Подруги общаются с бывшим
Добрый день! Я встречалась 5 с половиной лет с парнем, за это время я, конечно, перезнакомила его со всеми своими друзьями. Мы часто тусили, проводили время все вместе. Потом мы расстались, расставание не было приятным, хоть я и была инициатором, но воспоминания ужасные. Прошло три года, у него жена, а у меня муж, все хорошо. Но мои друзья продолжают общаться с бывшим, более того, они познакомились с его женой. Уточню: среди друзей одна школьная подруга, другая - из университета. Их обеих я очень ценила и доверяла им, думала, они всегда будут на моей стороне. И вот недавно я увидела фото в Инстаграме, где они все вместе тусят на даче моей школьной подруги. Нас не звали, нас они в принципе редко куда-то зовут. Мне больно и обидно, я уже который день не могу выбросить это из головы, словно я оказалась за бортом. Словно они, как оказалось, ценят его больше, чем меня. Мне неприятно, что они общаются с бывшим и с его женой. Как мне к этому относиться? Стоит ли продолжать общение с ними? Но я чувствую, словно я должна все время бороться за их внимание! Чтобы в следующий раз они выбрали меня с мужем, а не бывшего. По-моему, это странно. Что мне делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. Очень жаль , что у вас такие подруги. Ваша проблема "заслужить" внимание корнем идёт из детства и ваших установок когда формировалась Ваша личность в детском возрасте. Плюс вы не научились отстаивать ваши личные границы, где вам может быть неприятно, но умолчаиваете об этом, дабы не "потерять" дружбу со своими подругами, и для них это воспринимается "нормой". Вам нужна личная проработка, или по крайней мере, постараться отстаивать себя, где вы чувствуете что вам это не нравится, должны об этом говорить, иначе так и будет продолжаться. От таких подруг лучше дистанцироваться и найти настоящих друзей
Ксения, спасибо за ответ!