Консультация лора /

Почему у ребенка болит ухо после промывания — вопрос №976800

у нас такая ситуация, в понедельник лор промыл ребенку уши, но сказал что одно ухо не удалось полностью промыть и в четверг надо прийти на повторное промывание левого уха. до первого промывания капали перекисью и данцилом, после первого промывания поменяли данцил на кандибиотик . после второго промывания на следующий день ( в пятницу) у ребенка стало болеть ухо, колоть по его словам, а так же за ухом и чуть ниже. Продолжаем капать кандибиотиком до понедельника,как сказал врач,потому что в ухе воспаление .. подскажите это нормально или стоит обратиться к другому специалисту или сделать снимок? или воспаление пошло от промывания?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! боль в результате воспаления , что с нос дыханием?сколько лет ребенку?
Клиент
Альбина, здравствуйте сыну 6 лет, нос хорошо дышит. перед промыванием назначали в нос снуп аквалор и изофру, в горло инголипт и ухо перекись и данцил. обратились к врачу чеез месяц (после лечения антибиотиком и каплями) ухо не болело, предложили промывание мы согласились и после этого воспаление пошло...
Детский ЛОР, ЛОР
от кандибиотика динамика через 5дн если у вас нет динамики необходимо коррекция лечения, идти на повторный осмотр для удаления остатков серы и попробуйте мазь пимафукорт 2-3р 7дн,зиртек 15к-1р 10дн можно также перед лечением сдать мазок из уха на флору и чув-ть к аб+грибы если у вас длительный процесс , беречь ухо от воды
Клиент
Альбина, просто у меня подозрение что это воспаление пошло от промывания, кандибиотик принимали 3 дня до и 2 дня после промывания, врач сказал продлить еще 3 дня. но наверное стоит поменять на ваши препараты.
Детский ЛОР, ЛОР
но перед тем как лечить ухо нужно окончательно сделать туалет наружного слухового прохода. вы писали что часть серы со слов врача осталась в слуховом проходе где болит ухо.
Клиент
Альбина, нет я так не писала, нам сделали 2 промывания, на втором полностью удалили все серу, пробки и что оставалось после первого промывания, а затем назначили кандибиотик до понедельника 25.07., но мы его капаем с 18.07 уже 5 дней, и ухо начало болеть. что делать дальше не знаю..
Клиент
Альбина, еще забыла упомянуть, что при промывании именно с левого уха выходило что то зеленое, врач предположил что возможно грибковое что то? может не стоит капать перекись и капли, а наоборот чем то сухим подлечить, мазь или крем? я сильно не разбираюсь но мои предположения, и на счет антибиотика хотела спросить, не нужно в таких ситуациях начинать?, температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
поменяйте кандибиотик на полидексу ушные капли 3к-3р 7дн , а сам слуховой проход сужен?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, да, нет вроде в норме...
Клиент
Альбина, я в принципе все поняла, спасибо Вам большое за консультацию!!!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,вероятнее всего боль за счёт наружного отита,необходимо просто домыть остатки серы если она осталась и на чистое ухо капать капли.После промывания,если тем более есть сложности в промывании и сразу не удалось всё вымыть,кожа становится мацерированой,через неё легче проникают патогены и вызывают воспаление.Вам,поскольку ухо разболелось,необходимо раньше прийти к своему врачу и он вам назначит капли,после оценки состояния слухового прохода и барабанной перепонки.Возможно к лечению добавит ещё препараты.Просто перезапишитесь на прием раньше.Если не доверяете своему врачу,можете записаться к другому,но лучше раньше.Капли я бы сменила на полидексу сейчас.Остальное лечение после осмотра должно быть.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ,но мы буквално вчера промывали ухо и были на осмотре а сегодня появилась боль. и при промывании вылетали зеленые шматки похожие на водоросли, врач сам удивился.. а полидекса в ухо?
ЛОР, Детский ЛОР
насколько я поняла вам ухо промывали дважды?второй раз промывали вчера?до этого какое то время капали перекисью,размачивали пробку?Соответственно слуховой проход в течение нескольких дней был в "мокром" состоянии,что могло привести к развитию наружного отита. До самого первого промывания ухо как-то беспокоило?И после последнего промывания врач всё домыл или сказал ещё промывать необходимо?
