Консультация covid-19 /

Опять ковид — вопрос №980532

Здравствуйте. Моему мужу 34. 13. 07 у него заболело горло а потом поднялась температура
до 38.8. Сходил к врачу 15.07.
Экспресс тест на ковид положительный а не экспресс отрицательный. Назначили Азитромицин по 500 6дн, вит С, Д, Линекс форте 3р в день, арбидол максимум через каждые 6 часов 7 дня, ацц лонг 7 дней раз в день, пить больше воды, если что температуру сбивать парацетамолом не чаще раз в 6 часов. Мне 33. 16.07
так же заболело горло и температура поднялась до 38.8. Лечение идентичное мужу. Экспресс тест со слизистых и не экспресс на ковид отрицательный. Вроде бы через неделю температура спала у обоих. Мне 21.07 сделали кт легких-там чисто. Через 3 дня после кт у меня и мужа в ночь опять температура 38.8. Кашель. Сбили температуру до 37 и уснули, утром у обоих 37.7.Сегодня опять к врачу. Назначили Цефтриаксон 2,0 в/м и Линекс плюс витамины и бромгексин 3р в день. Тесты не брали. Неужели опять ковид? Скажите лечение правильное антибиотиком да еще 2гр вместо 1?

Возраст: 33

Хронические болезни: спкя, Инсулинорезистентность, хр поверхностный гастрит, хр холецистит, жкб, хр панкреатит.

Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно смотреть кровь какого она характера, вирусная или бактериальная, а потом уже назначать антибиотик. Сдайте ОАК, СРБ, Д димер. Этих анализов достаточно чтоб оценить текущую картину.
Клиент
Ирина, здравствуйте. По омс кровь не назначили, а платно с температурой нас никто не примет, кровь можно сдать только без признаков орви. Так что кровь сдать не получится пока не спадет температура

Инфекционист
Вам могут на дому по омс взять хотя бы оак. А так получается лечение назначено вслепую. Просто на подъем температуры антибиотик не назначается.
Клиент
Ирина, звонили в поликлинику. Сказали кровь вам врач не назначил, вам дали рецепт на антибиотики вот и делайте. Толку от крови никакой не будет, будут повышен СРБ СОЭ лимфоциты и понижены нейтрофилы. Вы же до этого болели. Делайте что врач прописал.
Инфекционист
Кровь это стандарт диагностики, и нельзя говорить о изменениях не видя сам анализ, ни врач ни кто либо еще не в праве говорить о изменениях в крови без анализа крови это не корректно. По их логике диагностика лишняя в медицине.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!

Вызовите, если есть возможность, на дом платно из лаборатории. Надо смотреть анализы - ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, коагулограмму и Д димер.

Скорее всего, присоединилась бактериальная инфекция, возможно на фоне гиперкоагуляции. Сдавайте анализы, скорректируем лечение. Чем скорее, тем лучше.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Это очень дорого для двоих сдавать. По омс в поликлинике отказали. Мол врач вам назначил антибиотики вот и делайте. Кровь все равно будет плясать т к вы больны с 13/16 числа и перерыв был несколько дней всего в болезни. С такой температурой и соэ взлетит и СРБ и лимфоциты. Так ответила мед сестра. Вот делайте антибиотик и в пятницу на прием.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, медсестра ни за что не отвечает. Дело же не только в антибиотиках. Если температура не снижается, возможно нужны антикоагулянты и гормоны.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ д- димер для решения вопроса об приеме антибиотика и антикоагулянта, антибиотики чаще всего не нужны при ковиде только при присоединении бактериальной инфекции, если температура стойко держится выше 38, нужно колоть гормоны коротким курсом.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда так, если нет повышенной кровоточивости и заболеваний печени, начните прием Эликвис по 2.5 мг 2 раза в день вам и мужу. Промывание носа и горла Мирамистином, Гексорал орошать горло 1 раз сутки. Если будет высокая температура держаться в течение 48-72 часов от начала лечения Цефтриаксоном - от 38 и выше несколько раз в сутки, нужно будет сдать анализы или в стационар.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для подбора дальнейшей терапии и для оценки эффективности терапии. Как сдадите прикрепите, поможем с лечением.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции (ОАК, СРБ и так далее), иногда - только на основании очного осмотра (например, если есть визуальные признаки хронического или острого тонзиллита, и нужно срочно решить - назначать ли антибиотики). Арбидол бы, кстати, не рекомендовала. недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Скорее, у вас повторное ОРВИ на фоне иммунодефицита после первого ОРВИ. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамины (С, Д), можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.