ФЕМОФЛОР 16, нужны ли антибиотики?
Уважаемые врачи, сдала ФЕМОФЛОР 16 ,цитологию, и иппп, результат прилагаю. Ничего не беспокоило, ни запах, ни зуд. Прописали свечи ТЕРЖИНАН по 1шт 10 дн. Я решила его не принимать. Начала ставить свечи ЛАКТОЖИНАЛЬ. Начались выделения обильнее,чем обычно, без запаха, кремового цаета (на белье становится жетоватым). Что посоветуетн, я в замешательстве? Бросать лактожиналь или такая побочка нормально? Или все же здесь не обойтись без антибиотиков? Как быть? Посмотрите,пожалуйста, у меня лейкоциты повышены. Помогите разобраться.
Принятый ответ
Добрый день.
По фемофлору у вас выраженный бак вагиноз.
Лактожиналем это не лечится.
Рекомендую вам прием орнидазола 1 т 2 раза в день 10 дней, свечи Тержинан 1 т 2 раза в день во влагалище 10 дней, затем уже можно лактожиналь
Алексей, Я думала если "покормить" хороших бактерий, она подавят "плохих". Так не работает?
В вашей ситуации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фемофлору выраженный дисбиоз, полностью отсутствует лактофлора.
Без санации лактожиналь не справится. Вначале лечение противомикробными препаратами, затем заселение микрофлоры.
Ольга, Спасибо большое. А лактожиналь продолжить принимать на фоне тержинана?
Нет. Он бесполезен на фоне тержинана. Вначале 10 дней тержинан. Затем лактожиналь. Если менструация, то прерваться на время выделений и продолжить курс после окончания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в Вашем случае нужна сначала антибактериальная терапия, а потом уже заселять микрофлору лактобактериями. Сейчас им просто некуда заселяться, их вытеснили патогенные микроорганизмы. При баквагинозе лучше использовать гель Клиндамицин 2% 1 полный аппликатор (5 гр) по влагалище на ночь 7 дней, затем Лактожиналь ( лучше даже Триожиналь, так как там есть эстрогены, а это питание для лактобактерий) по 1 капсуле во влагалище утром и вечером 7 дней.
Лейла, скажите ,пожалуйста, а свечи тержинан совсем не годятся здесь?
Сгодятся, можно и их использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас выраженный бактериальный вагиноз.
Обязательно начните сначала Тержинан, затем Лактожиналь.
Антибиотик внутрь в этом случае не обязателен. По результатам лечения обязательно контрольный мазок.
Юлия, скажите пожалуйста. У меня нет жалоб, нет запаха(который свойственен гарденерелле), ничего. Нужно лечение, если нет симптомов? Я не понииаю,как при таких анализах у меня ничего не появилось, ни зуда, ни выделений.
Опишите характер вашихв выделений. Совсем их нет только у женщин в менопаузе.
Светлые/зеленоватые/белые? Водянистые/творожистые/кремовые?
Юлия, до приема лактожиналя, на момент сдачи анализов, они были умеренные, прозрачно- белые. При соприкосновении с бельем могли слегка становиться желтоватыми. Зуда не было, запаха тоже. Обычно все.
Наталья, не стоит бояться применения свечей. Они пролечат вашу нехорошую флору. Хуже, если эти бактерии пройдут выше - из влагалища в матку, яичники и трубы. Лучше пролечить их на этом этапе. Затем заселить хорошей флорой. Системного влияния Тержинан не оказывает.
Юлия, хорошо, спасибо. Просто читаю отзывы, все у кого гаренерелла пишут про жуткий запах рыбы, а у меня такого нет. Боюсь навредить только
Нет, вы не навредите. Запах даёт не конкретно гарднерелла, а дисбиоз во влагалище. Он может быть связан с любой бактерией. Но часто девушки или не замечают запах, или он неярко выражен.
Больше навредите, если не пролечитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!У вас дисбиоз влагалище, лактажиналь не поможет, нужно сперва пролечиться, а потом уже лактажиналь ииспользовать. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем уже свечи лактажиналь
Здравствуйте, можно полижинакс по 1 свечи вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней