Нужно ли зашивать или повредил сухожилие?
Добрый день! Резал хлеб и случайно проехал по пальцу. Рана заживает но больно сгибать палец. Это обыкновенный порез или хуже дела обстоят? Рану я обработал: сначала холодной водой, хлоргекседиром и левомеколью.
Здравствуйте.
Если палец Вы можете самостоятельно согнуть и разогнуть в дистальном межфаланговом суставе ( сустав ближе к ране), то сухожилие разгибателя вероятнее всего не пострадало. Если Вам сложно оценить самостоятельно объем движений, обратитесь к хирургу или травматологу очно, тогда будет понимание, что с сухожилиями, потому, что по фото это не представляется возможным.
Ранку обрабатывайте хлоргексидином, мазь Левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д утром и вечером. Водой не мочите, старайтесь не сгибать. Через неделю можно будет подсушивать фукарцином, снять повязку.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повреждение сухожилия разгибателя не возможно разогнуть пальчик. Я так понимаю согнуть и разогнуть пальчик вы можете , тогда вероятность повреждения сухожилия мала. Боль при сгибании вероятно возникает из-за натяжения тканей в ране. Можно в травмпункт обратиться для очного осмотра врача, и постановки АС, ПСС (против столбняка, если не привиты). На данный момент обрабатывайте ранку водным хлоргексидином и сверху стерильную повязку.
Елена, доброе утро! Спасибо большое за ответ! Да, боль как раз таки в области раны, палец сейчас загибаю и разгибаю спокойно.
Здравствуйте.
По хорошему такие раны с ровными краями, тем более резаные, надо зашивать. В таких случаях раны срастаются хорошо и быстро.
Но если в Вашем случае после травмы прошло более 6-8 часов, накладывать швы уже нет смысла, т.к. рана уже считается микробно загрязнена.
Лечиться надо перевязками - водный раствор хлоргекседина, затем повязки с Бетадином или Йодинолом.
Если появится гной, то уже перевязки с Офломелид.
Если палец в суставе Вы можете согнуть и разогнуть, то повреждения сухожилия нет.
А вот если нет прививки от столбняка, то обязательно надо сделать.
Здоровья Вам.
Здравствуйте!
Сухожилие разгибателя (именно его вы могли повредить при таком порезе)состоит из нескольких порций. Один пучок(центральный) крепиться к основанию средней фаланги.
Боковые пучки крепятся к дистальной ногтевой фаланги(там где ваш порез)
Если бы Вы повредили сухожилие, то пальчик приобрел бы "молоткообразную" форму.
Т е ногтевая фаланга была бы согнута как молоточек и разогнуть Вы его бы не смогли.
Если пальчик вы сгибаете, а потом разгибание свободно, то все целое.
Продолжите перевязки с хлоргексидином и мазью Левомеколь до полного заживления раны.
Будьте здоровы!