Мазок на впч

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результат мазка на впч? Результат прикрепляю. Стали беспокоить несильные тянущие боли перед овуляцией и после, хотя раньше такого не было. Узи делала, тоже прикрепляю.

Псориаз, псоаритический артрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование

Екатерина Александровна, Прикрепила

По анализу обнаружен ВПЧ, Но ничего страшного в этом нет, с этим вирусом живёт большинство людей. Вирус не лечится никакими препаратами, он может уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год. Боли во время овуляции могут быть, это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали качественный анализ без типирования на впч высокоонкогенного типа. Ответ: обнаружено - означает, что у вас присутствует один или несколько типов онкогенных штаммов впч. Онкоцитологию сдавали?
Ваши жалобы с впч не связаны абсолютно точно

Ольга Витальевна, Сдавала сейчас прикреплю результат

Онкоцитология норма. Впч не требует медикаментозного лечения. Он самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Важно ежегодно сдавать онкоцитологию

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет, этиологического лечения нет, просто сдавайте мазок на цитологию с шейки матки 1 раз в год.
При боли во время овуляции можно вставлять свечи дикловит или с индометацином. Если не планируете беременность в ближайшее время, можно начать прием кок, кольца или пластыря,

Принятый ответ

Здравствуйте. При выявлении впч нужно плановое наблюдение,контроль цитологии, кольпоскопии 1 раз в год.
Цитология в норме, атипичных клеток не выявлено, что самое главное, nilm это хорошо.

Принятый ответ

Добрый день
Боли и ВПЧ никак не связаны
Вирус никак медикаментозно не лечится, он может элиминироваться из организма самостоятельно в течение 6-24 месяцев при хорошем иммунитете, анализ на ВПЧ нужен для определения тактики и частоты наблюдения