Жидкий стул

Ребенок заболел инфекционным мононуклеозом. Попали в инфекционку, там 7 дней кололи антибиотики, потом подключили ацикловир и виферон. Антибиотики в общей сложности кололи 10 дней. На 8 день начался понос водой и зеленью. Давала смекту 3 дня. Понос прекратился. 5 дней стул был оформленный но со слизью. Сегодня стул стал жидкий, со слизью. Даем нормобакт и ацикловир(последний день, и свечи виферон. Сегодня дала энтеросгель. Как помочь ребенку?

Принятый ответ

Добрый день!Ребенок в тяжелой форме болеет мононуклеозом?С какой целью назначен Ацикловир?

Яна, ангина и температура не снималась 10 дней

Поняла, сейчас надо досдать копрограмму, Нормобакт отменить,к лечению :Энтерофурил в возартсной дозировке в суспензии на 5-7 дней, Энтерол в саше 7 дней

Яна, а почему отменять нормобакт?

Его лучше сменить на Энтерол - эффект лучше

Яна, ранее стул был 1 раз в день, сегодня стул участился. Много слизи. Дала энтеросгель. По назначенному вами лечению не нужно подключать энтеросгель или полисорб?

Лучше давать Полисорб, только не пересекаясь в другими препаратами(интервал 2 часа до или после)

Яна, а если сегодня уже давали нормобакт, уже не давать энтерол?

Лучше начинайте с завтрашнего дня схему.

Яна, подключили энтерол и энтерофурил, пропили 3 дня. Стул вчера не было, а сегодня 4 раза, не жидкий, оформленный, но со слизью, нужно ли что ещё подключать?

Принятый ответ

Марина здравствуйте. Нормобакт только начали давать?

Дарья, неделю даем

Какой возраст ребёнка?

Дарья, 2.4

С учётом того, что вы пробиотик даёте уде 10дней, вы подхватили кишечную инфекцию. Энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день 7 дней, полисорб 1 ч.л 3 раза в день 5 дней, нормобакт продолжаем. Исключить молочные продукты, больше пьём

Дарья, а возможно это на молочные продукты, начала с воскресенья давать кашу на небольшом количестве молока

Дарья, и может ли это быть побочка от ацикловира?

Ну чисто теоретически возможно, но на столько побочные явления встречаются очень редко. Здесь все же инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Нормобакт до 10 дней

Ангелина, здравствуйте. Нормобакт уже давали 10 дней. Дальше продолжать?

Если давали совместно с антибиотиком продолжаем.
Курс 10 дней, после окончания антибиотикотерапии

Ангелина, сегодня слул участился, жидкий и много слизи. Нужно ли подключить энтерофурил? После антибиотиков последнего приёма прошло 6 дней. Давала 3 дня смекту, стул стал оформленный, а сегодня снова понос. Возможно это от каши с небольшим количеством молока стала давать.?

Да, конечно.
Это от молока!
Тут самое главное диета, энтерофурил не нужен.

Смекту или энтеросгель даем ещё 3-5 дней
Нормобакт ещё 10 дней.
Диета на 2 недели, затем постепенно вводим сначала свежие овощи, потом фрукты и потом уже молочное

Ангелина, меня смущает, что на протяжение всего периода 10 дней была слизь в калле. Может стоит заменить нормобакт на энтерол?

Если менять, то лучше в Вашем случае баксет. Он так же имеет закрепляющие действие

Принятый ответ

Марина , здравствуйте .
Сколько раз сегодня жидкий стул? Совсем ,как вода?

Анастасия, здравствуйте. 4 раза . Много слизи

Марина, если есть слизь, то идёт воспалительный процесс ,слизистая кишечника реагирует и продуцирует больше слизи ,как защитный механизм.
Что сейчас делать:
- Виферон убирайте,т.к свечки дают также послабление.

- Диету строгую, т.е без фруктов, овощей, молочных продуктов ,юдо нормализации стула и после 5 дней.

- Смените нормобакт на энтерол. Т.к нормобакт вы уже пропили ,а энтерол обладает пробиотическим действием предотвращает послабление стула.

- смекта ,как абсорбент ,сильнее и способствует подкреплению стула.поэтому подключить сейчас опять.

Если на данной тактике стул будет со слизью и частый ,то в том уже случае подключать кишечный антибиотик-энтерофурил .

Анастасия, а как же нам тогда с вифероном быть нам его прописали на месяц от вэб?

Анастасия, подключили энтерофурил и энтерол. Стул то нормальный то частый, через день получается. Слизистый, но не жидкий

Сколько дней принимаете препараты?

Анастасия, 3 дня

Марина , полный курс до 7 дней энтерофуриа. Энтерол до 10 дней продолжить.

Марина, виферон не обладает эффективностью и не принципе его действие не доказано. В рекомендациях по лечению нет такой схемы лечения до месяца вифероном.
Основное лечение вы прошли. Этого достаточно.

Анастасия, а ацикловир может давать послабление стула?

Марина, чтобы был со слизь нет, такого не будет от ацикловира.