Ановуляция
Д.Д.прошлый цикл была задержка, вызывали месячные дюфастоном, на 47д.ц эндометрий был 7мм, по пропитии лекарства на десятый день месячные благополучно начались. в этом цикле на 17 дц эндометрий 13,3мм, жёлтого тела нет, произошла лютеинизация фолликула,назначили утрожестан/ипрожин с 17 до 26 день цикла. в течении трех циклов, анализы на гормоны на третий день цикла. скажите правильно ли назначено лечении,и с чего вообще появилась лютеинизация?
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Укажите ваш рост и вес. Сколько а среднем дней длится ваш менструальный цикл?
Марина, пока нет возможности прикрепить протокол. рост 162, вес 70, цикл обычно 31-34 дня, бывают задержки 1-2 раза в год, цикл растягивается до 40-45 дней, в остальном стабильно.
Поняла вас. Иногда по узи путают лютеинизацию с желтым телом, поэтому было бы лучше оценить само описание узи и снимок если есть. Лютеинизация и нарушение цикла по типу ановуляции часто бывают на фоне нарушения гормонального фона. Скажите масса всегда была чуть выше нормы или по какой то причине начали прибавлять?
Марина, в какой то момент прибавила в весе, но на протяжении 4 лет вес держится неизменно, я не прибавляю и не худею, протокол узи отправлю вечером
Как прикрепите результаты, сообщите.
Укажите ваш возраст пожалуйста. Скажите в плане репродукции- когда планируете беременность?
Марина, мне 27 лет, беременность да планирую
Марина, в ближайшем будущем хотелось бы
Марина, прекрепила протокол узи
Принятый ответ
По описанию подходит под описание желтого тела. Единственное что не сходится с картиной овуляции так это отсутствие жидкости за маткой. Тут конечно 50/50. В любом случае сейчас ничего не остаётся как ждать менструацию. В менструацию сдать анализ на гормоны и уже отталкиваться от результатов. По результатам в дальнейшем будет определена тактика.
Здравствуйте
Сколько вам лет?
Какой у вас рост и вес?
Не было стресса/заболевания/смены климата/изменения веса/перелетов?
Валерия, 162, вес 70, 27 лет, нет никаких стрессов и прочего
Вы давно в таком весе?
Валерия, давно
Какой у вас сейчас день цикла?
Валерия, 18
Сдайте кровь на прогестерон на 19-21 день цикла. Чтобы убедиться, что не перепутали фолликул с желтым телом
Валерия, я вчера начала принимать ипрожин, это может повлиять на результаты анализа на прогестерон?
Нет. Там другая молекула. Она анализатором не определяется
Валерия, какие должны быть результаты?
Если он будет входить в референсы, значит овуляция была (у каждой лаборатории референсы разные)