Какое исследование верно

У меня на руках два исследования узи почек. Делала я их в разных местах ,результаты разные. Там где без патологии делала 2 раза в прошлом году и 1 раз в этом году у одного и того же специалиста. Где диффузные изменения в другой клинике. И это было в прошлом году. Какому исследованию верить?

Нет
44 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Повода для сильного волнения нет. Диффузные изменения в почках надо понимать, как возрастные изменения. Там же описаны мелкие кристаллики. Их нахождение в почках может носить временный характер. Поэтому последующее УЗИ может их не показать. Сдайте общий анализ мочи. Если изменений не будет, то живите спокойно. Если в роду у родственников наблюдалась МКБ, то вы можете быть в группе риска. Раз в год УЗИ контроль лишним не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, никаких

Каждый специалист УЗИ диагностики субъективно видит показываемое изображение, также от аппарата многое зависит. По двум результатам УЗИ ничего критичного нет, даже, в том где описаны диффузные изменения и мочекаменная болезнь, выявленные микролиты до 2-3 мм, это не страшно, для выведения достаточно пить больше жидкости, можно пить периодически урологический сбор фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение двух месяцев. Стараться пить больше жидкости, ограничение соли, копчёностей, жареного, колбасных изделий. Рекомендую проверить биохимический анализ крови на показатели работы почек: креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона. Также сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса, даже если нет жалоб.