Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лопнула киста — вопрос №972697

28 день цикла лопнула фолликулярная киста на левом яичнике. Сделали пункцию откачали 80 мл крови , 30мл вроде ещё осталось . От лапопоскопии я отказалась так как в 16 лет её делали удаляли кисту этого же яичника. 4 дня лежу в больницы, лечения не назначили вообще только транексам 2т2раза. Чувствую себя хорошо, кварт моча анализы хорошие . Гемоглобин 150. Нормально ли то что мне не делают уколы капельницы, свечи ?Что будет с кровью которая осталась ? Как без препаратов киста рассосётся ? По размерам слышала что она большая 50 на сколько то покрывает весь яичник. Может ли она продолжить расти без лечения ? Переживаю что теряю время . Я ещё не рожала даже

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если кровотечения нет, то в целом для Вас никакой угрозы нет, кровь рассосётся, достаточно противовоспалительной терапии и то , в основном с целью обезболивания. Каждая овуляция - это равно такая же ситуация с малым количеством крови.50 мл это немного.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а могут ли образоваться спайки из-за этой ситуации? Я два года планирую беременность и не получается . Овуляция всегда была в правом яичнике , эндометрий для прикрепления плода по дням цикла был 9, у мужа спермограмма отличная . Единственное не проверяла трубы

Акушер, Гинеколог
Если все проходит без вмешательств , то риски на это крайне малы, операция всегда имеет бОльшие риски по инфекции. Если при регулярной половой жизни без предохранения беременность не наступает , надо обследоваться проходимость труб обязательно, остальное в целом Вы уже описали
Клиент
Любовь, а каким способом их проверяют ? Через операцию?
Акушер, Гинеколог
Лучше всего на рентгене , вводят в полость матки контраст и на рентгене ждём его в полости , можно на УЗИ , чуть хуже, но все ещё зависит от специалистов, в целом 2 хорошо
Акушер, Гинеколог
Нет, это не операция, а манипуляция , специально только ради проходимости операцию не делают , но во время операции , конечно, тоже можно проверять проходимость и оценивать ещё состояние труб , тут уже самый информативный вариант , но по показаниям
Клиент
Любовь, спасибо
Клиент
Любовь, а то мне доктор сказала лапароскопию делать сразу или эко а я не хочу . Хотя трубы это уже просто предположение от безысходности . Я пол года проводила витамино терапию беременности нет. Говорит всё хорошо но уже не знает что со мной делает
Акушер, Гинеколог
Когда есть бесплодие , то мы исключаем мужской фактор, подтверждаем овуляцию, смотрим эндомтерий и трубы на проходимость. Если внутриматочных манипуляции не было, то эндомтерий не ожидаем, но его может иногда проверяем не только на УЗИ, но и гистологически.
Т.е. чтобы что-то решить с вами, надо проверить трубы 100 процентов.
Если , к примеру, они не проходимы, то в целом это только эко ( реконструкцию не беру в расчет, сложно и малоэффективно).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если кисты частые, то вам необходимо принимать КОК
Кровь рассосётся самостоятельно, поэтому и лечение вам не нужно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не частые вторая за 14 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не существует лечения функциональных кист. От лапараскопии вы отказались, гемостатическую терапию вам проводят. Кроме этого более никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а могут появится спайки ?? Сейчас на третьем узи-на руках его пока нет . Сказали есть спайки на правом яичнике услышала об этом первый раз . Это может мешать беременности ? Два года не получается. А могут из-за транексама не приходить месячные ? У меня уже должны быть но вместо них коричневые выделения второй день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спайки - могут. Можно сейчас провставлять Лонгидазу - на данном этапе от неё ещё есть эффект. Если трубы проходимы, то спайки не при чем

Нет, из-за транексама нет. А вот из-за кисты - могут
Клиент
Валерия, по какой схеме ставить лонгидазу?
Я ещё прикрепила файлы с последними исследованиями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первые 3 дня каждый день. Начиная с 4 - по 1 через день ещё 7 штук. Всего 10

Гормонограмма в норме. Есть ВПЧ 18 - надо сделать цитологический мазок
Клиент
Валерия, впч 18 и 16 лечила год назад ничего не было . А вот в июне опять появился . Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь, он потом постепенно самостоятельно пройдет
Клиент
Валерия, а через сколько времени я могу проверить трубы ? Через узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ГСГ или узгсс в следующем цикле
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста доктор предложила пить Ярина плюс. Я не сторонник таких препаратов пила когда-то один раз мне было плохо и полетел весь цикл. Коки всегда назначают всем по шаблону ? Месячные начнутся со дня на день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кок может быть препаратом выбора, если кисты постоянно рецидивируют и при частых апоплексиях. Если это разовый эпизод, то нет смысла в них, если не нуждаетесь в контрацепции
Клиент
Валерия, спасибо огромное ! Такое первый раз и не нуждаюсь в контрацепции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?