Консультация хирурга /

Опухоль в районе лодыжки — вопрос №969617

Здравствуйте, уважаемые врачи! Решила дома позаниматься упражнениями, до этого делала только приседания и отжимания, а два дня назад присоединила выпады ног с гантелями и бег на месте. На следующий день начало болеть в районе лодыжек, упражнения продолжила. Сегодня не занималась, но лодыжки на обеих ногах болят при ходьбе и подъёме по лестнице. Заметила на одной ноге припухлость, она не красная и мягкая на ощупь, безболезненная. Подскажите пожалуйста, опасно ли это? Что дальше делать? Почему такое случилось? И можно ли продолжать упражнения?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Мария!
По фото и описанию можно предположить начальные проявления тендинита ахиллова сухожилия(либо ахиллобурсита)
Причиной явилось перенапряжение мышц голени и избыточная нагрузка на сухожилие.
Как следствие возникла боль(особенно при подьеме по лестнице, когда идет натяжение сухожилия )и локальная отечность.
Поэтому, чтобы дальше процесс не развивался дайте пока покой ногам.
В область болей и припухлости втирайте гель Долобене тонким слоем 3р в день(если на препарат нет аллергии).
Носите удобную обувь, исключающую трение и давление в данной области.
При ухудшении состояния, отсутствии положительной динамики,нарастании отёка покажитесь очно травматологу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, а это может быть связано с венами или тромбом каким-нибудь? Или же тогда боли были бы другие и не после этих нагрузок? Как понять что это не опасно в плане тромбоза?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
Нет, признаков тромбоза у Вас на данный момент нет .
Такая клиническая картина, которую вы описали и приложили фото характерна для перегрузки сухожилий, связок, но не для тромбоза вен ног.
Хирург
Здравствуйте.
Причину этого состояния Вы сами указали.
Если организм не тренированный, то избыточные нагрузки, сразу и много вызывают перенапряжение, перерастяжение в области "слабых" мест. Т.е. где тонко, там и рвется (это образно).
Значит в этом месте у Вас уже был какой то хронический процесс и Вы упражнениями его "разбудили".
Пока начните с: покой ноге, местно наносить методом чередования мазь Диклофенак и гель Троксевазин.
Ну а дальше посмотрите по ситуации. Если отек и боль не пройдут, то надо очно обратиться или к травматологу, или терапевту.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сегодня уже отёка нет, но боль сохраняется, особенно во время отрывания ноги от пола, терпимая боль. Подскажите пожалуйста, через сколько дней нужно обращаться к врачам если боль не пройдёт? Какое примерно время заживления?
Хирург
Когда обращаться к врачам это Вы уже должны решить сами.
Будет боль - обращайтесь.
Т.к. в любом случае диагноз то надо поставить и желательно правильный. А от этого будет зависеть и лечение.
Хирург
Здравствуйте. Это растяжение связки, нужно будет покой, эластичное бинтование. Можно найз гель наносит тонкими слоями 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Немного перебрали с нагрузкой , нужно было не сразу , а наращивать постепенно ! На будущее имейте в виду , что при наращивании нагрузок появление дискомфорта это предел , дальше наращивать не нужно !
Что же касается нынешнего состояния , то это временное явление, должно пройти дня за 3 - 4 при лечении :
- ДНЕЙ НА 5 ИСКЛЮЧИТЬ НАГРУЗКИ ;
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, подскажите пожалуйста, а это может быть связано с венами или тромбом каким-нибудь? Или же тогда боли были бы другие и не после этих нагрузок? Как понять что это не опасно в плане тромбоза? Сегодня боль не такая сильная, уже не хромаю, но переживаю как бы не было что-то опасное..
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Нет, это с Венами не связано ! У Вас проблема сразу обеих ног , что никак не характерно для венозной патологии , предшествовала перегрузка , да и характер отёка не похож на венозный !
Хирург
Здравсвтуйте. Вероятно из за нагрузки которой раньше не было, такое возможно перегрузили резко суставы вот и результат. Сейчас покой нужен, эластическую компрессию нижних конечностей в данной области. Желательно УЗДГ сосудов н/к сделать исключить венозные проблемы и далее если ничего не будет придется делать рентген голеностопного сустава. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, мне больно спускаться по лестнице, отдаёт в ту часть, где я указала на фото. По ощущениям, будто там сильный ушиб или синяк. Хожу прихрамывая. Это может быть что-то с венами опасное?
Хирург
Я не думаю что все настолько серъезно, но проблема есть. Покой нужен
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гипернагрузка и имеем то, что имеем. Это пройдёт. Сейчас ноге максимум покоя, можно даже надеть фиксатор голеностопного сустава. Из препаратов Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. Нимесил пока есть боль, Омез не менее 10 дней
Клиент
Ксения, подскажите пожалуйста, а это может быть связано с венами или тромбом каким-нибудь? Или же тогда боли были бы другие и не после этих нагрузок? Как понять что это не опасно в плане тромбоза?
Врач УЗД, Хирург
С сосудами в данной ситуации не связано. Для самой себя можно сделать УЗИ вен нижних конечностей. Но не сиюминутно-планово