Что происходит с железом в беременность?
пришли очередные анализы крови. анализ на железо в норме (5,9 при нижней 5,8) ферритин за месяц упал с 6.1 до <5.0 а гемоглобин вырос с 93 до 105 как это возможно? разве они не одно и то же должны показать? почему ферритин так низко упал, а гемоглобин растет? препараты железа не пью, мне от них плохо(после сорбифера вообще в больницу попала, организм отказался функционировать) беременность 37+5
Здравствуйте. Повышение гемоглобина может быть на фоне гемоконцентрации (сгущения крови). В любом случае, железодефицит есть и требует лечения.
Из препаратов железа иногда лучше переносится сидерал форте, либо при плохой переносимости можно рассмотреть внутривенное ведение препаратов железа.