Консультация детского невролога /

Расшифровка Уздг — вопрос №968406

Ребёнок 3 года, не разговаривает. Обращённую речь и просьбы выполняет частично, по настроению. Настроение часто плаксивое, много вокализирует. Слух норма, ээг тоже. Помогите расшифровать Уздг. Пили ноотропы, занимаемся у логопеда.

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока. Кровоток при этом достаточный. Ничего критичного по УЗИ нет.
Зрительный контакт, указательный жест есть? Как контактирует с другими детьми, взрослыми? Слов нет совсем?
Клиент
Алина, зрительный контакт есть, жест появился указательный- но позже положенного, ближе к 2 годам. В садике воспитатели говорят, что детки особо не взаимодействуют друг с другом в таком возрасте, со старшей сестренкой (7 лет) любит играть, берет ее за ручку и ведёт прыгать или на качели. Слов нет вообще. Мамамамамама. На этом все, только звуки.

Невролог
Хорошо, значит аутистических черт нет, есть только задержка речевого развития.
Родители поздно заговорили? После занятий с логопедом есть положительная динамика?
Клиент
Алина, у родителей задержек не было. Про логопеда говорить рано- мало ходим. Она и сказала обратить внимание на Уздг. Ей не понравилось отклонения от нормы
Невролог
Значимого изменения кровотока по УЗДГ нет.
Желательно пройти рентген шейного отдела позвоночника.
Покажите ребёнка психоневрологу для оценки психоречевого развития.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответы
Невролог, Психолог
Здравствуйте , по уздг есть увеличение линейной скорости кровотока по артериям к головному мозгу , на фоне чего нарушается венозный отток-есть венозная дистония .
Дообследовать обязательно шейный отдел позвоночника -рентгенографию или хотя бы узи (для исключения нестабильности шейных позвонков)
Ноотропы пить не желательно (ещё больше усиливает скорость кровотока , а венозный отток будет ещё больше ухудшаться)
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, я правильно поняла, нужно сделать рентген позвонков для исключения их нестабильности? Мы сейчас колем кортексин. Невролог прописал.
Невролог, Психолог
Марина, да , правильно поняли. Если не хотите облучать рентгеном ребёнка, можно узи шейного отдела позвоночника сделать -нестабильность и подвывихи тоже видно.
Кортексин не является Ноотропом, это нейропротективный препарат, поэтому продолжайте его принимать по назначению вашего врача .
Клиент
Яна, из-за этого значит не может быть задержки речи, причину надо искать в другом?
Невролог, Психолог
Из-за этого, нет, не может.
Причинами отставания в развитии речи могут быть патология течения беременности и родов, нарушения функций артикуляционного аппарата, общее отставание в психическом развитии ребенка, влияние наследственности и неблагоприятных социальных факторов (недостаточное общение и воспитание)
Клиент
Яна, как выяснить есть ли нарушения функций артикуляционного аппарата?
Невролог, Психолог
Артикуляционные нарушения проявляются, как правило, в повышении или понижении тонуса мышц речевого аппарата. При повышенном тонусе наблюдается напряженность мышц лица, шеи, губ и языка. В случае если задержка речи протекает при пониженном мышечном тонусе, проявляется вялость в мышцах языка и губ.
Это может проверить и понять логопед-дефектолог , при помощи специального стерильного зонда , которым также он может выполнять технику массажа артикуляционных мышц .
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответы