Бактериальная или вирусная инфекция?
5 дней назад у ребёнка поднялась температура до 38.5. Из симптомов только красное горло. Сдали кровь -соэ увеличен. Через пару дней температура пропала, остался небольшой насморк, но новый анализ крови пришёл не очень хороший. Ребёнок бодрый и весёлый. Какое лечение требуется? Это бактериальная или вирусная инфекция?
Принятый ответ
Доброе утро.
У ребёнка сохраняется вирусная инфекция.
( преобладают моноциты и лимфоциты в лейкоцитарной формуле).
По моноцитам прослеживается положительная динамика.
Соэ будет сохраняться высоким делительное время. Даже на фоне выздоровления.
необходимо продолжить симптоматическую терапию: прогулки на свежем воздухе, обильное питьё, туалет носа морской водой в виде капель, антибиотики не нужны (так как бактерий в крови нет)
Анализ крови вполне хороший. Есть признаки вирусной инфекции. Антибиотики не нужны. Лечение по симптомам
Добрый день!
По крови вирусная инфекция, бактериального воспаления нет.
Антибиотики в этом случае не нужны, только симптоматическое лечение
Здравствуйте, Андрей
Свежий анализ крови достаточно спокойный: нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены- это возрастная особенность крови деток до 4-5 лет, такая норма. Повышено СОЭ, что отражает вирусный процесс. СОЭ приходит в норму в течение месяца
Здравствуйте!
По анализам вирусный процесс, сейчас никакого специфического лечения не надо, антибиотики не нужны. Динамика положительная, к тому же, ребенок активен.
Сейчас в основном увеличение водно питьевого режима и наблюдение.
Будьте здоровы!
Андрей, добрый день. Лечения никакого не требуется, тем более мы лечим не анализы, а ребёнка.
По анализу крови - вирусный процесс, последний анализ уже кровь спокойная . Соэ приходит в норму в течении 4 недель.
Если ничего не беспокоит,я повторно сдавать анализ крови не нужно!