Переход на клайру

Здравствуйте.С декабря прошлого года принимаю визанну для лечения аденомиоза.Узи делала 18.06.нашли кисту или персестирующий фолликул 20мм,так узист написала.Врач предлагает перейти на клайру,чтобы ушла киста.На визанне чувствую себя нормально и переходить на клайру боюсь,так как принимала раньше жанин и чувствовала себя на нем очень плохо.Стоит ли мне всё таки отменить визанну и начать принимать клайру?

Аденомиоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Нет, не стоит, кок не рассасывает кисту никак , скорее у вас функциональная киста и она самостоятельно рассосется , повторите в динамике узи малого таза через 3 месяца

Галимат, спасибо

Здравствуйте. Нет, не стоит. Если вам не нужна гормональная контрацепция.

Валерия, контрацепция не нужна. Нет ли опасности в таком длительном приеме визанны?

Согласно последним исследованиям её можно принимать длительно. Согласно официальной инструкции - 15 месяцев

Валерия, спасибо

Валерия, можно еще вопрос? А через 15 месяцев приема всё равно нужно ведь будет менять препарат и переходить с визанны на что то другое?

Нет, можно продолжать её прием под контролем анализов: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма

Валерия, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте приём КОК не рассасывает кисты, а сформирует у вас менструальный цикл, тем более клайра это трехфазнфй препарат. Оставьте все как есть

Светлана, могут ли на визанне сейчас через полгода приема пойти месячные?

Да, особенно если по УЗИ есть признаки работы яичников, функц кисты

Светлана, если начнутся месячные,это значит препарат перестал работать и больше не подходит?

Принятый ответ

Нет, он работает, не волнуйтесь, продолжайте приём столько, сколько Вам прописал доктор.

Здравствуйте! Повторите УЗИ через 2 цикла, на 5-7 день
Не стоит переходить на КОК

Светлана, цикла у меня нет.мазало первые полгода каждые две недели.но сегодня как то тянет живот.могут ли пойти месячные на визанне?

Да, могут
А вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ?

Светлана, нахожусь за городом,результатов с собой нет

Не помните какой толщины эндометрий был?

Светлана, мэхо был 3мм

Нет, тогда не будет менструации, слишком тонкий эндометрий

Светлана, за месяц он не мог сильно нарасти?

Нет, на визанне не на растёт так быстро

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Оставайтесь на Визанне, повторить УЗИ через пару месяцев?
Вам здоровья?

Марина, здравствуйте. Не нужно этого делать. Киста пройдет самостоятельно, а Визанна Вам нужна для лечения.

Екатерина, спасибо. На визанне киста тоже может рассосаться?

Принятый ответ

Киста вообще рассосется самостоятельно, функциональные кисты - это случайные находки по УЗИ. Они проходят без лечения.

Екатерина, спасибо