Консультация хирурга /

Нужно ли зашивать или повредил сухожилие? — вопрос №983109

Добрый день!
Резал хлеб и случайно проехал по пальцу.
Рана заживает но больно сгибать палец. Это обыкновенный порез или хуже дела обстоят? Рану я обработал: сначала холодной водой, хлоргекседиром и левомеколью.

Возраст: 21

Хирург
Здравствуйте.
Если палец Вы можете самостоятельно согнуть и разогнуть в дистальном межфаланговом суставе ( сустав ближе к ране), то сухожилие разгибателя вероятнее всего не пострадало. Если Вам сложно оценить самостоятельно объем движений, обратитесь к хирургу или травматологу очно, тогда будет понимание, что с сухожилиями, потому, что по фото это не представляется возможным.
Ранку обрабатывайте хлоргексидином, мазь Левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д утром и вечером. Водой не мочите, старайтесь не сгибать. Через неделю можно будет подсушивать фукарцином, снять повязку.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
При повреждение сухожилия разгибателя не возможно разогнуть пальчик. Я так понимаю согнуть и разогнуть пальчик вы можете , тогда вероятность повреждения сухожилия мала. Боль при сгибании вероятно возникает из-за натяжения тканей в ране. Можно в травмпункт обратиться для очного осмотра врача, и постановки АС, ПСС (против столбняка, если не привиты). На данный момент обрабатывайте ранку водным хлоргексидином и сверху стерильную повязку.
Принятый ответ

Клиент
Елена, доброе утро! Спасибо большое за ответ! Да, боль как раз таки в области раны, палец сейчас загибаю и разгибаю спокойно.
Хирург
Здравствуйте.
По хорошему такие раны с ровными краями, тем более резаные, надо зашивать. В таких случаях раны срастаются хорошо и быстро.
Но если в Вашем случае после травмы прошло более 6-8 часов, накладывать швы уже нет смысла, т.к. рана уже считается микробно загрязнена.
Лечиться надо перевязками - водный раствор хлоргекседина, затем повязки с Бетадином или Йодинолом.
Если появится гной, то уже перевязки с Офломелид.
Если палец в суставе Вы можете согнуть и разогнуть, то повреждения сухожилия нет.
А вот если нет прививки от столбняка, то обязательно надо сделать.
Здоровья Вам.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Сухожилие разгибателя (именно его вы могли повредить при таком порезе)состоит из нескольких порций. Один пучок(центральный) крепиться к основанию средней фаланги.
Боковые пучки крепятся к дистальной ногтевой фаланги(там где ваш порез)
Если бы Вы повредили сухожилие, то пальчик приобрел бы "молоткообразную" форму.
Т е ногтевая фаланга была бы согнута как молоточек и разогнуть Вы его бы не смогли.
Если пальчик вы сгибаете, а потом разгибание свободно, то все целое.
Продолжите перевязки с хлоргексидином и мазью Левомеколь до полного заживления раны.
Будьте здоровы!