Консультация лора /

Появился круглый прозрачный шарик на внутренней части щеки — вопрос №980683

Здравствуйте, несколько дней назад заметил в этом месте красное пятнышко, подумал что прикусил или ранка была. Сегодня утром почувствовал языком шарик, посмотрел - небольшой круглый прозрачный шарик. Прополоскал рот и в этот момент он лопнул сам.

(Никаких болезненных ощущений не было, ни во время красного пятнышка и когда появился шарик) Когда лопнул - не почувствовал.

Смущает ещё что рядом с этим местом, есть такие же красные пятнышки только намного меньше

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
По фото трудно понять ,что это конкретно. Напрашивается два варианта развития событий. Или это киста маленькой слюнной железы , которая просто лопнула или в тот момент когда Вы ее разглядывали. В пользу этой версии говорит ,то что , жалоб нет ни каких. Возможно это начинающийся стоматит , пузырек лопнул и образуется афта. Но это болезненый процесс , у Вас жалоб к счастью нет. Ну и отвергать вариант травмы слизистой прошедшей сама по себе незаметной тоже нельзя. Понаблюдайте за происходящим, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Можно обработать асепта с прополюсом или хлоргикседином или пародонтоцид гель. Только почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если само не пройдет в течении пары дней, покажитесь на прием стоматологу.
Клиент
Андрей, Может быть такое что кист появилось сразу несколько? Я заметил на другой стороне такой же, который не лопнул. Прикрепил фото (n1 и n2), посмотрите пожалуйста

Стоматолог
Если Вы имеете ввиду шарик на дужке неба , то по фото ,честно говоря ,вообще трудно понять ,что это. Возможно и киста. Тут Вам лучьше задать вопрос тут на сайте ЛОР специалисту , горло ,небо это больше его зона ответственности чем стоматологов.