Консультация covid-19 /

Верная ли тактика лечения — вопрос №975679

Добрый день. В понедельник, 18.07 вечером заложило одну ноздрю, темп 36.5, в течении дня сильная усталось , списывала на переутомление за последние дни. Ночью проснулась от дикой боли в носу и горле, через нос было больно дышать, как будто сожгло всё кислотой. Плюс головная боль и боль в теле. Утром 38.4 , это был вторник, вызвала врача. Врач пришёл к вечеру, лёгкие чистые, тест +. Выписал арбидол, 1х4 в день 5 дней, ренгалин 1х3 , полоскать горло, капать нос.
От себя я начала приём
С-1000 мг
Д3-3000
Цинк 50мг
Селен 100 мг
Омега.
Вчера, в среду, температура медленно ползла от 37.2 с утра до 38.3 вечером. Кашель небольшой как трахейный, горло не могу сказать что болит, очень болит голова, слабость, насморк. На ночь выпила терафлю, ночь спала прекрасно.
Сегодня утром , в четверг, темп с утра так же 37.2. Но появились жёлтые гнойные сопли, добавила изофру. Кашель с утра с небольшим отхождением мокроты, похоже тоже желтоватой, густой, её мало.

Днём пропали запахи вообще. Голова тяжёлая, темп так же 37.2-37.8 . Кашель стал более продуктивный, днём лежала с ребёнком, в груди как пузырьки лопаются, откашливаюсь мокротой.
Нужно ли менять как то тактику лечения? Добавить антибиотик?
Ещё момент, постельный режим соблюдать не получается, я одна с полуторогодовалым шкодой, вообщем я могу полежать только когда он спит днём и ночью остальное время всё в движении по дому. Редко когда удаётся чуток прилечь, в основном минута и сразу вскакиваю.
Заранее спасибо за ответы ❤

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Какая сатурация? Есть ли одышка. Нос промываем Мирамистином или солевым раствором, горло полоскаем и орошаем гексоралом, в нос гриппферон по 3 капли 5-6 раз в день 5 дней. Если есть одышка и низкая сатурация, то делаем КТ. Надо сдать анализы - общий анализ крови и мочи, биохимический анализ (СРБ, прокальцитонин, АСЛ, АЛТ, мочевина, креатинин, амилаза, сахар, холестерин, общий билирубин, прямой билирубин, ферритин), коагулограмма + Д димер. Тогда будем смотреть тактику.
Клиент
Екатерина, сатурация 98-99, ниже ни разу не было. Завтра должен придти терапевт, послушать меня, попрошу у него направление на анализы. А как люди вообще их сдают в такой ситуации? Я домой с командировки даже мужа не пустила, не выхожу никуда, я же могу других заразить. Или все по факту просто идут и сдают их?

Клиент
Екатерина, отдышка есть только при активности сильной, когда игрушки с пола убираю например, но там конечно и голова кружится, тяжело наклоняться.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, к сожалению, бесплатно не сделают. Можно вызвать из платной клиники на дом. Конечно, при положительном ПЦР надо неделю сидеть дома на карантине.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
СКТ делают и с ковидом. Если будет снижаться сатурация, то сразу надо КТ делать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если кружится голова, добавте Мексидол по 250 мг 2 раза в сутки 1 месяц. Для разжижения мокроты АЦЦ или Амброксол.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по лечению все правильно принимайте, только арбидол не имеет доказательной базы эффективности, я бы рекомендовала вам сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, для решения вопроса об приеме антибиотика и антикоагулянта , от кашля рекомендую принимать АЦЦ лонг.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер!
При таком кашле нужен на данный момент АЦЦ по 200,0 * 3 р/д, старайтесь отдыхать и спать на животе. Антибиотик на вирус не действует, смотрим требуется ли антибиотик хотя бы по ОАК. По жалобам пока он не требуется.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, насколько вообще опасно переносить ковид на ногах? И ещё момент, если я эти дни лежала какое то время, температура начинала ползти вверх, сегодня Мега активный вечер, много делаю дел по дому, естественно мокрая вся(думаю слабость). В итоге сейчас 36.5 температура, давление 124/80(в первый день оно было 160/90). Да и чувствую себя намного лучше, чем в эти три дня. Может ли это всё значить что организм уже успешно справился с вирусом, или есть смысл всё равно сдать все анализы?
Нос от изофры хорошо отложило, нет забитости в голове особо. Сатурация по прежнему 99.
Я почему спрашиваю, у нас билеты на море на 4 августа((( боюсь кого либо заразить, да и сама быстрее выздороветь хочу
Инфекционист
До 4 августа Вы точно вылечитесь, судя по всему идет процесс выздоровления, анализы как удастся сдать стоит их проконтролировать. Если состояние позволяет переносить болезнь на ногах, то вполне можно, даже чаще люди которые все время лежат, они дольше идут на поправку, чем активные.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, пока нет четких данных за наличие бактериальной инфекции и стоит продолжить симптоматическое лечение. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин чтобы определиться нужен ли антибиотик