Консультация проктолога /

Есть ли тромбоз ? Какое лечение нужно ? — вопрос №980302

Неделю назад обострился Геморой стал вылазить не большой узел , вправляла сама , сейчас он стал больше и не вправляется .использовала свечи прокто гливенол и мазь гепотромбин г . (5 дней) какое лечение сейчас нужно и есть ли тромбоз и что делать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Кристина.
Кроме того, что узел очень большой, что-то еще Вас беспокоит?
Насколько плотный узел на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Артем, больше не чего сильно не беспокоит , дискомфорт когда сажусь , не много больно но не сильно , не кровоточил вообще Геморой . Узел на ощупь как будто напряжённый

Клиент
Артем, ещё когда на узел слегка надавливаю есть боль
Проктолог
Кристина, ситуация пока не тревожная, и вообще с наружным геморроем больше дискомфорта и болей, чем серьезных осложнений.
Сразу нужно настроиться на долгий период выздоровления, напряжение в узле вызвано тромбозом сосудов, которые это узел образуют, тромб будет рассасываться около 4-6 недель.
Из тех препаратов, которые Вы начали принимать Прокто-Гливенол практически не оказывает эффекта на этот узел. Гепатромбин Г - правильный препарат, его можно применять еще 2 дня до полного курса в 7 (максимум 10) дней.
Дополнительно к лечению нужно добавить:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Обязательно профилактика запоров, если твердый кал периодически появляется, то можно начать прием Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. Если плотность кала хорошо регулируется диетой, то регулируйте диетой.
После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Клиент
Артем, а можно ли садиться ?если узел болит но не сильно , терпимо , это нормально ? И как я пойму что тромб рассасывается ?
Проктолог
Кристина, зуле начнет размягчаться.
Сейчас лучше не сидеть на жестких поверхностях, но и имеющиеся в продаже подушки-бублики при остром геморрое тоже не желательны. Нужно находить положение без боли.
Хирург
Здравствуйте, Кристина.
Это острый тромбоз геморроидального узла.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2Р.Д тонким слоем на узел 10-14дн. Если узел закровит и на нем возникнет ранка, отмените релиф про, начните обработку мирамистином 3р.сут, мазь Левомеколь на ватном диске 3р.д
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а можно ли садиться ?если узел болит но не сильно , терпимо , это нормально ? И как я пойму что тромб рассасывается ?
Хирург
Кристина, можно сидеть, для комфорта можно использовать мягкую подушечку.

Лизис тромба в среднем 3-5недель. Узел будет постепенно уменьшаться в размерах, становится мягче и безболезненее
Клиент
Ольга, спасибо большое за консультацию
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Хирург
Доброго времени суток.
Тромбоз узла однозначно есть.
По лечению
(+)Нужно прежде всего соблюдать диету исключая агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь), чтобы на раздражать слизистую прямой кишки и данный узелок.
(+)Добиться мягкого стула путем приема большего количества жидкости и при необходимости приема слабительных препаратов типа (дюфалака форлакса и тп).
(+)Важно подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
(+)Избегать физических нагрузок связанных с подъемом тяжестей, перегреваний и переохлаждений.
(+)По препаратам особо много не нужно достаточно свечей ректальных для лечения геморроя курсом (релиф адванс (хорошо обезболивает) нотальсид или любые другие главное курсом).
(+)И обязательно детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса в узле.
Лечение 2-3 недели до стойкого положительного эффекта.
(+)Можно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки.
И желательно проктолога на осмотр все таки посетить, чтобы точно понимать проблему.
И следует понимать если проблема часто рецидивирует, то есть происходит обострение то стоит задуматься об оперативном лечении данного недуга,
методик на сегодняшний день достаточно много от радикальных до мини инвазивных.

Будьте здоровы