Консультация дерматолога /

Появилось шелушение на ладони — вопрос №979015

Здравствуйте. Два месяца назад появилось шелушение на ладони. Шелушится, иногда чешется, не болит, периодически появляются водяные пузыри. Мазала фукорцином, декспантенолом, ацикловиром- не помогло. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявление экземы
Относится к хроническому процессу
Склонна к повтору
Провоцируется частым контактом с водой,раздражителями без перчаток ,болезнями жкт
Советую проверить нет ли сбоев в работе пищеварения с гастроэнтерологом
Сейчас наружно мазь акридерм 2р в день 14 дней,затем крем такропик 2 р в день до полного восстановления
Всегда увлажнение эмолентами (липикар ,цикапласт б5,эмолиум) в течение дня
Активно не мочите в период обострения
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

Это проявление экземы. Обострение на фоне контакта с химией, водой. При контакте одевайте нитриловые перчатки. Не используйте спиртовые антисептики.

Наносите мазь акридерм 2 раза в день 2-3 недели, крем цераве восстанавливающий для рук 2 раза в день и после каждого контакта с водой.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема. Наносите на высыпания крем акридерм 2 раза в день 2 недели, затем при сохранении жалоб можно перейти на лостерин крем 2 раза в день до полного улучшения. Для увлажнения - крем липобейз или сенсадерм, особенно после длительного контакта рук с водой.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие дисгидротической экземы.Ванночки с отваром листьев березы по 5-7 минут два -три раза в день, паста борно-цинк-нафталановая на ночь (слегка вмассировать небольшое количество.Утром удалить остатки детским кремом и нанести крем цикапласт бауме В5
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Это аллергический контактный дерматит.
Используйте наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления экземы. Наружно крем Тетрадерм 2 р в день 10дней. Обязательно использовать эмолиенты, например белобаза цинк или ф99 полужирный длительно 3-4р в день.
Внутрь вит Д обязательно.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, глюкозу.
Контакт с водой и бытовой химией пока в нитриловых перчатках.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Утром и вечером Наружно крем Акридерм 7 дней.
Клиент
Максим, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это экзематизированный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день и далее постоянное увлажнение кожи
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте
Это форма экземы - дисгидротическая
Вам необходимо исключить нервные факторы и обследовать ЖКТ
Сейчас крем с мочевиной на 3-4 дня
Акридерм гк после 2 раза в день 3-5 дней
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это экзема. Наружно акридерм ск или комфодерм м2 10-14 дней.
Исключите контакты с бытовой химией и раздражающими веществами, горячей водой. Используйте резиновые перчатки с хб подкладкой.
Несколько раз в день наносите смягчающие средства (сенсадерм специальный, cerave, allergika для рук)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Наталья.
У Вас аллергический контактный дерматит.
Исключите контакт кожи с моющими средствами, любыми раздражителями.
Для лечения наружно крем акридерм 2 раза в день, при зуде антигистаминный препарат внутрь (например, цетиризин по 1 таблетке в сутки)