Покалывание в ногах

Здравствуйте, вчера было покалывание в левой ноге в районе икры, к ночи прошло, сегодня покалывание уже в обеих ногах в той же области, прохожу лечение у невролога селектрой и тералидженом, пока только 7 дней принимаю, побочек нет. Иногда немеет левая рука в кисти и пальцах. Подскажите с чем может быть связано данное покалывание?

Здравствуйте.
Покалывания связаны с проявлениями тревожного расстройства.
Первые 3-4 недели от начала терапии селектрой возможно усиление или появление новой симптоматики.
Со временем все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elzi
Клиент

Ирина, подскажите не может ли это быть полинейропатия? Или что то с венами?

Чисто теоретически может быть.
Но прежде,чем бежать на обследование нужно дождаться пока антидепрессант раскроет свой эффект-через 3 недели.
Если онемение будет сохраняться,то имеет смысл сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей,ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике и сдать кровь на ферритин,глюкозу,электролиты,витамин В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Elzi
Клиент

Ирина, врач ещё выписал препарат нейроуридин из за жалоб на онемение руки, подскажите он как то может помочь с покалыванием в ногах? Ещё прописал аксамон, но без обследования как то не решаюсь пить. Может стоит?

Принятый ответ

Нейроуридина пока достаточно,с моей точки зрения.
Можете начать принимать по 1 капс 1 р в день-20 дней

Здравствуйте.
Скорее всего, покалывания являются проявлением тревожного расстройства.
Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптомов тревожного расстройства. В течение месяца состояние должно нормализоваться.
По какой схеме назначили препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elzi
Клиент

Алина, здравствуйте, схема неделю селектра 1/2 таблетки + 1/2 тералиджен, после по целой в течении 6 мес.
Подскажите, не может ли это быть полинейропатия или вены?

Схема лечения хорошая. Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта, а не от начала приёма. Средний курс лечения 8-12 месяцев.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".

На полинейропатию не похоже, при полинейропатии онемение стойкое, не проходит и не меняет локализацию. Обратитесь очно к неврологу для осмотра, оценки рефлексов, чувствительности. При необходимости назначат ЭНМГ конечностей для исключения повреждения периферических нервов.

Здравствуйте, такие симптомы могут быть связаны как с самим проявлени ер м тревожного синдрома, так и с побочными эффектами препаратов. Пока страшного ничено нет, это должно пройти