Консультация гинеколога /

Опять эндометриоидная киста — вопрос №970508

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться в следующем вопросе. 12 апреля 2021 года была сделана лапароскопическая операция по поводу эндометриоидной кисты правого яичника. По левому никаких вопросов не было, он был в норме. Выполнили резекцию яичника, а также убрали многочисленные очаги эндометриоза. С 15 апреля 2021 года начала принимать Визанну. В процессе приёма Визанны каждые +/- 3 месяца был контроль УЗИ. Врач говорил, что всё в норме, картина соответствует приёму препарата. В апреле 2022 года врач сказал, что можно заканчивать прием Визанны, хотя я бы хотела его продолжить, беременность не планирую в ближайшее время, чувствовала себя прекрасно, ну и опасалась рецидивов. Врач настоял, что смысла принимать нет, нужно, чтобы яичники работали в моём возрасте. Согласилась. И 30 апреля 2022 года приняла крайнюю таблетку, итого принимала чуть больше года. Месячные пришли через 21 день, следующий цикл 23 дня и следующий 25 дней соответственно. Ничего настораживающего не было, разве, что боли, но у меня всегда были довольно-таки болезненные месячные. Когда удаляли первую кисту в прошлом году, там были приличные боли, доходило до скорой. И вот сегодня на УЗИ новый сюрприз - подозрение на эндометриоидную кисту (33 мм.) уже левого яичника. Получается, она образовалась за 2,5 месяца и через год приема Визанны. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать! В отчаянии уже подумываю об удалении всего, потому что беременности, судя по всему, вообще не предвидится, а каждый год удалять кисты - ну это уже слишком. Вопрос не в самой операции, а в подготовке, восстановлении, ограничениях до и после. Сейчас мне 34 года (беременностей не было) и если вот так каждый год выполнять резекцию, то там и ничего в итоге не останется. Вот такой подарок с букетом ограничений (ни тепла, не бегать, не прыгать) прилетел прям накануне отпуска. Что делать?! Что не так с моим организмом?! Понятно, что сейчас ждём 2 месяца, но результат мне понятен уже сейчас... Попробую прикрепить картинку с УЗИ. Спасибо!

Гинеколог
Евгения, здравствуйте. Рецедив конечно может быть, но нужно УЗИ в динамике после следующей менструации. Гормоны нужно было отменять тогда, когда Вы бы хотели беременеть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот не хотела я отменять Визанну, как чувствовала, тем более от неё не было побочек и самочувствие было отличное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла делали узи малого таза?
Приложите пожалуйста ещё описание кисты в протоколе.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ! УЗИ делалось на 9 день цикла. Описание из протокола приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, посмотрела, спасибо.
Учитывая, что есть содержимое в кисте, поэтому и подозревают эндометриоидную, но такая бывает и желтого тела, поэтому проконтролируйте через пару циклов 2-3.
Если оно будет, то рассмотрите вариант либо Силуета или Жанина, либо Визанны на срок от 6 мес и более.
Клиент
Араксия, мой врач в прошлый почему-то сразу говорил об операции. Консервативного лечения мне не предлагали. Получается, Визанну я смогу принимать даже если киста не исчезнет на следующем УЗИ?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете . Пить и каждые 6 мес смотреть что по УЗИ.
Клиент
Араксия, это просто отлично! Но тогда остаются ограничения, да? Бани/сауны, физическая нагрузка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бани, сауны нежелательно, физнагрузка незначительная допустима.
Клиент
Араксия, спасибо Вам большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи Вам и здоровья!
Гинеколог
Судя по картинке это может быть киста желтого тела. На какой день цикла было узи?
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! УЗИ было на 9 день цикла.
Гинеколог
Евгения, это может быть и не эндометриоидная киста. Сделайте узи после следующей менструации. Если киста и эндометриоидная, то её можно полечить кок, Силуэт например.
Клиент
Екатерина, хотелось бы верить всё-таки в лучшее! Когда удаляли кисту в прошлом году, у меня вопросов не было, т.к. я не очень понимала происходящее, сказали удалять - значит удалять. А сейчас я хочу попробовать все возможные варианты до хирургического вмешательства!
Гинеколог
Евгения, Вы можете её полечить препаратами, прооперировать всегда успеем) лечить и делать узи в динамике.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое! А то я как-то сильно расстроилась!
Гинеколог
Евгения, пожалуйста. Не расстраивайтесь и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно принимать не только Визанну, но и Кок (Силует, Жанин), даже при таких кистах, они могут рассосаться, если эндометриоидные. Но возможно киста функциональная, за ней нужно понаблюдать, повторить узи через пару месяцев на 5-7 день цикла.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ! Буду ждать, но как-то только озвучили "киста" я уже мысленно начала готовиться к операции!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно так сразу настраиваться, были в практике случаи, что эндометриоидные кисты и 4 см рассасывались под действием этих препаратов.
Клиент
Араксия, ого! Вы мне немножко подняли боевой дух! Буду надеяться и пытаться справиться консервативно!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А на какой день цикла сделано УЗИ? Вообще беременности были?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! УЗИ проводилось на 9 день цикла. Беременностей не было вообще.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо повторить УЗИ через 2 цикла, чтобы посмотреть динамику этой кисты
Если вы не планируете беременность, то можно как профилактика их образования принимать и препараты КОК
Клиент
Светлана, да, буду теперь ждать/бояться! Но, получается, если всё-таки придется удалять, то после удаления придется сидеть на Визанне или КОК до периода менопаузы?! Лично меня это бы вполне устроило, но устроит ли это мой организм?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, назначаем Визанна на 6 месяцев и затем КОК с содержанием диеногеста - Жанин или Клайра
Либо планировать беременность ?
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Завтра можете начать приём Визанны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, похожа с виду на эндометриоидную, к сожалению.
Евгения, увы, причины эндометриоза к настоящему дню не выяснены и в качестве научно обоснованных предложить можно немного. Только отказ от половой жизни во время менструации, отказ от пользования тампонами, физический покой в период менструации. Для того, чтоб кровь с клетками эндометрия выходила туда, куда надо, а не наоборот.
Кроме того, можно посоветовать предохранение КОК до самого того времени, когда Вы решите забеременеть.
Если не останется или останется немного - и это не беда, все можно получить извне. А репродуктологи вообще творят чудеса.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ! Да я особо не геройствую во время менструации, но все равно итог на лицо, вернее на УЗИ! )))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь и будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если вы снова начнете лечение эндометриоза визанной ( она вам подошла, раз вы не указываете непрерывные кровотечения как побочную реакцию) эндометриоидная киста таких размеров сама регрессирует и вы сможете избежать операции
Клиент
Алёна, спасибо большое за ответ! Побочек от Визанны не было никаких.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
начните снова ее принимать. киста выросла быстро но не до больших размеров. практически всегда на фоне лечения эндометриоза такие кисты уменьшаются и регрессируют полностью.
Клиент
Алёна, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно пока контролировать узи последующие три цикла, как она себя ведёт, если не планируете беременность, можно принимать кок
Клиент
Мая, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Евгения!С оперативным лечением кисты спешить не стоит.Чтобы убедиться,что киста эндометриоидная,можно сдать кровь на СА-125,этот показатель будет завышен.Принимайте Визанну пока не решите планировать беременность.Этот препарат можно принимать годами.Контроль УЗИ после менструации.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!