Консультация гинеколога /

Тянет живот после лапароскопии на яичнике — вопрос №971329

Здравствуйте. 29 июня была проведена экстренная лапороскопия по поводу разрыва желтого тела на яичнике. Было внутриблюшное кровотечение. Спустя 2 недели появились ноющие и колющие боли внизу живота. Когда была овуляция живот болел очень сильно. После овуляции ноющая боль сохраняется. Когда присаживаюсь отдаёт в задний проход как кол.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стало болеть больше после предполагаемой овуляции?
Скорее всего во время овуляции жидкости излилась в дугласово пространство и давит на прямую кишку. Запора нет?? Проблем со стулом?
Свечи с диклофенак в прямую кишку на ночь
Клиент
Екатерина, добрый день. До овуляции я ощущала только колющую боль во время присаживания. Во время овуляции и после появилась ещё и ноющая. Назначали препараты железа. От сорбифера был жидкий стул. Перешла на феррум лек. Этот немного крепит, но запора нет. Я ставила один раз диклофенак ректально, болей не было 2 дня. И снова появились. Он так долго может действовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше принимать курсом 5-7 дней. Для накопления эффекта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. У вас нормализовался стул?
2. Менструации у вас обычно болезненные?
Клиент
Валерия, стул нормальный. Менструции первый день болезненная, но терпимо. Обхожусь без обезболивающих.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть возможность прикрепить протокол операции?
Клиент
Валерия, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ранее таких болей никогда не было? Появились только после овуляции?
Свободная жидкость описана по УЗИ?
Клиент
Валерия, ранее таких болей не было. Ну может в юности во время менструации так тянуло живот. Появились после овуляции, которая была в первом цикле после операции. На узи свободная жидкость в незначительном количестве.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно свободная жидкость сейчас причиняет вам дискомфорт. Она раздражает брюшину и вызывает её спазм. От этого возникает боль. Сейчас начните прием спазмолитиков по 1 таблетке 3 раза в сутки. Ректально ставить свечи с индометацином по 1 на ночь до начала менструации
Клиент
Валерия, спасибо. Как долго эта свободная жидкость будет в брюшине?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило, к менструации она рассасывается
Принятый ответ
Гинеколог
Наталия, здравствуйте. После операции такое может быть, организм восстанавливается после операции. Это не опасно, не переживайте. Можете использовать свечи Дикловит ректально по 1 свече 1 раз в день 5 дней, они снимут эти ощущения. Вам назначили что то после операции?
Клиент
Екатерина, добрый день. Только препараты железа назначили.
Гинеколог
Наталия, если Вы не планируете беременность, то лучше начать принимать КОК (противозачаточные) для профилактики рецедива кист яичника.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Наталия! В данной ситуации, что бы разобраться надо сделать узи. Еще, во первых, прошло мало времени после операции и боли могут быть связаны с самой операцией, периодом заживления, который протекает индивидуально. Еще один наиболее вероятный вариант, что овуляция может быть опять на этом яичнике. Поэтому сейчас можно принять нимесил или нурофен и посмотреть, если боли на пройдут или станут сильней, то надо обязательно сделать узи и по его результату решать как быть дальше.
Клиент
Олег, добрый день. Когда во время овуляции сильно заболел живот я пошла на узи. Оно и показало, что овуляция прошла. Она была на другом яичнике. Больше ничего врач не увидел.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Болевой синдром после овуляции , если она прошла в первом цикле после операции, бывает более длительный процесс, чем обычно, тем более операции на фоне внутрибрюшного кровотечения. Сейчас нимесил или нурофен или целебрекс принимайте 1-2-3 дня и понаблюдайте. Если не пройдет боль то повторите узи. Можно сдать еще оак и с- реактивный белок посмотреть нет ли признаков воспалительного процесса по анализам. Если по узи отклонений явных не будет выявлено и анализы в норме можно обсудить с доктором в ж/к вопрос о физиолечение.
Клиент
Олег, спасибо. Загрузила оак и оам сдавала 14.07. Только гемоглобин понижен.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо принимать препараты железа, гемоглобин поднимется постепенно в течение месяца.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лейкоциты и соэ на момент сдачи нормальные. Поэтому рекомендации прежние, а дальше уже смотрите по ситуации, должно все постепенно нормализоваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ваша симптоматика похожа на апоплексию яичника, болевую форму. Вам нужно сделать узи органов малого таза, чтобы посмотреть количество жидкости в брюшной полости.
Клиент
Анна, добрый день. У меня и была аплплексия желтого тела. В связи с этим и была проведена лапороскопия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я имею ввиду апоплексия, связанная с новой овуляцией. Такое может повторяться. Даже после операции.
Клиент
Анна, во время овуляции я была на узи. Сказали количество жидкости незначительное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите пожалуйста протокол операции (если он описан в вашей выписке) и последнее узи.
Клиент
Анна, выписку прикрепила. Узи нет возможности загрузить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по данным узи структура миометрия неоднородная, что может говорить об эндометриозе матки. Чтобы исключить это предположение, нужно сделать узи за 3-5 дней до начала предполагаемой менструации. Такие болевые ощущения может вызывать эндометриоз.
Также боль может связана с формированием спаек после операции.
Болезненность данной овуляции может быть обусловлена послеоперационным периодом (так как после операции активно идут процессы заживления).
Для лечения болевого синдрома могу рекомендовать нимесил (1 пакетик 2 раза в день) и но-шпу (2т 2 раза в день) в течении 3 дней.
При сохранении болевого синдрома и неэффективности терапии обратиться в гинекологический стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая боль характерна для овуляции, боль в заднем проходе обусловлена наличием жидкости в позади маточном пространстве. Принмайте нимесил 2р.день, или но шпу 3р.день. если боль будет сильная обратитесь в стационар вам сделают узи и проведут осмотр
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ну прошло не так много времени после операции, такое возможно.
Если вам это сильно доставляет дискомфорт, то можно ставить свечи диклофенак ректально.