Экг расшифровка
Добрый вечер! Подросток 17 лет, рост 190мм, вес 65кг. сделали экг с нагрузкой (лёжа, стоя и с нагрузкой) дали расшифровку без объяснений. помогите понять все ли в порядке или Нужны ещё какие нибудь исследования?
Здравствуйте.
По заключению данных за ишемию и острую коронарную патологию не получено, в плановом порядке рекомендую пройти узи сердца, если ранее не проходил.
ЭКГ в связи с чем проводилась подростку?
Алексей, направили на экг по причине тремора кистей в состоянии покоя и увеличения тремора при физической нагрузке. На данный момент так же сдали кровь и узи щитовидной железы
Принятый ответ
Причина тремора с работой сердца не связана, но узи желательно пройти.
Здравствуйте! Надо пройти УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ нарушений ритма, ишемии нет. Есть косвенные признаки перегрузки предсердий, чтобы точно выяснить, есть ли перегрузка, сделайте УЗИ сердца, если ранее не делали. Реакция пульса на физическую нагрузку адекватная. Замедление внутрижелудочковой проводимости легкой степени, оно часто встречается у подростков. Причина тремора не связана с сердцем. Необходим осмотр и обследование у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём .
По данным экг с нагрузкой - без существенной кардиологической патологии. Реакция на физическую нагрузку- вполне адекватная , нормальный прирост ЧСС . По поводу перегрузки предсердий - по экг такой диагноз устанавливать неинформативно, нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это более информативное исследование в данном случае. Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Замедление внутрижелудочковой проводимости- это не патология , а физиологическая особенность проведения импульса сердца, не опасно!
Учитывая наличие тремора , с сердцем это не связано! Необходимо обязательно обследовать щитовидную железу и очный осмотр невролога
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены.
Нужно провести эхокг
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте. Тремор с сердцем не связан, но стоит выполнить узи сердца дополнительно.
Здравствуйте.
Необходимо пройти узи сердца и суточное мониторирование экг.
Здравствуйте узи сердца вы делали?
Добрый день! Да, по описанию норма! Но всегда нужно смотреть саму плёнку экг