Энтеровирусная инфекция

Здравствуйте, ребёнку три года, неделю назад была температура, держалась два дня, больше никаких симптомов, два дня назад опять поднялась температура до 39,5, сбивалась плохо до 38, вчера весь день была 37,5 появилась сыпь на горле, вызвали врача из поликлиники, сегодня температуры нет, сегодня появилась сыпь на ногах, врач сказал отпаивать, больше ни каких назначений, ребёнок ни на что не жалуется! Хотела бы уточнить, возможно ли прогулки с ребёнком и как долго держится сыпь? В интернете начиталась ужасов

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи по возможности.

Юлия, здравствуйте, прикрепила

Жанна, здравствуйте. Классическая энтеровирусная инфекция, и скорее всего, Коксаки.
Если температуры нет и самочувствие не страдает, можете гулять.
Если есть боль в горле, то следует воздержаться от кислых продуктов и напитков. Из медикаментозного лечения: или орошение горла Мирамистином 3 раза в день. Или, если ребёнок умеет рассасывать, - то лизобакт по 1 таблетки 3 раза в день после еды, 5 дней.
А каких ужасов начитались, что беспокоит?

Лариса, здравствуйте, начиталась, что много осложнение, лизобакт принимаем, ни на что не жалуется, спасибо за консультацию

Жанна, в подавляющим большинстве случав, Коксаки протекает без каких-либо последствий. И то, что температура нормализовалась, говорит о том, что организм с инфекцией справляется. Выздоравливайте.

Лариса, подскажите, а повторное поднятие температуры через несколько дней, это свойственно этому вирусу? Просто мы были на даче, ни с кем не контактировали

Жанна, вообще для энтеровирусной инфекции не очень характерно волнообразное течение. А что был за эпизод с температурой несколько дней назад? Кроме температуры совсем ничего больше не было? Прививки никакие до первого эпизода температуры не делали?

Лариса, только температура два дня, тоже высокая у неё и у младшего брата, через дней пять после температуры поехали кататься на велосипеде, она была в детском кресле, говорит очень замёрзла, к вечеру похолодало, и в ночь поднялась температура(это уже был второй эпизод)

Принятый ответ

Жанна, я думаю, что первый эпизод не связан с данным. То, что болели сразу два ребёнка, так же свидетельствует о вирусной инфекции, скорее всего там был какой то другой вирус. Герпангина, которая сейчас у ребёнка, не появляется только от замерзания. Это от кого то заризались.

Добрый день!Согласно фото у ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг). Гулять на улице можно, не контактировать с инфекционными больными. Купать ребёнка в тёплой воде, без использования средств с отдушиной. Переживать не стоит.

Жанна ,здравствуйте.
По фото и клиническим проявлениям данные за энтеровирусную инфекцию.
Как появилась сыпь ,первые 5 дней она может подсыпать и ребёнок может заряжать других. Поэтому, если выходите гулять, то не контактировать с другими детьми.

Анастасия, спасибо, гулять собираемся на дачном участке

Здравствуйте! При энтеровирусной инфекции лечение симптоматическое. Поэтому соглашусь с вашим педиатром.
Обильное питьё.
Туалет носа физраствором или аквамарисом.
Горло обрабатывайте при боли тантум верде по 1 впрочем 3 р д
Гулять можно на улицы, но только если во дворе. Пока около 5 дней с другими детьми не надо контактировать.
Сыпь держится около 3-5 дней.