Консультация эндокринолога /

Уровень сахара в крови при ГСД — вопрос №975416

Добрый день!
Срок беременности 34-35 недель Натощак кровь до 5, через час после еды мах 6,8 Вес 110
Возраст 40
умеренное многоводие, АП 0,58,ПМА 0,59,ЛМА 0,59. Размеры плода в норме
Эндокр хочет инсулин колоть. Показатели же в норме. Зачем?
И надо ли

Эндокринолог
Добрый день, я правильно понимаю, что у вас выставлен диагноз гестационный диабет?
Как часто измеряете сахар крови? Какой кровель ттг?
Клиент
Анастасия, Да, поставил по показателю через час 10,4
ттг 2,16 , пью L тироксин 75
сахар натощак через час после завтрака , обеда ужина
загрузили фото измерений

Эндокринолог
Если я правильно поняла, эти сахара без инсулинотерапии. Если всё верно, то Инсулин вам не показан, сахар в пределах нормы. Размеры ребёночка соответствуют сроку гестации, что чудесно, а умеренное многоводие у вас не связано с сахаром, да и измерение количества вод очень сильно зависит от "мастерства" доктора узи
Клиент
Анастасия, да это данные без инсулинотерапии
Эндокринолог
У вас всё отлично!!!!!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Показатели в норме. Инсулинотерапия не показана.
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень гликемии в норме. Вам рекомендую придерживаться только диеты. Инсулинотерапия не показана.
Помимо L-тироксина что-то из лекарств/витаминов принимаете?
Клиент
Татьяна, Иноферт
Омега Q3, фолиевую кислоту, йодомарин 200 гинеколог пока отменил, тк АЛТ был немного повышен
Сейчас в норме
Эндокринолог считает, что сахар после еды должен у меня быть 6-6,5. И не более. поэтому хочет меня на инсулин
Эндокринолог
Уровень гликемии натощак в норме до 5,2 ммоль/л, после еды через час до 6,8 ммоль/л. Большую часть дней уровень гликемии у Вас в норме. "Скачки" сахаров +0,5-1,0 от нормы - коррекция диеты. Не слушайте очного доктора, или слушайте через раз, но делайте по уму, здоровье у Вас одно, вредить ему не нужно, показаний к инсулинотерапии у Вас нет.
Иноферт и фолиевая кислота...зачем так много фолиевой?
Рекоменлую Омегу 3 оставить, вместо Иноферта, фолиевой к-ты и Йодомарина - Элевит 2,3 триместр - в одной таблетке есть все витамины, микро- и макроэлементы и т.д.
+ витамин Д (Аквадетрим или Детрмакс) 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день.
Берегите себя!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если по результату глюкозотолерантного теста было повышение одного показателя выше нормы то ставят гсд. Но сразу инсулин не назначают. Сахар натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Если в течение 2 недель наблюдается повышение то тогда инсулин нужен
Клиент
Ленар, я приложила дневник питания и измерения сахара
Эндокринолог
Сахара в норме, инсулин не нужен. Многоводие не связано с сахаром, размеры ребёнка в норме
Эндокринолог
Здравствуйте! Посмотрела Ваш дневник, показаний к инсулинотерапии не вижу, тк уровень глюкозы натощак до 5,1, через 1 час после еды до 7,0.
В моче кетоновых тел нет?
Клиент
Ксения, сегодня первый раз за 2 месяца были 16
а так 0,5 ,. 1,5 , редко 4
Эндокринолог
Кетоновых тел не должно быть. Они могут возникнуть если Вы резко снизили содержания углеводов в питании для того, чтобы иметь целевые показатели гликемии по ГСД. Нужно расширить диету, посмотреть на этом фоне какие будет сахара и только, если сахар будет не в целевом диапазоне , только тогда введение инсулина.
Клиент
Ксения, те по тест полоскам каждый день должно быть 0?
Эндокринолог
Вы должны сдавать общий анализ мочи на наличие кетоновых тел в лаборатории каждые 2 недели.
Клиент
Ксения, 08,07 сдавала были 2+
Эндокринолог
Кетонурия может говорить о энергетическом голодании на фоне сильного ограничения потребление углеводов.
Клиент
Ксения, сколько медленных углеводов тогда на 1 прием пищи есть?
или что делать?
какие риски?
Эндокринолог
Рекомендованное суточное количество медленных углеводов 175 г, нужно делить на 5-6 приемом пищи.
Столько кушаете или меньше?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При беременности сахар натощак должен быть не выше 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.1 ммоль/л. Если сахар в этих пределах, то ни о каком инсулин не может быть и речи