Консультация лора /

Острый тонзилит? — вопрос №969783

Здравствуйте. Температуры нет, но вот уже 5 дней очень сильно болит горло, невыносимо, больно глотать , в районе миндалин и ушей. Поласкание не помогает, боль держится 5-6 дней, не спадает. Герпес, конъюнктивит присоединились. Что это может быть?

ЛОР
Здравствуйте. Выложите фото вашего горла. Чем пробовали лечиться?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Фото не получается, но я хорошо рассмотрела. Красное все, воспаленное, нет никаких белых гнойничков вообще, ничего ни белого ни желтого, только красное горло. Лечилась: 5 дней полоскаю хлорофилипптом, фурацилином. Септолете, доритрицин был.Пью сбор 30 для горла, чай с малиной. Но боль такая же как и в начале, это и смущает. Потела сильно, аппетит есть, сейчас потею меньше и вышел конъюнктивит и совсем небольшой герпес

ЛОР
Герпес на губе? В идеале желательно сдать клинический анализ крови, чтобы определиться нужен антибиотик или нет.
От боли лучше помогает раствор Оки, также лучше использовать противовоспалительные средства чтобы снять все эти симптомы. Например Септолете тотал.
Клиент
Татьяна, да, герпес на губе. Начала принимать ацикловир таблетках. Такое долгое болевое ощущение указывает на то, что это может быть бактериальное? Но температуры не было изначально
Клиент
Татьяна, фото как смогла сделала и прекрепила
ЛОР
Не факт, сейчас мы часто встречаем именно вирусные фарингиты с очень сильным воспалительным процессом. Хорошо что начали таблетки ацикловира.
Попробуйте раствор Оки, можете также принимать обезболивающие препараты, как Нурофен например.
Фото ваше увидела, катаральный фарингит. Пока нельзя сказать что вы нуждаетесь в использовании антибиотиков, нужен клинический анализ крови. Фарингиты чаще всего вызваны вирусами.
Клиент
Татьяна, спасибо. Если я сдам кровь, на что обратить внимание, что бы не пропустить бактериальную инфекцию?
ЛОР
На повышенные лейкоциты и нейтрофилы, гранулоциты. На их фоне снижается уровень лимфоцитов и конечно повышенное СОЭ.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Как вариант, обострение хронического тонзиллита на фоне вирусной инфекции.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Татьяна, посмотрите, загрузила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Фарингит выраженный по фото.
Какой то вирус...
Продолжайте ацикловит
Глотку полоскать Ротоканом 3 раза в день
Орошайте Гексорал(гелангин) +Тантум-верде (ангидак) чередовать по 3 раза в день
Лоратадин 1т 1раз в день
Соблюдайте щадящую диету диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь