Пролактин повышение
Добрый день, наблюдаюсь уже долгое время с гиперпролактинемией, принимаю достинекс длительно, несколько месяцев назад прекратила самостоятельно, в итоге в январе 22г пролактин был 18, а сейчас 1937. Что мне сейчас принимать начать для снижения пролактина, можно ли тот же достинекс , если да, то в какой дозировке и курс?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали макропролактин? На мрт гипофиза есть образование? Есть сейчас выделения из грудных желёз? Нарушение менструального цикла?
Дмитрий, макропролактин не сдавала, выделений нет, МРТ делал а давно, была микроаденома гипофиза, если не пью Достинекс, то цикл нарушается.
Необходимо сделать новое МРТ гипофиза с контрастом. Сдать пролактин с макропролактином. И если макропролактин не выявлен, то начать прием Каберголина 0,5 мг 1/4 таб 2 раза в неделю ( понедельник-четверг) перед сном. Контроль пролактина через месяц. Дополнительно контроль ТТГ т4св для оценки функции щитовидной железы
Дмитрий, спасибо и еще я планирую беременность
Тогда обязательно нужно принимать каберголин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина повышения выявлена? МРТ гипофиза делали? Пролактин сдаете с определением макропролактина? Что на УЗИ малого таза?
Наталия, мрт делала давно, была микроаденома гипофиза, сдала сейчас только пролактин, на УЗИ малого таза все нормально, но еще планирую беременность.
При планировании беременности каберголин лучше принимать. Микроаденому нужно контролировать, сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте!Выполняли МРТ гипофиза с контрастом? Уровень макропролактина ? Какие у Вас жалобы ?
Ольга, добрый день, делала МРТ давно очень, была микроаденома гипофиза, анализы сдала только пролактин, планирую беременность
Ольга, было МРТ но давно, была микроаденома гипофиза, жалоб сейчас нет, сдала пролактин только, но еще планирую беременность.
Здравствуйте,начните прием достинекса в прежней дозе,если планируете беременность ,то препараты не противопоказаны до факта наступления беременности принимаете и далее необходимо решать индивидуально дальнейшую тактику. Для благоприятного течения беременности желательно нормализовать уровень пролактина. Здесь все индивидуально в зависимости от вашей клинической картины.
Для уточнения секреции аденомы и уточнения причины гиперпролактинемиии- сдать кровь на ТТГ,Т4 св, АКТГ,ЛГ,ФСГ ,ИФР-1 и пролактин именно с макропролактином ( рассчет биоактивного мономерного пролактина).
Лекарственные препараты Вы какие-нибудь принимаете ? От мигрени ,например?
Ольга, суматриптан, пенталгин
Сдайте кровь сейчас на пролактин + макропролактин,ТТГ .
Ольга, добрый день сдала уже Пролактин 1939 единиц, остальное не сдавала пока
А фракции пролактина проверяли ? такое повышение за счет какого именно пролактина ? Макропролактина или мономерного?
Принятый ответ
Добрый день, какие есть жалобы на самочувствие? Делали ли вы мрт гипофиза? Сдавали кровь на ттг, макропролактин?
Планируете сейчас беременность?
Анастасия, жалоб нет, беременность планирую, МРТ делала давно, была микроаденома гипофиза
Менструации регулярно? Какой уровень ттг у вас?
Анастасия, в принципе достинексом выровнила месячные, сейчас регулярные, ттг не знаю
В общем, я предлагаю проверить уровень ттг, макропролактина, а потом уже принять решение о необходимости приёма достинекса. Если цикл регулярный и есть овуляция, то необходимость приёма достинекса по вопросом
Анастасия, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на ттг, св Т4 и самое главное сдать кровь на Пролактин с исследованием макропролактина и мономер. Если будет превышена фракция мономерного Пролактина, то нужно будет делать мрт гипофиза с контрастированием для исключения гормональноактианой аденомы гипофиза и принимать каберголин с подбором дозы.
Ксения, еще планирую беременность
Если превышена фракция мономера, то беременность не наступит. Назначается при этом каберголин и он поможет Вам нормализовать Пролактин , а значит с наступлением беременности)
Ксения, спасибо
Ксения, как правильно называется анализ на мономер?
Пролактин с расчётом макропролактина, мономерного пролактина
Добрый вечер.У вас аденома гипофиза.Пролактинома.
Начинайте приём достинекс в прежней дозе.
Для уточнения патологии сделайте СРТ головного мозга и сдайте ТТГ,Т4 свободный,ИФР-1,соматотропный гормон,АКТГ,ФСГ,ЛГ.
Анализы необходимы для уточнения секреции аденомы.Она вполне может синтезировать не только пролактин
Елена, еще планирую беременность, говорят что лучше тогда пить каберголин, это так ?
Нет.Не так.Достинекс уверенней держит пролактин.Как только наступит беременность отменять нужно и тот и другой.
Но пока нужно все выяснить об вашем образовании в гипофизе и снизить пролактин до нормы,прежде чем вступать в беременность
Здравствуйте. Микроаденома по мрт и повышение пролактина из за пролактиномы и нужно принимать достинекс, тем более планируете беременность. Если мрт делали больше года необходимо сделать повторно
Добрый день. Какую дозу каберголина принимали до отмены? Если планируете беременность , то, конечно,принимать нужно. Стартовая доза - по 1/2 таблетки 2раза в неделю. Далее- контроль пролактина через месяц и коррекция дозы при необходимости