Компетентность акушера в родах.

Срок 35.4 16.07 в 9 утра отошли воды ручьём, ещё на протяжении нескольких часов они отходили. Приехала в роддом схватки то появлялись то пропадали, Повышен с реактивный белок, решили колоть антибиотик с периодичностью в 8 часов. Весь день промучилась по итогу на ночь поставили но шпу и подовая деятельность на этом закончилась. Ребёнок шевелится в животе, но уже без вод абсолютно, говорят что в 6 утра будут принимать решение делать кесарево. Не хотят стимулировать схватки из за срока. Настолько длительный безводный период это вообще законно, и нормально? Насколько вообще в данной ситуации поведение врача компетентно. Заходила ко мне пару раз, но я сказала что схваток нет, Ктг делают раз в несколько часов, я боюсь что с ребёнком может что то случится, та же гипоксия

Околоподнве воды как правило отходят при раскрытии шейки матк и больше 4 см. При повыгенном срб скорее всего был выставлен диагноз или фекция амниотической полости и правильно 1 раз в 8 часов назначена антибактериальная терапия. На фоне инфекционного процесса развилась слабость родовой деятельности и необходимо провести кесарево сечения в экстренном порядке. Я с вашего описания это вижу так. В целом действия врача обоснованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, тоесть безводный период на протяжении столького времени , не опасен?

При нормальном состоянии ребёнка пр ктг и прочим показателям нет. Вам долны были поставить прямое ктг. Это немного другое исследованре которое более чётко отражает состояние ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, ставят ктг раз в пару часов, что значит прямое ?

Прямое ктг это когда непосредственно электрод помещают на головку ребёнка и а непрерывном режиме происходит мониторинг сердечного ритма ребёнка. При ухудшении показателей сразу выполняется экстренное кесарево сечение

Принятый ответ

Но это делается в родах. При раскрытие шейки более трёх см

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Длительный безводный промежуток под "прикрытием" антибиотиков ничем не опасен. Человек - не рыба, в водной среде не нуждается.
В таких случаях иногда можно отсрочить родоразрешение и до недели в интересах плода (ну, это на более раннем сроке бывает нужно). Длительный безводный у незрелых детей весьма позитивно сказывается на зрелости легких.
Доктор ведет Вас весьма разумно, демонстрирует выдержку и компетентность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.При недоношенном сроке выжидательная тактика позволяет достичь максимально возможной степени зрелости плода.