Консультация невролога /

Боли в пояснице после удаления камня из мочеточника — вопрос №979965

Камень был удален 24.06.2022 без дробления, стент удален 08.07.2022. До сих пор периодически возникают боли в области поясницы. Сделали УЗИ почек, сдали анализ крови общий и биохимию и анализ мочи. Все в норме. Могут ли эти боли быть последствием спинальной анестезии?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда вы последний раз консультированы урологом?
И делали ли МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Боль отдает в ногу?
Клиент
Ирина, у уролога консультировались позавчера. Сделали УЗИ почек и органов брюшной полости,, сдали анализы крови общий и биохимию, анализ мочи. Все в норме. МРТ не делали. Боль в ногу не отдает.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Боли после спинальной анестезии могут сохраняться несколько недель.
Для снятия болевого синдрома сейчас начните принимать аркоксиа по 90 мг по 1 т 1 р в день-10 дней.
Старайтесь спать на боку.
При сохранении болей стоит сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Валерия, здравствуйте!

Да, в данном случае у вас может быть боль в зоне проекции спинальной анестезии, это довольно частый побочный эффект. Боль купируется приёмом анальгетиков:
- парацетамол 500 мг или Напроксен 500 мг по 1 таб 2р/д курс 7-10 дней.

Для исключения поражения мягких тканей ( связок, суставов, мышц) можете сделать МРТ поясничного отдела поз-ка
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за консультацию.
Невролог
Здравствуйте.
После спинальной анестезии боли в области поясницы могут беспокоить длительное время.
Можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта от НПВС обратитесь очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат МРТ.
Клиент
Алина, большое спасибо за консультацию.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте, да, это может быть последствием спинальной анестезии. Боли какого характера? справа и слева одинаковые? что провоцирует боль? Принимаете ли на данный момент препараты?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, может. Пропить можно ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, большое спасибо за консультацию.
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего боль связана с напряжением поясничной мышцы на фоне камня почки и операции.
Клиент
Елена, большое спасибо за консультацию.