Консультация педиатра /

Температура, красное горло, насморк и жидкий стул — вопрос №979170

Здравствуйте!Ребёнку 2,5.Неделю назад начались сопли и сухой кашель (чаще ночной,но не каждую)слегка покраснело горло.Начала промывать нос, мирамистин и обильное питье.Через несколько дней начался жидковатый стул,со слизью,но не прям вода,как кашица. Я сослалась на съеденную кукурузу..Ещё через 3дня поднялась температура, кашель сухой-ночью(днём немного отхаркивается) и насморк(прозрачные как вода)усилились, горло стало сильно красное. Температура не падает уже вторые сутки, в первые нам поставили три укола тройчатки - хватало на 4 часа и по новой до 39. Сейчас поднимается до 38 и мы спасаемся цефеконом, ибупрофен нельзя - на него аллергия-отекает лицо.
Лечение: энтерофурил 2,5мл 3 раза, флюдитек 5мл 2 раза, санация носа, анаферон 10кап 3р, орошение горла.

Подскажите на что это все похоже? Я столько всего ей пичкаю, что лекарств больше, чем еды выходит. Хотя даже в первый день температуры аппетит был хороший, наоборот чаще просила кушать. Сейчас уже хуже

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на риноаденоидит.
Жаропонижающее при температуре 38.
Сосудосуживающие капли (називин детский, ксилен детский) по 3 кап *3 р. Д. 7 дней, через 5 мин промывание полости носа физ раствором со шприца без иглы - 3 р. Д., мирамистин орошать ротоглотку, флюдитек продолжайте.
Антигистаминные 2 недели.
Если на фоне температуры вялость, слабость, отказ от еды, ухудшение самочувствия на 4й день - признак бактериальной инфекции.
Осмотр врача для решения вопроса о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А как же стул? Сейчас он усилился, стал более жидкий.. температуры нет, рвоты тоже. Сопли и кашель так же присутствуют

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Бифидумбактерин, энтеросгель до исчезновения симптомов.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка ОРВИ с кишечным синдромом.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

Все эти препараты не нужны ребенку
Сироп нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Анаферон с недоказанной эфффективностью.
Энтерофурил нужен при бактериальной кишечной инфекции, У ребенка нет её клиники.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нехороший стул уже неделю, два дня как стал более жидким. Температуры нет. Сопли и кашель остались
Что делать со стулом? Дела становятся хуже
Педиатр
Смекта 3 пакета в день до закрепления стула, обязательно диета и пробиотик.
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на кишечную инфекцию вирусной этиологии. Лечение симптоматическое. Обильное питьё, туалет носа, при температуре ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15мг/кг . Также вам необходимо сдать оак, чтобы понять не присоединиласб бактериальная инфекция.
Энтерофурил при вирусной инфекции только усугубляет ситуацию.
Флюдитек до 5 не рекомендуется назначать.
Анаферон неэффективный препарат.
Орошать до 3 противопоказано из за опасности возникновения ларингоспазма.