Консультация гастроэнтеролога /

Могу ли я требовать направление на обследование в МОНИКИ? — вопрос №97605

Я пенсионер, мне 63 года. Я меня желчекаменная болезнь и требуется обследование желудка-гастроскопия. В нашей поликлиники НЕТ хорошего специалиста. Врач -гастроэнтеролог(единственный на весь город) в отпуске по уходу за ребенком и вернется не скоро. ЕЕ муж Ишутин... лаборант(хотя пишется врач-гастро..) очень плохой специалист. Во время обследования у него скончалась женщина и этот факт не рассматривался в должном отношении. Другого специалиста , хорошего перевели из-за нехватки спец. колоноскопистом. Мне НЕ хочется идти на обследование с этому" ветелинару", а к другим спец. только платно. Я малоимущий пенсионер и не могу делать платные обследования. И мало того мне бы хотелось больше узнать о причинах образования камней, послеоперационный период и питании НО у нас таких спец. НЕТ. Мне предложили обратиться к терапевту, но она по этому вопросу мало информирует меня. Хотелось бы получить больше информации соотв. моих анализов и состояния здоровья. Имеется полис кот. действителен как в Подмосковье так и в Москве. Почему я НЕ могу обратиться к спец. в МОНИКИ бесплатно?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В настоящее время медицинское обслуживание населения в РФ осуществляется в соответствии с принципом участковости, т.е. пациент при наличии у него того или иного заболевания обращается в участковую поликлинику по месту жительства. Таким образом государство планирует компенсацию расходов на лечение медицинским учреждениям через систему обязательного медицинского страхования. Участковый терапевт определяет необходимость определенных видов обследований, анализов и консультаций специалистов, если того или иного специалиста нет в Вашей поликлинике, а по профилю патологии Вы нуждаетесь в его консультации.врач обязан направить Вас на консультацию в другое учреждения. где вы получите консультацию специалиста, выдав вам направления на консультацию, где будет указана цель консультации и предварительный диагноз, а также отражены результаты имеющихся у Вас обследований. В Вашем случае Вы также можете быть направлены в районный консультативный центр, областной центр или областную клиническую больницу, где Вам может быть предоставлена консультация гастроэнтеролога. необходимые анализы и обследования. Если Вы хотите получить консультацию в медицинском учреждении. которое не работает в системе медицинского страхования или федерального бюджетного финансирования, или получить консультацию определенного специалиста, не ведущего прием пациентов данного профиля, Вы можете получить консультацию за свои собственные средства. Что касается квалификации врачей, я могу Вам сказать, что абсолютно все врачи проходят сертификацию 1 раз в 5 лет. т.е. повышают свою квалификацию со сдачей квалификационного экзамена на сертификат специалиста. Без такого сертификата врач не имеет право осуществлять медицинскую деятельность. Если врач допустил врачебную ошибку следствием которой имела место смерть пациента и его вина при этом доказана, он понесет заслуженное наказание. Если же врача голословно обвиняют в допущении врачебной ошибки и вина его при этом не доказана, врач сам может обратиться в вышестоящие органы для привлечения к ответу клеветников. Спасибо за внимание!