Консультация гинеколога /

ФЕМОФЛОР 16, нужны ли антибиотики? — вопрос №977856

Уважаемые врачи, сдала ФЕМОФЛОР 16 ,цитологию, и иппп, результат прилагаю.
Ничего не беспокоило, ни запах, ни зуд. Прописали свечи ТЕРЖИНАН по 1шт 10 дн.

Я решила его не принимать. Начала ставить свечи ЛАКТОЖИНАЛЬ. Начались выделения обильнее,чем обычно, без запаха, кремового цаета (на белье становится жетоватым).
Что посоветуетн, я в замешательстве? Бросать лактожиналь или такая побочка нормально? Или все же здесь не обойтись без антибиотиков? Как быть? Посмотрите,пожалуйста, у меня лейкоциты повышены. Помогите разобраться.

Возраст: 29

Хронические болезни: Мастопатия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фемофлору у вас выраженный бак вагиноз.
Лактожиналем это не лечится.
Рекомендую вам прием орнидазола 1 т 2 раза в день 10 дней, свечи Тержинан 1 т 2 раза в день во влагалище 10 дней, затем уже можно лактожиналь
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Я думала если "покормить" хороших бактерий, она подавят "плохих". Так не работает?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашей ситуации нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По фемофлору выраженный дисбиоз, полностью отсутствует лактофлора.
Без санации лактожиналь не справится. Вначале лечение противомикробными препаратами, затем заселение микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое. А лактожиналь продолжить принимать на фоне тержинана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Он бесполезен на фоне тержинана. Вначале 10 дней тержинан. Затем лактожиналь. Если менструация, то прерваться на время выделений и продолжить курс после окончания.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, в Вашем случае нужна сначала антибактериальная терапия, а потом уже заселять микрофлору лактобактериями. Сейчас им просто некуда заселяться, их вытеснили патогенные микроорганизмы. При баквагинозе лучше использовать гель Клиндамицин 2% 1 полный аппликатор (5 гр) по влагалище на ночь 7 дней, затем Лактожиналь ( лучше даже Триожиналь, так как там есть эстрогены, а это питание для лактобактерий) по 1 капсуле во влагалище утром и вечером 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, скажите ,пожалуйста, а свечи тержинан совсем не годятся здесь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сгодятся, можно и их использовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выраженный бактериальный вагиноз.
Обязательно начните сначала Тержинан, затем Лактожиналь.
Антибиотик внутрь в этом случае не обязателен. По результатам лечения обязательно контрольный мазок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста. У меня нет жалоб, нет запаха(который свойственен гарденерелле), ничего. Нужно лечение, если нет симптомов? Я не понииаю,как при таких анализах у меня ничего не появилось, ни зуда, ни выделений.
Акушер, Гинеколог
Опишите характер вашихв выделений. Совсем их нет только у женщин в менопаузе.
Светлые/зеленоватые/белые? Водянистые/творожистые/кремовые?
Клиент
Юлия, до приема лактожиналя, на момент сдачи анализов, они были умеренные, прозрачно- белые. При соприкосновении с бельем могли слегка становиться желтоватыми. Зуда не было, запаха тоже. Обычно все.
Акушер, Гинеколог
Наталья, не стоит бояться применения свечей. Они пролечат вашу нехорошую флору. Хуже, если эти бактерии пройдут выше - из влагалища в матку, яичники и трубы. Лучше пролечить их на этом этапе. Затем заселить хорошей флорой. Системного влияния Тержинан не оказывает.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо. Просто читаю отзывы, все у кого гаренерелла пишут про жуткий запах рыбы, а у меня такого нет. Боюсь навредить только
Акушер, Гинеколог
Нет, вы не навредите. Запах даёт не конкретно гарднерелла, а дисбиоз во влагалище. Он может быть связан с любой бактерией. Но часто девушки или не замечают запах, или он неярко выражен.
Больше навредите, если не пролечитесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас дисбиоз влагалище, лактажиналь не поможет, нужно сперва пролечиться, а потом уже лактажиналь ииспользовать. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем уже свечи лактажиналь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно полижинакс по 1 свечи вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней