Опухоль в районе лодыжки
Здравствуйте, уважаемые врачи! Решила дома позаниматься упражнениями, до этого делала только приседания и отжимания, а два дня назад присоединила выпады ног с гантелями и бег на месте. На следующий день начало болеть в районе лодыжек, упражнения продолжила. Сегодня не занималась, но лодыжки на обеих ногах болят при ходьбе и подъёме по лестнице. Заметила на одной ноге припухлость, она не красная и мягкая на ощупь, безболезненная. Подскажите пожалуйста, опасно ли это? Что дальше делать? Почему такое случилось? И можно ли продолжать упражнения?
Принятый ответ
Добрый вечер, Мария!
По фото и описанию можно предположить начальные проявления тендинита ахиллова сухожилия(либо ахиллобурсита)
Причиной явилось перенапряжение мышц голени и избыточная нагрузка на сухожилие.
Как следствие возникла боль(особенно при подьеме по лестнице, когда идет натяжение сухожилия )и локальная отечность.
Поэтому, чтобы дальше процесс не развивался дайте пока покой ногам.
В область болей и припухлости втирайте гель Долобене тонким слоем 3р в день(если на препарат нет аллергии).
Носите удобную обувь, исключающую трение и давление в данной области.
При ухудшении состояния, отсутствии положительной динамики,нарастании отёка покажитесь очно травматологу.
Здоровья Вам!
Надежда, подскажите пожалуйста, а это может быть связано с венами или тромбом каким-нибудь? Или же тогда боли были бы другие и не после этих нагрузок? Как понять что это не опасно в плане тромбоза?
Здравствуйте, Мария!
Нет, признаков тромбоза у Вас на данный момент нет .
Такая клиническая картина, которую вы описали и приложили фото характерна для перегрузки сухожилий, связок, но не для тромбоза вен ног.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причину этого состояния Вы сами указали.
Если организм не тренированный, то избыточные нагрузки, сразу и много вызывают перенапряжение, перерастяжение в области "слабых" мест. Т.е. где тонко, там и рвется (это образно).
Значит в этом месте у Вас уже был какой то хронический процесс и Вы упражнениями его "разбудили".
Пока начните с: покой ноге, местно наносить методом чередования мазь Диклофенак и гель Троксевазин.
Ну а дальше посмотрите по ситуации. Если отек и боль не пройдут, то надо очно обратиться или к травматологу, или терапевту.
Здоровья Вам.
Андрей, сегодня уже отёка нет, но боль сохраняется, особенно во время отрывания ноги от пола, терпимая боль. Подскажите пожалуйста, через сколько дней нужно обращаться к врачам если боль не пройдёт? Какое примерно время заживления?
Когда обращаться к врачам это Вы уже должны решить сами.
Будет боль - обращайтесь.
Т.к. в любом случае диагноз то надо поставить и желательно правильный. А от этого будет зависеть и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это растяжение связки, нужно будет покой, эластичное бинтование. Можно найз гель наносит тонкими слоями 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария !
Немного перебрали с нагрузкой , нужно было не сразу , а наращивать постепенно ! На будущее имейте в виду , что при наращивании нагрузок появление дискомфорта это предел , дальше наращивать не нужно !
Что же касается нынешнего состояния , то это временное явление, должно пройти дня за 3 - 4 при лечении :
- ДНЕЙ НА 5 ИСКЛЮЧИТЬ НАГРУЗКИ ;
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Яков, подскажите пожалуйста, а это может быть связано с венами или тромбом каким-нибудь? Или же тогда боли были бы другие и не после этих нагрузок? Как понять что это не опасно в плане тромбоза? Сегодня боль не такая сильная, уже не хромаю, но переживаю как бы не было что-то опасное..
Здравствуйте , Мария !
Нет, это с Венами не связано ! У Вас проблема сразу обеих ног , что никак не характерно для венозной патологии , предшествовала перегрузка , да и характер отёка не похож на венозный !
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Вероятно из за нагрузки которой раньше не было, такое возможно перегрузили резко суставы вот и результат. Сейчас покой нужен, эластическую компрессию нижних конечностей в данной области. Желательно УЗДГ сосудов н/к сделать исключить венозные проблемы и далее если ничего не будет придется делать рентген голеностопного сустава. Будьте здоровы
Данил, мне больно спускаться по лестнице, отдаёт в ту часть, где я указала на фото. По ощущениям, будто там сильный ушиб или синяк. Хожу прихрамывая. Это может быть что-то с венами опасное?
Я не думаю что все настолько серъезно, но проблема есть. Покой нужен
Здравствуйте. Гипернагрузка и имеем то, что имеем. Это пройдёт. Сейчас ноге максимум покоя, можно даже надеть фиксатор голеностопного сустава. Из препаратов Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. Нимесил пока есть боль, Омез не менее 10 дней
Ксения, подскажите пожалуйста, а это может быть связано с венами или тромбом каким-нибудь? Или же тогда боли были бы другие и не после этих нагрузок? Как понять что это не опасно в плане тромбоза?
С сосудами в данной ситуации не связано. Для самой себя можно сделать УЗИ вен нижних конечностей. Но не сиюминутно-планово