Ребёнку сложно сосредоточиться.

Здравствуйте. Подскажите, стоит ли беспокоиться и обращаться за помощью. Сын, 9,5 лет. Когда что-то рассказывает - ходит по комнате кругами, очень эмоционален, слезы по любому поводу (проиграл в игре, например). Забывает смывать за собой в туалете (регулярно). Если просишь о чем-то отвечает, но через 10 секунд уже занимается чем-то другим. Приходится постоянно напоминать. Может снять грязное белье и положить в комод, а одеваясь, спрашивать, где взять белье. Или просто оставить на кровати, полу, даже подушке грязные носки. Сон крепкий, но скрипит зубами во время сна. Сверстники к нему тянуться, но он не проявляет интереса к коллективным играм. Учится на 4 и 5.

Здравствуйте. По учебе проблемы есть ? Мальчик тревожный ? С аппетитом проблем нет ? Друг есть ? Данные жалобы всегда были ?

Асият, эмоциональным был всегда. Мог идти через дорогу и начать рассказывать про игру или какого-то героя, одергивала его, чтобы на машины смотрел или светофор. Будто всегда в мире фантазий. Кушает плохо, худенький. Если сильно нервничает, тошнит, может вырвать. Легко общается, может заговорить с незнакомым. Друзей вроде много и во дворе, и в школе. Его зовут гулять, но он редко соглашается. Может дня 3 не выходить, пока не выгоню. Учительница по учёбе хвалит, но пишет неприятно, очень много ошибок и исправлений. Рассудительный, считает в уме быстро.

Принятый ответ

Желательно проконсультироваться с детским психиатром . Соблюдайте режим дня ,можно повесить плакат где распорядок дня будет расписан, прогулки на свежем воздухе желательно каждый день , если зрительных нагрузок много - ограничьте . Пока давайте односложные инструкции , и желательно напоминать пока не выполнит

Здравствуйте.
С памятью и концентрацией внимания всегда испытывал сложно или вы заметили ухудшение в последнее время?

Ирина, память хорошая. Но он словно в облаках, в мире фантазий. Всегда такой был. Как начал говорить мог рассказывать несуществующие вещи. Объединять увиденное в мультике с реальностью, например. Если играет, очень увлечённо, может начать говорить сам с собой и опять ходить по кругу

Принятый ответ

Тогда необходимо провести МРТ головного мозга и видеомониторинг ЭЭГ(можно дневной 2 часа).
Обязательно показать ребенка неврологу и психологу.
Проблемы есть и нужно выяснять причину,для чего стоит предварительно обследоваться.

Здравствуйте.
Покажите ребёнка неврологу и психотерапевту, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Предварительно можно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.