Боли в пояснице после удаления камня из мочеточника

Камень был удален 24.06.2022 без дробления, стент удален 08.07.2022. До сих пор периодически возникают боли в области поясницы. Сделали УЗИ почек, сдали анализ крови общий и биохимию и анализ мочи. Все в норме. Могут ли эти боли быть последствием спинальной анестезии?

нет
43 года

Здравствуйте.
Когда вы последний раз консультированы урологом?
И делали ли МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Боль отдает в ногу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, у уролога консультировались позавчера. Сделали УЗИ почек и органов брюшной полости,, сдали анализы крови общий и биохимию, анализ мочи. Все в норме. МРТ не делали. Боль в ногу не отдает.

Боли после спинальной анестезии могут сохраняться несколько недель.
Для снятия болевого синдрома сейчас начните принимать аркоксиа по 90 мг по 1 т 1 р в день-10 дней.
Старайтесь спать на боку.
При сохранении болей стоит сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Да, в данном случае у вас может быть боль в зоне проекции спинальной анестезии, это довольно частый побочный эффект. Боль купируется приёмом анальгетиков:
- парацетамол 500 мг или Напроксен 500 мг по 1 таб 2р/д курс 7-10 дней.

Для исключения поражения мягких тканей ( связок, суставов, мышц) можете сделать МРТ поясничного отдела поз-ка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виталий, спасибо за консультацию.

Здравствуйте.
После спинальной анестезии боли в области поясницы могут беспокоить длительное время.
Можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта от НПВС обратитесь очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, большое спасибо за консультацию.

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте, да, это может быть последствием спинальной анестезии. Боли какого характера? справа и слева одинаковые? что провоцирует боль? Принимаете ли на данный момент препараты?

Здравствуйте, да, может. Пропить можно ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, большое спасибо за консультацию.

Здравствуйте. Скорее всего боль связана с напряжением поясничной мышцы на фоне камня почки и операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, большое спасибо за консультацию.