Боль в животе

Добрый день! Уже задавала вопрос на эту тему. Ноет низ живота более 2-х месяцев. Боли не сильные, не приступообразные, а нудные, ноющие, то в одном месте, то в другом, ночью отсутствуют. Пройдено много врачей: хирурги, уролог, гинекологи, гастроэнтеролог, много проведено обследований. Ставят диагноз синдром тазовых болей, СРК с болевым синдромом. Но ни запоров, ни поносов, ни крови в кале у меня нет. Из препаратов принимала: тримедат, дюспатолин, колофорт, омепрозол, пангрол, иберогаст, линекс, альфанормикс. Один из гинеколог даже успел полечить меня антибиотиками юнидокс солютаб и флемоклав солютаб, хотя причины для этого не было. Спазмолитики вообще не помогают. После таблеток хуже не стало, но и лучше не на много. Прикладываю все имеющиеся у меня обследования. Я в панике, не знаю, что у меня. По гинекологии есть эндометриоз, но он появился не сегодня, да и гинекологи в один голос говорят, что он при отсутствии клиники не может давать такие боли (менструальный цикл регулярный, никаких выделений нет). Кишечник тоже проверен. Может у меня что-то страшное и это не могут найти? Ко всему прочему болит поясница и ниже нее таз тянет. Есть протрузии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Может ли остеохондроз быть причиной болей внизу живота. Очень жду ваших ответов. Мне 40 лет, вес 53 кг, рост 168, астеническое телосложение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, ваш остеохондроз вполне может быть причиной такой хронической боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. При пояснично-крестцовом остеохондрозе боли могут иррадиировать в низ живота.

Принятый ответ

Здравствуйте если боли есть в промежности ,то это да от остеохондроза
Если нет ,то в мочевом пузыре есть взвесь
Мочу на стерильность сдайте

Елена, в промежности нет. Уролог сказал, что с мочевым все в порядке и эта взвесь не может давать боль. ОАМ приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте , после чего впервые появились боли?

Анастасия, ни с чем не могу связать появление боли. Просто в одночасье начал ныть живот.

Здравствуйте! остеохондроз может быть причиной

Альфира, он может отдавать в низ живота? Ноет где-то в глубине живота. В ноги при этом не отдает.

Спазмолитики боли снимают?

Анастасия, нет

Анастасия, я прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста, есть ли отклонения.

Из предоставленных анализов и обследований может колит давать боли, панкреатит, протрузии

Анастасия, эндоскопист, проводивший колоноскопию, сказал, что кишечник абсолютно здоров, а катаральный колит-это ничего. Поджелудочная не беспокоит, симптомов панкреатита нет,да и болит гораздо ниже нее.

Это может быть опосредовано раздражением нервных сплетений ,исходящих из позвоночник и тогда действительно начинают подозревать все подряд и...ничего не помогает обычное в таких случаях. Посетите мануального терапевта, нейрохирурга имея на труках свежее МРТ позвоночника в этой области

Анализ крови спокойный абсолютно , явного воспалительного процесса не отражается

боли не зависят от погоды?вздутия живота? были операции на брюшной полости?рентгенограмма легких в порядке?

Альфира, от погоды не зависят. Рентген в норме.

Альфира, операций никаких не было

И почки имеют патологию
Это не хондроз
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Лечение урогенитального тракта

ПЦР мазков из цервикального канала Сдайте

Елена, какая патология почек. Пиелонефритом болела лет 20 назад, больше никогда не беспокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас остеохондроз позвоночникаеобходимо лечение с применением медикаментозных и немедикаментозных средств(иглотерапия,лечебная гимнастика,физиотерапия).Боли скорее всего за счет позвоночника.Сделайте еще рентген тазобедренных суставов.

Скорее всего остеохондроз может так влиять. Спайки исключили?

Ирина. Гадать нда-нет- бессмысленно. По проводящим нервам от позвоночника боль может иррадиировать куда угодно. А вот в том, чтобы найти начальную точку около позвоночника Вам поможет грамотный врач. Её нужно нащупать. При давлении на точку выхода нерва из позвоночника она начинает " простреливать" по ходу нерва. Нужно руками " пощупать". Если такого невролога нет найдете- ищите остеопата. Те все " входы- выходы" знают.

Здравствуйте Ирина. Скорее всего у Вас синдром хронической тазовой боли. Говорить про это можно много. Лучше посмотрите Интернет по этой теме. Стоит подумать и о варикозном расширении вен малого таза. Что тоже надо исключать. Здоровья Вам.

Андрей, доброе утро! С синдромом тазовых болей к какому врачу обращаться?

Ирина, это комплексное обследование у многих специалистов. Тема очень обширная. Посмотрите в Интернете.

Здравствуйте. У ВАС воспаление есть у печени и поджелудочной железы.нужно их лечить.Соблюдайте диету ,принимайте ферменты поджелудочной,пробиотики и если есть возможность,то пойдите к приватному гастроэнтерологу.
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.