Консультация онколога /

Увеличен лимфоузел под мышкой — вопрос №968679

Здравствуйте. Увеличен лимфоузел под мышкой. Заключение узи:справа в подмышечной зоне гипоэхогенное однородное образование с чёткими и ровными контурами 13,7 * 13,2мм, аваскулярное. Структурных изменений молочных желез не выявлено.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! По описанию лимфоузел доброкачественный, подозрений в отношении злокачественного нет. Остальные группы лу просматривали на узи?
Клиент
Юлия, я делала узи молочных желез, вторую подмышку посмотрели, там все впорядке

Онколог
Прикрепите протокол узи к вопросу
Клиент
Юлия, прикрепил ещё анализ крови
Онколог
По анализу крови в целом все хорошо, есть 1% метамиелоцитов, которые могли появиться после ОРВИ , или на фоне другой перенесённой инфекции, но так как кровь в целом спокойна и в лейкоцитарной формуле нет отклонений, анализ мог быть ошибочным, в таком случае рекомендовано пересдать кровь через 2 недели. Данных за какое-либо онкологическое заболевание по крови нет. По узи так же все хорошо, врач не уверен в том, что это лимфоузел и подозревает гидраденит. Вы сами пальпируете образование? Боли, гиперемия есть?
Клиент
Юлия, боли нет и покраснений тоже. Врач сказал что лимфоузел эластичный
Клиент
Юлия, как долго лимфоузел может приходить в норму?
Онколог
Лимфоузлы приходят в норму до полугода. Данных за что-то плохое я не вижу у вас ни по крови ни по узи.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, ещё хотела спросить, если не пройдёт через пол года, что дальше?
Онколог
Здравствуйте! Нужно будет посмотреть описание узи, если будет нарушение дифференцировки, тогда выполнить узи всех групп лу, и далее смотреть по результату, если просто незначительно увеличен, тогда ничего делать не нужно. Лимфаденопатия лу может сохраняться после перенесённой инфекции.
Клиент
Юлия, в моем заключении узи про дифференцировку ничего не написано? Нужно будет переделать узи?
Онколог
Нет, ничего делать не нужно. Я бы вообще советовала вам не переживать по поводу данного лимфоузла, так как по описанию он у вас совершенно никаких подозрений не вызывает в отношение злокачественного .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Поводов подозревать онкологию нет.
По узи или лимфоузел , или гидраденит ( воспаление потовых желез). Визуально не видно шарика?
Узи молочных желёз в норме.
Общий анализ крови хороший. Но есть метамиелоциты. Они могут появляться после перенесённых вирусных инфекций. Необходимо переслать анализ через 3-4 нед для оценки в динамике.
Клиент
Фирюза, здравствуйте, выпирает немного, если не присматриваться, то незаметно
Терапевт
Пока наблюдайте. Если будет краснеть, увеличиваться в размере, будет боль, то необходим очный осмотр хирурга для исключения гидраденита.
Клиент
Фирюза,
Клиент
Фирюза,
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

С данным заключением узи вам надо обратиться к хирургу по месту жительства на очный осмотр.
По анализу крови есть признаки анемии, надо планово сдать кровь на ферритин, витамин в12 и в9. Далее по результату корректировать .
Клиент
Светлана, здравствуйте. Может ли быть причина увеличения лу из-за анемии?
Онколог
Нет, связи между анемией и лимфоаденопатией нет.
Клиент
Светлана, у хирурга на приёме была, сказали придти через месяц. Я волнуюсь, может ещё какие- нибудь анализы сдать?
Онколог
Главное исключить острое воспаление, бывают ситуации, когда гидраденит лечат хирургически. Если хирург осмотрел, нет активных жалоб, то плановый визит согласно рекомендованным срокам.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным узи врач подозревает лимфоузел либо гидроденит. По анализам крови данные за перенесенную инфекцию. Данных за злокачественный процесс нет. Дальнейшая тактика наблюдение.