Есть ли косная мозоль?

Добрый день! Месяц назад была операция, подскажите, видна ли мозоль на рентгене? Прошло 4 недели. Снимок прикладываю.

Принятый ответ

Здравствуйте, снимок посмотрел.
Костная мозоль хорошая, сращение оцениваю в 80% (субъективно).
Мое мнение, фиксация верхней конечности еще 1-2 нед, и можно будет приступать постепенно к разработке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Костная мозоль видна ,но формирование мозоли не закончено. Видна резорбция вокруг некоторых шурупов введенных через пластину в дистальный отломок ключицы. При разработке возможна миграция шурупа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктор, а как избежать миграции?

Отсрочить разработку плечевого сустава на 3 недели с последующим рентгеноконтролем.

Принятый ответ

Сращение идет, но не закончено. Костная мозоль видна.

Еще 2-3 недели к разработке не приступать т.к. может мигрировать шуруп, а перелом полностью не сросся.

Когда перелом срастется полностью, миграция шурупа значения иметь не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. При репозициях «зуб в зуб» мозоль чаще всего эндостальная, то есть растёт внутри кости, поэтому ее не видно .