет поясницу, по женски здорова, в анамнезе у семьи ни у кого нет рака ЖКТ, НО МНЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО! Я вся себя уже извела, страдаю от этих мыслей и ощущений, плачу и не знаю что и думать, на колоноскопию ещё решаюсь, так как недавно была ректоскопия и чистка фортрансом, решила дать кишкам передохнуть. Я понимаю что нужно ещё лечить голову. Но скажите, возможно ли что это опухоль? Вдруг кал такой из-за того что она закрывает просвет кишечника? Помогите пожалуйста..
И все таки ставят диагноз СРК, не видя никаких тревожный симптомов.

Проктолог
Анастасия, прикрепите результат копрограммы.
Рак толстой кишки так себя проявлять не будет. Даже подозрений не возникает.
Клиент
Артем, прикрепила фото анализов

Проктолог
Анастасия, нужно для начала сделать качественный (хороший) анализ копрограмму. Сделать это лучше в сетевой лаборатории, например ИНВИТРО. Так же нужен анализ кала на дисбактериоз.
Клиент
Артем, хорошо, на дисбактериоз я сдам, тоже думаю об этом. Ну копограмму передам тоже, этот анализ я делала полтора месяца назад. Лаборатория в нашей больнице вроде бы хорошая, всегда были точные анализы и хорошие консультации) а вообще как думаете, есть ли повод переживать? Я зря себя накручиваю?
Проктолог
Анастасия, Копрограмму прошу пересдать потому что исследованных показателей недостаточно. Возможно они точные, но исследование не полное.
По поводу канцерофобии: скажите сколько у Вас кровных родственников 1-ой и 2-ой линии у которых был рак ЖКТ, матки или яичников? У скольки из них был рак в возрасте моложе 40 лет?
Клиент
Артем, у родной тети был злокачественный узел в щитовидной железе, но с ней сейчас все хорошо, ей было в районе 35 лет, и все, вся остальная семья здорова, и ни у кого не было рака.
Проктолог
Анастасия, тогда Вам в 23 года переживать еще рано. У Вас нет генетической предрасположенности к раннему возникновению злокачественных новообразований. Если нет серьезных внешних факторов риска. Вы подвергаетесь ионизирующему излучению? Или трудитесь на вредном химическом производстве?
Клиент
Артем, нет, сижу в офисе спокойно работаю) не подвергаюсь никаким вредным факторам . Ну это если не считать плохую экологию
Клиент
Артем, извините, последний вопрос. Получается форма кала( лентовидный, отрывистый, и тд) не всегда связано с опухолью?
Проктолог
Анастасия. У Вас есть функциональные нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Изменения формы кала связаны с его мягкой консистенцией и, возможно, изменением тонуса анального сфинктера. Кстати, при раке прямой кишки форма кала редко меняется, изменение формы кала - прерогатива анального сфинктера.
Просто нужно разобраться в этой ситуации и начать правильное лечение. Я не сторонник лечения таких нарушений антибиотиками, поэтому Ципролет, который Вы принимали считаю фактором усугубляющим дисбактериоз и соответственно нарушение функции.
Проктолог
Анастасия, я вспомнил, мы с Вами уже вели речь на эту тему ).
Если появится желание, сдавайте анализы, можно попытаться нормализовать работу Вашей кишки.
Принятый ответ
Клиент
Артем, да, было дело:) но я сходила ещё к проктологу на осмотр, до сих пор не успокоилась и тут достаю врачей расспросами) все таки вы правы, возможно антибиотик усугубил положение, в придачу я ещё чисталась фортрансом перед ректоскопией, и от этого стул ещё хуже стал. Я прислушаюсь к вам, и буду искать пути к своему спокойствию и здоровому кишечнику! Спасибо Вам!
Хирург
Здравствуйте. В таком случае лучше провести действительно колоноскопию, это можно сделать платно под седацией. И исключить проблему с онко, чтобы и голова была спокойная и стрессы соответственно уйдут и будет кишечник нормально работать.
Стоит на всякий случай кал на дисбактериоз сдать и на яйца гельминтов.
По лечению диета стол №3 по Певзнеру и колофорт для нормализации моторики ЖКТ. будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте! На дисбактериоз не сдавала кал.. но гельминтов не обнаружили. Действительно стоит провести колоно, но пока даю себе отдохнуть от всяких манипуляций с кишечником, все таки на колоно тяжело ещё морально решиться. Надеюсь там у меня все будет хорошо
Клиент
Данил, мне назначали пить Тримедат, пепсан, Мезим и ципролет, пропила ципролет 5 дней, пока пила было все в полне неплохо, вроде стул был не идеальный конечно, но вызывал у меня меньше вопросов, а как закончила пить, все вернулось
Хирург
Видать мало курс пропили, все таки на дисбактериоз нужно сдавать. А тримедат да хороший препарат
Клиент
Данил, хорошо, сдам обязательно, все буду делать постепенно) иногда есть улучшения, но видимо от постоянного напряжения, особенно морального, сразу все возвращается. Как думаете, тут вообще есть повод переживать по поводу чего-то серьезного? Или я очень зря накрутила себя?
Хирург
Опеределенно накрутка с вашей стороны есть, пока поводов для переживаний не увидел я по крайней мере
Клиент
Данил, накрутка есть да, симптомы усугубились после обострения геморроя..я себе места не находила, сразу подумала про опухоль. Не получается успокоиться уже в районе 2,5 месяца. Даже хорошие анализы не дают мне хоть капли успокоения. Но я стараюсь мыслить трезво, все таки так и с ума сойти можно. Проктолог мне на приеме тоже сказал что у него 70% пациентов имеют тяжёлый моральный фон, хотя на деле переживать не о чем, как и у меня в том числе)