Консультация гинеколога /

Ановуляция — вопрос №970904

Д.Д.прошлый цикл была задержка, вызывали месячные дюфастоном, на 47д.ц эндометрий был 7мм, по пропитии лекарства на десятый день месячные благополучно начались. в этом цикле на 17 дц эндометрий 13,3мм, жёлтого тела нет, произошла лютеинизация фолликула,назначили утрожестан/ипрожин с 17 до 26 день цикла. в течении трех циклов, анализы на гормоны на третий день цикла. скажите правильно ли назначено лечении,и с чего вообще появилась лютеинизация?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Укажите ваш рост и вес. Сколько а среднем дней длится ваш менструальный цикл?
Клиент
Марина, пока нет возможности прикрепить протокол. рост 162, вес 70, цикл обычно 31-34 дня, бывают задержки 1-2 раза в год, цикл растягивается до 40-45 дней, в остальном стабильно.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Иногда по узи путают лютеинизацию с желтым телом, поэтому было бы лучше оценить само описание узи и снимок если есть. Лютеинизация и нарушение цикла по типу ановуляции часто бывают на фоне нарушения гормонального фона. Скажите масса всегда была чуть выше нормы или по какой то причине начали прибавлять?
Клиент
Марина, в какой то момент прибавила в весе, но на протяжении 4 лет вес держится неизменно, я не прибавляю и не худею, протокол узи отправлю вечером
Гинеколог, Репродуктолог
Как прикрепите результаты, сообщите.
Гинеколог, Репродуктолог
Укажите ваш возраст пожалуйста. Скажите в плане репродукции- когда планируете беременность?
Клиент
Марина, мне 27 лет, беременность да планирую
Клиент
Марина, в ближайшем будущем хотелось бы
Клиент
Марина, прекрепила протокол узи
Гинеколог, Репродуктолог
По описанию подходит под описание желтого тела. Единственное что не сходится с картиной овуляции так это отсутствие жидкости за маткой. Тут конечно 50/50. В любом случае сейчас ничего не остаётся как ждать менструацию. В менструацию сдать анализ на гормоны и уже отталкиваться от результатов. По результатам в дальнейшем будет определена тактика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько вам лет?
Какой у вас рост и вес?
Не было стресса/заболевания/смены климата/изменения веса/перелетов?
Клиент
Валерия, 162, вес 70, 27 лет, нет никаких стрессов и прочего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы давно в таком весе?
Клиент
Валерия, давно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас сейчас день цикла?
Клиент
Валерия, 18
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте кровь на прогестерон на 19-21 день цикла. Чтобы убедиться, что не перепутали фолликул с желтым телом
Клиент
Валерия, я вчера начала принимать ипрожин, это может повлиять на результаты анализа на прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Там другая молекула. Она анализатором не определяется
Клиент
Валерия, какие должны быть результаты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если он будет входить в референсы, значит овуляция была (у каждой лаборатории референсы разные)