Метаплазия толстокишечная
Лечится ли толстокишечная метаплазия? Еду в санаторий, какие процедуры противопоказаны при метаплазии? Как часто переходит в рак? Чем лечить, что можно делать? Нахожусь на грани срыва. Плюс к этому недостаточность кардии и привратника.
Добрый день!Для подтверждения метаплазии обязателен гистологический контроль, т.е эндоскопии одной мало. Поэтому при очередном эгдс с этих очагов надо делать биопсию после чего утвердительно можно сказать,что там толсто -или- тонкокишечная метаплазия.
Кроме того,только по гистологии можно говорить о прогресстировании или отсутствии прогрессирования процесса.
Если метаплазия есть, то она не уйдет,но лечить ее надо для того,чтобы приостановить процесс. .
Нельзя физиопроцедуры,грязелечение , массаж верхней и средней части брюшной полости
Елена, добрый день. Спасибо, что откликнулись. Я прикреплю результаты биопсии. Недавно ещё сдала, но результатов пока нет. А какие физические упражнения я могу делать? Дело в том, что на позвоночнике грыжи и протрузии, надо его укреплять, но боюсь навредить желудку.
Принятый ответ
Вот теперь понятно, сейчас надо назначить( при атрофии) ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час 2 мес.Физические упражнения на пресс не желательны,те,которые повышают внутрибрюшное давление.Часто ЭГДС с биопсией делать не надо 1 разв 3 года, при появлении клеток дисплазии- иссечение участка кишечной метаплазии
Елена, спасибо большое.