Очень сильно завышены показатели
Здравствуйте.Сдала гормоны и два показателя очень сильно завышены. Узи щитовидной железы не делала. Что делать дальше? На сколько это серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ, Т4св в норме, что говорит о хорошей работе щитовидной железы. У вас повышены антитела к ТПО и ТГ. При нормальном ТТГ это не является патологией и не требует лечения. Но это повышает риск развития гипотиреоза в течении жизни, по этой причине вам показан контроль ТТГ Т4св 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы.
Принятый ответ
Добрый день.
Это вообще не серьезно.
У вас аутоимунный тиреоидит,но железа вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов.
И так может быть много лет и даже десятилетий.
Вам показано наблюдение один раз в год с УЗИ щитовидной железы и ТТГ.
Антитела больше не сдавать.Никогда.Они ни на что не влияют.
Принятый ответ
Добрый день, у вас носительство антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину, функция щитовидной железы сохранена, лечение это не требует, но нужно сделать УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Добрый день ! У Вас отличные анализы по ттг и свобод Т4, что говорит о том что щитовидная железа работает хорошо. То что повышен уровень антител, говорит о аутоиммунном процессе. Ваш иммунитет активен против собственных клеток щитовидной железы , мы видим по обнаруженному повышенному титру антител. В динамике количество антител мы не исследуем , тк это не говорит ни о чем, кроме того что иммунитет работает не правильно . Лечение пока никого не требуется, так как орган работает хорошо, гормонального нарушения нет. Желательно провести узи щитовидной железы и наблюдаться у эндокринолога ежегодно, так при повышенном титре антител Вы в группе риска по нарушении функции щитовидной железы. Чтобы это не пропустить, чаще всего рекомендовано исследование крови на ттг и свободный Т4 ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что щитовидная железа работает сама, работает хорошо. АТкТПО показывают аутоиммунный процесс, т.к. гормоны в пределах нормы Вы здоровый носитель антител. Просто контроль ТТГ 1 раз в год этого достаточно.
Узи щитовидной железы можно сделать для полной картины органа (т.к. гормоны показывают работу органа, а узи показывает внешнее состояние объем , наличие узелков или кист если есть)