Консультация по поводу ситуации при заборе крови
Здравствуйте уважаемые врачи, хотела бы проконсультироваться по поводу следующей ситуации. Я сдавала кровь. После забора крови медсестра выбросила иглодержатель и иглу от вакуумной системы в маленькую урну, которая стояла у нее на нижнем уровне столика. Ободок урны уже был в каплях крови. Вроде она его не коснулась, после этого замотала мне руку бинтом. На бинте и ватке, вроде, тоже следов не было. Но, немного напрягает, когда сдаешь кровь, и рядом уже чья-то имеется. Или это нормальная ситуация? Скажите, пожалуйста, насколько это безопасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего опасного в описанной Вами ситуации нет. Иглы использовались стерильные, после манипуляции были выброшены. Вата, бинт чистые.
Евгения, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Манипуляция выполнина верно, сразу же должна утилизироваться игла, чтоб случайно ею мед сестра не могла уколоться. Вам переживать не стоит, для Вас никакого риска не было, все было проведено в стерильных условиях.
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации никакого риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. Не стоит беспокоиться.
Иглы используются разовые, которые после использования утилизируются.
У вас контакта с чужой кровью не было, не переживайте!
Нина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этой ситуации опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких обстоятельствах Вы заразиться не могли. Вам не о чем переживать.
Галина, спасибо!