Почему у ребенка болит ухо после промывания
у нас такая ситуация, в понедельник лор промыл ребенку уши, но сказал что одно ухо не удалось полностью промыть и в четверг надо прийти на повторное промывание левого уха. до первого промывания капали перекисью и данцилом, после первого промывания поменяли данцил на кандибиотик . после второго промывания на следующий день ( в пятницу) у ребенка стало болеть ухо, колоть по его словам, а так же за ухом и чуть ниже. Продолжаем капать кандибиотиком до понедельника,как сказал врач,потому что в ухе воспаление .. подскажите это нормально или стоит обратиться к другому специалисту или сделать снимок? или воспаление пошло от промывания?
Здравствуйте! боль в результате воспаления , что с нос дыханием?сколько лет ребенку?
Альбина, здравствуйте сыну 6 лет, нос хорошо дышит. перед промыванием назначали в нос снуп аквалор и изофру, в горло инголипт и ухо перекись и данцил. обратились к врачу чеез месяц (после лечения антибиотиком и каплями) ухо не болело, предложили промывание мы согласились и после этого воспаление пошло...
от кандибиотика динамика через 5дн если у вас нет динамики необходимо коррекция лечения, идти на повторный осмотр для удаления остатков серы и попробуйте мазь пимафукорт 2-3р 7дн,зиртек 15к-1р 10дн можно также перед лечением сдать мазок из уха на флору и чув-ть к аб+грибы если у вас длительный процесс , беречь ухо от воды
Альбина, просто у меня подозрение что это воспаление пошло от промывания, кандибиотик принимали 3 дня до и 2 дня после промывания, врач сказал продлить еще 3 дня. но наверное стоит поменять на ваши препараты.
но перед тем как лечить ухо нужно окончательно сделать туалет наружного слухового прохода. вы писали что часть серы со слов врача осталась в слуховом проходе где болит ухо.
Альбина, нет я так не писала, нам сделали 2 промывания, на втором полностью удалили все серу, пробки и что оставалось после первого промывания, а затем назначили кандибиотик до понедельника 25.07., но мы его капаем с 18.07 уже 5 дней, и ухо начало болеть. что делать дальше не знаю..
Альбина, еще забыла упомянуть, что при промывании именно с левого уха выходило что то зеленое, врач предположил что возможно грибковое что то? может не стоит капать перекись и капли, а наоборот чем то сухим подлечить, мазь или крем? я сильно не разбираюсь но мои предположения, и на счет антибиотика хотела спросить, не нужно в таких ситуациях начинать?, температуры нет.
Принятый ответ
поменяйте кандибиотик на полидексу ушные капли 3к-3р 7дн , а сам слуховой проход сужен?
Альбина, да, нет вроде в норме...
Альбина, я в принципе все поняла, спасибо Вам большое за консультацию!!!
Здравствуйте,вероятнее всего боль за счёт наружного отита,необходимо просто домыть остатки серы если она осталась и на чистое ухо капать капли.После промывания,если тем более есть сложности в промывании и сразу не удалось всё вымыть,кожа становится мацерированой,через неё легче проникают патогены и вызывают воспаление.Вам,поскольку ухо разболелось,необходимо раньше прийти к своему врачу и он вам назначит капли,после оценки состояния слухового прохода и барабанной перепонки.Возможно к лечению добавит ещё препараты.Просто перезапишитесь на прием раньше.Если не доверяете своему врачу,можете записаться к другому,но лучше раньше.Капли я бы сменила на полидексу сейчас.Остальное лечение после осмотра должно быть.
Светлана, спасибо за ответ,но мы буквално вчера промывали ухо и были на осмотре а сегодня появилась боль. и при промывании вылетали зеленые шматки похожие на водоросли, врач сам удивился.. а полидекса в ухо?
насколько я поняла вам ухо промывали дважды?второй раз промывали вчера?до этого какое то время капали перекисью,размачивали пробку?Соответственно слуховой проход в течение нескольких дней был в "мокром" состоянии,что могло привести к развитию наружного отита. До самого первого промывания ухо как-то беспокоило?И после последнего промывания врач всё домыл или сказал ещё промывать необходимо?
