Консультация гематолога /

Дефицит В12 при беременности, какие препараты безопасно пить? — вопрос №970179

Меня зовут Оксана. 35 лет, беременность пятая, 14,3 недель. Беспокоит слабость, вялость, выпадение волос, сонливость, отсутствие сил, посинения губ или уголков губ. Сдала анализы: В12 331пмоль/л, Трансферритин 3,47 г/л, Фолиевая >50нмоль/л, Витамин Д 84,44 нмоль/л, Коэффициент насыщения трансферрина железом 13,3%, Железо сывороточное 11,6 мкмоль/л, Щелочная фосфатаза 28,1 ед/л, Белок общий 62,5г/л, Альбумин 38,09г/л . Есть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Сдавала также анализ кал на кровь скрытую 8 нг/мл, кальпротектин <19,5мкг/г

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Оксана, а какие референсные значения витамина В12 у вас в лаборатории? По общепринятым нормам он в норме

А вот насыщение трансферрина железом снижено, это говорит о железодефиците, вам необходим приём препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Мария, 133-675. Мне сказала диетолог это мало?‍♀️. Я пью Ферлатум до беременности это примерно с 14 апреля.

Гематолог
Нет, это абсолютно нормальный уровень витамина В12

Можно для профилактики дефицитов принимать фолибер - это комплекс Фолиевой кислоты и витамина В12 или Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца
Клиент
Мария, сейчас пью Тотема, но он вызывает тошноту и ужас зубы окрашивает. Гемоглобин до беременности был 113, сейчас после приёма 3 месяцев стал 125. Но чувствую себя плохо.
Клиент
Мария, фолиевая у меня больше , чем нужно по анализам по референтным значениям от 8,0 до 45,3. У меня фолиевая 50,97
Гематолог
Гемоглобин хороший, для восполнения депо железа препараты железа надо продолжить ещё 2 месяца - по 1т 1 раз в день

Повышение Фолиевой кислоты связано с ее приемом

Более высокие дозы витамина В12 вам не показаны
Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Витамин В12 у вас не в дефиците, но немного ниже оптимальных значений.
Вместе с этим у вас есть дефицит железа. Вы не сдавали ферритин? Сколько сейчас гемоглобин? Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Ферритин 11,9. Как прикрепить анализ?
Клиент
Диляра, Ферритин сдавала после 2,5 приёма Ферлатум. Сейчас пью второй день Тотема. Железо плохо усваивается. Я не пью чай, молоко и кофе вообще. 2,5 месяца на сбалансированной диете. Мясо ем ежедневно два раза в день.
Клиент
Диляра, гемоглобин до беременности был 113, сейчас 125
Гематолог, Терапевт
Дело может быть не в плохой усвояемости железа, а в повышенных расходах железа.
Но всё же золотым стандартом лечения железодефицитных состояний являются препараты, действующим веществом в которых является сульфат железа II, например, тардиферон. Принимать необходимо по 1 таблетке в день, либо продолжить свои препараты ещё месяца 2.
Витамин В12 обычно для лечения я назначаю в уколах, но учитывая, что у вас нет выраженного дефицита, достаточно будет пероральных форм, хорошим вариантом является метилкобаламин сублингвальный, если найдёте; либо можно рассмотреть другие добавки с витамином В12, но если в комплексе с фолиевой кислотой, чтобы доза фолиевой кислоты была профилактической, а не лечебной (то есть чтобы доза была не более 400-800 мкг).
Клиент
Диляра, скажите какой дозировке придерживаться? Есть фирма Солгар метилкобаламин сублингвальный 5000 мкг, есть 1000 мкг. Какие причины сильного расхода железа ( понятно во время беременности, но у меня и до беременности был дефицит). Может это связано с панкреатитом или холицистом? Слышала просто , что плохой отток желчи приводит к плохой усваиваемости В12 и железа.
Гематолог, Терапевт
1000 мкг достаточно.
Дефицит железа и В12 связаны чаще всего с недостаточным употреблением в пищу красного мяса, продуктов животного происхождения и потерями крови при обильных менструациях.
Плохая усвояемость В12 может наблюдаться при патологии желудка, остальное обычно на это не влияет. Но у вас В12 практически в норме, просто чуть ниже оптимальных значений, поэтому подозрений на такую патологию ЖКТ нет.
Терапевт
Здравствуйте! При дефиците железа ( снижение ферритина) рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Витамин в12 у Вас в норме, чуть ниже оптимальных значений. В таких случаях рекомендуют приём витамин в12, например, Анкерманн. Его назначают по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Витамин В12 у вас в норме. Его не надо корректировать медикаментозно. Сдавали ли вы ТТГ, глюкозу???
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по показателям крови признаки латентной железодефицитной анемии. Уровень в12 в пределах нормы. Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку.