Боль в левой ноге, грыжа межпозвонковых дисков.
Вечер добрый уважаемые врачи. Просьба помочь и назначить грамотное и реальное лечение. Мрт заключение прикрепляю. Лечение с 16 июня. Уколы декстаметазон Дексалгин Боль не сняли, только было хуже. Аксамон уколы. Целебрекс. Нейроуредин. Омепразол Катэна 800 мг в сутки (не вижу улучшения или снятия боевого синдрома) Пентоксифиллин 100 мг /3раза в сутки. Зарядка. Ипликатор Кузнецова. Нога левая беспокоит при хотьбе /стою Боль как прострел, горячим отдаёт. Сидеть больно. Только лежачее положение. Гимнастику делать не больно. Онемение в пятке. Беспокоит только в дневное время и при нагрузке на позвоночник. Помогите решить проблему и назначить грамотное, а главное решающее проблему лечение. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение вам назначали верное если нет никакой динамики, то нужна консультация нейрохирурга, по мрт довольно крупная грыжа. Плюс желательно пройти ЭНМГ
Екатерина, так, а если просто не подходит катэна?
Ну от неё реально стало хуже.
Может же быть индивидуальная непереносимость
Может, можно пробовать сочетание дулоксетина утром 1 таб, начать можно с пол таблетки утром 2 недели и прегабалин в начальной дозе 75 мг на ночь с постепенной повышением дозы
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение комплексное, неплохое было проведено. Сужение позвоночного канала значительное. Если есть врач, который умеет делать паравертебральные блокады с Дипроспаном, то можно попробовать их. Если и эти манипуляции не дадут эффекта, то только консультация нейрохирурга и оперативное лечение
Анастасия, таких врачей нет на примете.
А если просто не подходит препарат.
Т. К после катэны стало значительно хуже?
в чем именно проявились ухудшения?
Анастасия, сидеть больно
Стоять больно и общее состояние не очень было.
И она не снимала боль.
действующее вещество в катэне -габапентин- это основной препарат выбора при болях нейрогенной природы. Он мог давать побочные эффекты, но обезболить,(хотя бы частично)должен был. Тем более если вы принимали его с 16.06 в такой дозировке.
Анастасия, увы не обезболил
при проведении лечения, если боль не проходит больше месяца, это уже повод для консультации нейрохирурга. Никто не будет заставлять вас сразу оперироваться, но я думаю как минимум получить его заключение стоит.
Принятый ответ
Юлия, добрый день. Если от катэны плохо, то возможно индивидуальная непереносимость препарата. Я рекомендую попробовать препарат прегабалин(лирика) 75 мг по 1 таб на ночь, при сохранении боли дому увеличить по 1 таб 2 раза в день. Плюс добавить лечение 1)р-р кокарнит 2,0 в/м 9 уколов через день 2)р-р алфлутоп 2,0 в/м 10 уколов через день. При сохранении симптомов на фоне этого лечения я бы рекомендовала Вам консультацию нейрохирурга, т.к, экструзия немаленького размера, создаёт компрессию нервных корешков. Приобретите корсет полужесткий на ПОП, носить по 3-4 часа максимум в день. Поправляйтесь!)
Анастасия, он не дал обезболивающего эффекта, стало только хуже. Хотьба и боли при стоянии.
Может он мне просто не подходить?
Вы ранее принимали катэну, я Вам предложила препарат лирика. Вы его тоже пробовали? Он значительно отличается от катэны.
Анастасия, лирику не пробовала
Юлия, я бы Вам порекомендовала убрать катэну и заменить на лирику, хороший препарат с доказанным эффектом. И выполнять все рекомендации, которые писала ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Катэна 800 мг в сутки (не вижу улучшения или снятия болевого синдрома)Сколько по времени принимаете катена ?
Нонна, с 16 июня.
А как переносите дозу 800 мг хорошо ?? Она маленькая доза поэтому эффекта никакого нет
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров и экструзией с компрессией нервных корешков,это обуславливает ваши симптомы. Если консервативное лечение не приносит облегчения в течении 2-х месяцев, необходимо консультация нейрохирурга для решения оперативного лечения.