Как узнать есть диабет или нет

Если на тощак глюкометр показывает 8,0 ,но сиптомов как при диабете нету. сдала анализы на гормоны ТТГ-2,18 ;Т3-1,82; Т4-72,00 это значит ,что все хорошо? и я сижу 2 года на амитриптилине. Спасибо...

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы.
Если сахар натощак выше 6,1, можно ставить диагноз сахарного диабета.
Сдайте гликированный гемоглобин, он покажет сахар крови за последние три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ ,у меня еще один ,что принимать метформин или диабетон .И нужно ли мне наблюдаться у эндокринолога.

Начните с метформирна. И поконтролируйте сахар крови.

Здравствуйте .Сахарный диабет исключается путем сдачи крови на гликированный гемоглобин + глюкоза из вены натощак. Глюкометр имеет как любой аппарат погрешность и подходит для самоконтроля гликемии при уже диагносцированном диабете.
Я настоятельно рекомендовала сдавать Вам анализы ,которые указала выше,так как сахар 8 ,0 ммоль/л натощак это много .
Коварность сахарного диабета в том ,что чаще всего он себя не проявляет ,а осложнения прогрессируют и симптоматика появляется при уже запущенном диабете.
Функция щитовидной железы у Вас не нарушена.