Гипертония желчного пузыря
Добрый день. Врач поставил диагноз Гипертония желчного пузыря. Назначил Атаракс 1/2 раз в день, Панзинорм 1 таблетка 3 раза в день во время еды, Мотилак 10 мг 3 раза в день. Пропил месяц результата ноль очень болит живот и в области желчного пузыря и печени. Чем можно успокоить желчный пузырь и могут ли из-за него болеть печень?
Здравствуйте, на руках имеются какие-то обследования и анализы?
Вита, прикрепил узи и гепатобилисцинтиграфию
Вита, добрый день
Нужно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза), придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание, я бы вам рекомендовала препарат Одестон. Дополнительно при болях, Дюспаталин.
Вита, я бы хотел сделать дуаденальное зондирование со сдачей желчи
Можно!
Вита, анализы приложил
У вас высокие печёночные ферменты, говорит об повреждении печени, повышены эозинофилы нужно исключить гельминты , аллергии, вирусные гепатиты С, В, лямблии , описторхоз. Курсом гепатопротекторы для восстановления печени ( гептрал), повышен общий холестерин необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы и обследования
Фирюза, прикрепил узи и гепатобилисцинтеграфию
Фирюза, добрый день
Есть повышение эозинофилов, может быть при аллергии, при паразитарных заболеваниях. Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е, ЭКБ для исключения аллергии; кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней.
Есть Повышение аст, алт - есть повреждение печени. Необходимо сдать ггт, щф. Анализы на гепатиты в и с.
Повышение ЛПНП - плохого холестерина. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса. Пересдача анализа через 3-6 мес.
По поводу боли: боли могут быть из-за жёлчного пузыря. В таких случаях рекомендуют регулярное питание 4-5 р в день небольшими порциями (не допускать длительные перерывы между приемами пищи, не голодать); прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды).
Здравствуйте.Очень важно при заболеваниях ЖКТ соблюдение диеты с исключением жареного,жирного,острого,маринадов,также важно соблюдение режима труда и отдыха(полноценный сон,питание дробное в одно и тоже время)прием седативных препаратов при стрессовых ситуациях,из медикаментозных препаратов нужны желчегонные(желчегонный сбор№3,холосас.одестон,аллохол)спазмолитики(но-шпа) при болях,ганатон50 мг3 раза в день для снятия метеоризма,вздутия.Всего хорошего
Ирина, добрый день. Какие седативные пригорать можно принимать? И будет ли более эффективенее делать инъекции Но-пы нежели пить таблетки?
Ирина, посмотрите пожалуйста мои анализы крови
В анализах повышены эозинофилы,что может быть при аллергической настроенности,также указывать на присутствие в организме паразитов Необходимо сдать анализ крови на лямблии;
анализ кала на цисты;
дуоденальное зондирование желчного пузыря, исследование желчи на наличие простейших. Повышение печеночных проб и незначительное повышение ЛПНП(плохого холестерина) может быть вызвано заболеванием желчного пузыря,важно отслеживать динамикуСедативные лучше в таблетках,чтобы не раздражать слизистую желудка,можно начинать с самых простых(персен),но-шпу можно и в инъекциях,если так удобно.У вас больше проблема связана со стрессовой ситуацией
Ирина, да проблема появилась после сильного стресса. Персен не помогает к сожалению. Есть что-то более элективное на ваш взгляд? И Ношпу могу ли я проколоть курсом хотя бы 10 дней по уколу?
Может есть смысл поработать с психотерапевтом?.Если персен не помогает возьмите афобазол 10 мг 3р/д или фенибут 250 мг 3р/д.Ношпу можно колоть,она достаточно безобидный препарат
Ирина, уколы существует какие либо успокаивающие?
Принятый ответ
Рассмотрите Неуро-Инъель Ампуллен в инъекциях,применять по 1 ампуле 2 раза в неделю
Ирина, а на протяжении какого времени делать инъекции?
Ирина, как называется анализ кала на цисты?
Леонид, здравствуйте!
По анализам повышены значительно печеночные ферменты.
Злоупотребление алкоголем было? рыбу собственного посола кушаете?
Нужно лечить печень , а не желчный.
Начните принимать гептрал по 1-2 таб в день.
Светлана, злоупотреблением алкоголем было. Каким курсом и сколько по времени нужно принимать Гептрал
Принятый ответ
Леонид, гептрал минимум месяц. Алкоголь совсем нельзя.
Вы очно к гастроэнтерологу обращались?
Фгдс делали?
Если еще тяжелое стрессовое состояние обратитесь к психотерапевту обязательно для назначения успокаивающих препаратов.
Добрый день. Атаракс вполне можно продолжать, если он вам помогает. Но нужно все-таки добавить желчегонное (Одестон или препараты УДХК) + любой спазмолитик (Дюспаталин, Бускопан и так далее) курсом на 2 недели. Но все-таки нужно подумать о работе с психотерапевтом или клиническим психологом (возможно, что именно психотерапевт вам и подберет адекватный противотревожный препарат).
Ольга, когда начинаю принимать Одестон, Аллахол очень сильно начинает болеть в области печени. От Урсосана жидкий стул и бурление в кишечнике
Одестон и Аллохол разного класса препараты, но при приеме Одестона (как я и написала) всегда удобно использовать спазмолитик параллельно (что и будет снимать эти боли). Урсосан может давать жидкий стул, но это зависит от дозы. У вас какая была?
Ольга, УРСОСАН 1000 на ночь в течении 2 месяцев
Принятый ответ
Это очень большая доза. Если вы уменьшите ее - проблем не будет
Ольга, подскажите пожалуйста может ли из за дискинезии желчного пузыря быть проблема в большом дуоденальном соске например быть стеноз БДС? Могу ли я это выяснить сделав МРТ холангиопанкреатографию?