Светлана, все верно, до первого промывания ухо не беспокоило, промыли второй раз, и сказали все на этом, докапать до понедельника кандибиотиком, есть воспаление... а сегодня заболело ухо, вчера было тоже болезнено но не так..
а возраст какой у ребенка? вероятнее всего кандибиотик следует заменить,если боль усилилась,можно в качестве обезболивающего и противовоспалительного дать ибупрофен,а заменить капли ,если было при промывании отделяемое,похожее на грибковое( вам назначили капли с противогрибковым и антибактериальным действием),то лучше заменить тогда на тридерм крем(есть ограничения по возрасту),его нужно ставить на турунде или ватном тампоне (скрутить вату,смазать тонким слоем кремом и ставить в ухо на 3-4 часа) 2 р/д,в остальное время ухо не закрывать,оно должно быть открытым и не мочить.Тридерм также является противогрибковым и противобактериальным и работает быстрее,чем кандибиотик.
Светлана, сыну 6 лет, скажите антибиотик не нужно подключать? температуры нет, только сегодня 22.07 появилась боль, ибуклин как обезболивающее ему дала утром. врач, тоже упоминал про грибковую ситуацию из-за зелени в ушах..
Замените пока капли на крем (не мазь,а именно крем),а антибиотик сегодня не начинайте,посмотрите до завтра динамику,пока по описанию не вижу надобности в антибиотике,но опять таки всё зависит от того,что в ухе на сегодняшний день.Если там грибковый процесс,то антибиотик тем более не поможет. В вашем возрасте тридерм уже можно применять.Не нужно только жирным слоем закладывать,тонким достаточно,в идеале смазывать весь слуховой проход,но вряд ли вам самим это удасться,поэтому можно на ватном тампоне.Длительно в ухе его держать также не нужно,ухо должно быть открытым.
Светлана, все более чем понятно, спасибо огромное Вам) а можно еще спросить, если ухо желательно не мочить что бы влажности не было для грибкового размножения, тогда почему врач назначил до понедельника перекись и кандибиотик? от этого же ухо всегда в сырости....
Вы ещё капаете перекись???Убирайте её.Обычно её капают для размягчения серных масс,что бы потом легче было промывать,иногда пробки такие плотные,что их невозможно за 1 раз удалить.Сейчас же,если Вам всё вымыли,она вам не нужна абсолютно,на раздраженную воспаленную кожу в слуховлй проход она только будет ещё больше раздражать. В качестве антисептика сейчас есть масса иных средств,которые не будут раздражать кожу слухового прохода.
Если будете смазывать кремом,то дождитесь,что бы слуховой проход был сухим.
Светлана, спасибо большое,так и сделаю, скажите крем дней 5-7 применять?
Принятый ответ
если там грибковый процесс,то не менее 10 дней (поэтому на 10-14 дней крем)даже если не будет симптомов.
Светлана, все понятно, еще раз огромное спасибо за консультацию!!! Крем приобрели и начали лечение!
Добрый день.
Если вам поставлен диагноз наружного отита , то да после промывания , особенно , если не удалось за раз все убрать, возможны болезненные ощущения.
Если у вас есть на руках заключение ЛОР с диагнозом , описанием и назначениями, приложите к вопросу
Елена, на руках нет к сожалению заключения, все в программе в поликлинике, обратились к врачу без боли ушной, а после промывания врач сообщил о воспалении...просто и думаю что то надо предпринимать или это нормально после промывания. и капли капаем перекись и кандибиоти,к оставить или поменять?
Если доктор уже с воспалением видел ребёнка и оставил перечисленное лечение, то добавлять /менять ничего не нужно, продолжайте лечение до назначенной даты осмотра.
Очный осмотр врача более значимый , чем дистанционная консультация.
Кандибиотик - трехкомпонентный хороший препарат, который лечит и наружный отит и средний.
Елена, спасибо большое за ответ. скажите с болью что делать? просто капать до понедельника кандибиотик и все, правильно?
Можно давать ребёнку в весовой дозировке нестероидные противовоспалительные препараты, тот же Нурофен до 3х раз в день до 5 дней
Елена, спасибо за консультацию)))