Клиент
Светлана, все верно, до первого промывания ухо не беспокоило, промыли второй раз, и сказали все на этом, докапать до понедельника кандибиотиком, есть воспаление... а сегодня заболело ухо, вчера было тоже болезнено но не так..
ЛОР, Детский ЛОР
а возраст какой у ребенка? вероятнее всего кандибиотик следует заменить,если боль усилилась,можно в качестве обезболивающего и противовоспалительного дать ибупрофен,а заменить капли ,если было при промывании отделяемое,похожее на грибковое( вам назначили капли с противогрибковым и антибактериальным действием),то лучше заменить тогда на тридерм крем(есть ограничения по возрасту),его нужно ставить на турунде или ватном тампоне (скрутить вату,смазать тонким слоем кремом и ставить в ухо на 3-4 часа) 2 р/д,в остальное время ухо не закрывать,оно должно быть открытым и не мочить.Тридерм также является противогрибковым и противобактериальным и работает быстрее,чем кандибиотик.
Клиент
Светлана, сыну 6 лет, скажите антибиотик не нужно подключать? температуры нет, только сегодня 22.07 появилась боль, ибуклин как обезболивающее ему дала утром. врач, тоже упоминал про грибковую ситуацию из-за зелени в ушах..
ЛОР, Детский ЛОР
Замените пока капли на крем (не мазь,а именно крем),а антибиотик сегодня не начинайте,посмотрите до завтра динамику,пока по описанию не вижу надобности в антибиотике,но опять таки всё зависит от того,что в ухе на сегодняшний день.Если там грибковый процесс,то антибиотик тем более не поможет. В вашем возрасте тридерм уже можно применять.Не нужно только жирным слоем закладывать,тонким достаточно,в идеале смазывать весь слуховой проход,но вряд ли вам самим это удасться,поэтому можно на ватном тампоне.Длительно в ухе его держать также не нужно,ухо должно быть открытым.
Клиент
Светлана, все более чем понятно, спасибо огромное Вам) а можно еще спросить, если ухо желательно не мочить что бы влажности не было для грибкового размножения, тогда почему врач назначил до понедельника перекись и кандибиотик? от этого же ухо всегда в сырости....
ЛОР, Детский ЛОР
Вы ещё капаете перекись???Убирайте её.Обычно её капают для размягчения серных масс,что бы потом легче было промывать,иногда пробки такие плотные,что их невозможно за 1 раз удалить.Сейчас же,если Вам всё вымыли,она вам не нужна абсолютно,на раздраженную воспаленную кожу в слуховлй проход она только будет ещё больше раздражать. В качестве антисептика сейчас есть масса иных средств,которые не будут раздражать кожу слухового прохода.
ЛОР, Детский ЛОР
Если будете смазывать кремом,то дождитесь,что бы слуховой проход был сухим.
Клиент
Светлана, спасибо большое,так и сделаю, скажите крем дней 5-7 применять?
ЛОР, Детский ЛОР
если там грибковый процесс,то не менее 10 дней (поэтому на 10-14 дней крем)даже если не будет симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, все понятно, еще раз огромное спасибо за консультацию!!! Крем приобрели и начали лечение!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если вам поставлен диагноз наружного отита , то да после промывания , особенно , если не удалось за раз все убрать, возможны болезненные ощущения.
Если у вас есть на руках заключение ЛОР с диагнозом , описанием и назначениями, приложите к вопросу
Клиент
Елена, на руках нет к сожалению заключения, все в программе в поликлинике, обратились к врачу без боли ушной, а после промывания врач сообщил о воспалении...просто и думаю что то надо предпринимать или это нормально после промывания. и капли капаем перекись и кандибиоти,к оставить или поменять?
Детский ЛОР, ЛОР
Если доктор уже с воспалением видел ребёнка и оставил перечисленное лечение, то добавлять /менять ничего не нужно, продолжайте лечение до назначенной даты осмотра.
Очный осмотр врача более значимый , чем дистанционная консультация.
Кандибиотик - трехкомпонентный хороший препарат, который лечит и наружный отит и средний.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. скажите с болью что делать? просто капать до понедельника кандибиотик и все, правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно давать ребёнку в весовой дозировке нестероидные противовоспалительные препараты, тот же Нурофен до 3х раз в день до 5 дней
Клиент
Елена, спасибо за консультацию)))