Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты , гемоглобин — вопрос №978584

Добрый день,лейкоциты 3,2.
Гемоглобин 109. mcv 81.4.mch 26,1. HCT 34,1. RBC 4,19. PLT 292. GRA % 43,3%. GRAN 1,4. MID 0,2. LYM%48,8.нейтрофилы сегм 45%. Пал-яд 3%. Моноциты 8%. Соэ 6.остальные усе в пределах нормы показатели ., каждый месяц болит горло , слабость , стала болеть голова , бывает озноб, голова кружится , так же на небе во рту бывает выскакивают болячки. В сентябре 2021 было 2 кс, после сдала анализы и анализы до сих пор плохие , стали просто были повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы , а сейчас уже и лейкоциты упали . Может это говорить о онкологии?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, это не онкология
Скорее всего хроническая персестирушая вирусная инфекция
Вам иммудомодуляторы, бронхомунал 7 мг в сут, 10 дней, каждый месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию !

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
В ваших анализах выявлена анемия, а также небольшое снижение лейкоцитов. В данный момент данных за онкологию крови нет.
Для выяснения причины анемии необходимо дообследование: общий анализ крови с ретикулоцитами, биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, ЛДГ, СРБ), ферритин, сывороточное железо + ОЖСС (либо коэффициент насыщения трансферрина); витамин В12 и фолиевая кислота.
Что касается таких изменений лейкоцитов, это может быть следствием персистирующих инфекций (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, гепатиты, ВИЧ) либо патологии щитовидной железы (необходима оценка ТТГ, Т3, Т4 своб, АТ к ТПО, АТ к ТГ). Но обследование нужно начать с поиска причины анемии, поскольку с этим также может быть связано и изменение количества лейкоцитов.
Дополнительно желательно определение уровня витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ , герпес 6 типо возможно , потому что в начале июня переболели всей семьей ( врач поставил ротавирус ) но сдали дочке кровь , и у неё герпес 6 типа G . Остальные перечисленные вирусы отриц . И возможно у меня такие же результаты . Сдавала ттг =1,710 (норма стоит 0.270-4.200) . Т4 свободный 1.31 ( норма 0.97-1.58) здесь же нет отклонений ? просто дальше не пошла к эндокринологу , по узи щитовидки отклонений нет . Буду действовать вашей рекомендации ! Спасибо ещё раз большое
Гематолог, Терапевт
По результатам перечисленных вами анализов отклонений нет.
Клиент
Диляра, спасибо большое !
Онколог
Здравствуйте

По анализу от июля есть признаки анемии. Надо сдать кровь на ферритин, витамин В12, В9, общий билирубин, ретикулрциты. Далее корректировать
Изменения лейкоцитарной формулы некритичны, изменены только % показатели, при этом абсолютные в норме
По поводу жалоб надо пройти консультацию лор врача и невролога.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, данных за онкологию или заболевание крови у вас нет

Повышение лимфоцитов бывает после перенесённых вирусных инфекций или на фоне хронических (например цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр, вирусы герпеса) или на фоне аутоиммунного тиреоидита (надо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)

Для уточнения причин анемии - проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, витамина В12, Фолиевой кислоты в крови, сдать общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов, биохимию крови, сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки анемии
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, железо.