Расшифровка анализа крови ребенка 5 месяцев

Помогите расшифровать анализ крови у ребенка 5 месяцев. У ребенка лактазная недостаточность. На гв. Был гемоглобин 101, месяц пили Мальтофер. Процент нейтрофилов нейтрофилов повышен с рождения. Интересует низкое качество лейкоцитов и лимфоцитов. И низкий цветовой показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, прекрепила только что

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, файл видно?

Да. Скажите, ребёнок не болел ничем? Гемоглобин в норме, цветовой показатель тоже в норме, с учётом того, что была физиологическая анемия( в 3 месяца падает железо, затем к 5 месяцам оно поднимается).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, болел 1,5 месяца назад ОРВИ. А так только лактазная недостаточность. Пугают значения лимфоцитов, лейкоцитов и нейтрофилов. Почему они могут быть не в диапазоне нормы?

Когда вы сдавали этот анализ?
По этому анализу признаки воспаления. Ребёнка врач смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, анализ сдали вчера. Врач ещё не смотрел. Ребенка беспокоит только животик , врач говорит это лактазная недостаточность, пьем лактазу.

Принятый ответ

Добрый день. Признаков анемии сейчас нет, гематокрит восстановится. Какого числа сдавали кровь, и когда болел ребенок? Ан мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, анализ крови сдавали вчера. Анализ мочи не сдавали. Ребенок полтора месяца назад переболел ОРВИ. Сейчас имеет лактазную недостаточность. Интересует отклонения от нормы показателей лимфоцитов лейкоцитов нейтрофилов и цветовой показатель. Не опасно ли это?

По анализу крови - снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов- могут быть признаки бактериальной инфекции. Следует сдать клинический анализ мочи, ан крови на СРБ, показаться врачу.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.

Вакцинацию не делали в ближайшее время?

По результатам ОАК:
- Лейкоциты в норме от 4,5 ,поэтому у ребёнка отклонений нет.
- показатели гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов МСН И МСV в норме , поэтому изолированное снижение цветового показателя существенной роли не играет. Анемии и латентного дефицита железа нет.
- нейтрофилы повышены в относительных значениях, лимфоциты снижены, как в относительных, так и в АБСолютных значениях , у детей должны быть наоборот ,до 4 лет превалируют лимфоциты над нейтрофилами. Поэтому нужен очный осмотр доктором, желательно также лор врачом .
Сделать анализ мочи.
На данный момент ,если самочувствие ребёнка хорошее, температура в норме. ,то никакого лечения не требуется, т.к лечим не анализы. Но дообледовать нужно малыша,чтобы ничего не пропустить. Контроль анализа через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, здравствуйте вакцинацию не делали. Врач нам каждый месяц отказывает в этом из за низкого гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, температура в норме, ребенка беспокоит только животик, но врач говорит что у нас лактазная недостаточность, поэтому болит живот.

Татьяна, в предыдущих анализах какие были показатели нейтрофилов и лимфоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, анализ от 02.06:

Цвет показать 0,83
Нейтрофилов сегмнтоядерные 1,16
Нейтрофилов сегмнтоядерные в процентах 12,2
Лейкоцитов 9,6
Лимфоцитов 7,60
Лимфоцитов в процентах 79,5

Татьяна, изменения есть да. Именно в свежем анализе преобладание нейтрофилов ,это данные за какую либо бактериальную этиологию. Поэтому рекомендую очный осмотр р малыша и контроль обязательно анализа.

Ваш анализ от 2 числа хороший. Все показатели в пределах нормы возрастной. Покажите ребёнку очно врачу. Лактазная недостаточность не даёт воспаления. Повтор анализ через 7-10 днец

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, а с тем анализом крови который сдали вчера можно ли делать прививки, или опять лучше подождать? Тоесть сейчас есть какое то воспаление в организме?

Нет, делать прививки пока не стоит. Возможно прошла скрытая инфекция, без клинических проявлений и только кровь на это отреагировала. Пересдайте через неделю. А так предыдущий анализ замечательный я бы даже сказала для вашего возраста. Поэтому кровь у вас не всегда плохая.